Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 237
  • Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo   San Girolamo nel deserto
    Lotto 38

    Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
    San Girolamo nel deserto
    olio su tela cm 125x90; con cornice 147x112

  • Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo   Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    Lotto 39

    Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    olio su tela cm 186x124; con cornice cm 210x148 Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela.

  • Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo   Lucrezia romana
    Lotto 40

    Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
    Lucrezia romana
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Cornice coeva

  •    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    Lotto 41

    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    cm 96x122x40 XVII secolo

  •    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    Lotto 42

    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    altezza cm 42 XVII secolo

  • Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo   San Francesco di Paola XVII secolo
    Lotto 43

    Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    San Francesco di Paola XVII secolo
    Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46 XVII secolo Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca

  •    Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo secolo
    Lotto 44

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  • Manifattura romana del XVII secolo   Due putti in legno
    Lotto 45

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Due putti in legno
    altezza cm 80 Rif 750

  •    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    Lotto 46

    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    cm 90x76; cm 71x56 XIX secolo Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete decori a punto e marezzati. Disegni di foliage agli angoli.

  •    Lotto di 7 statuine in legno policromo con soggetti e misure diverse, Portogallo, XVI/XVII secolo
    Lotto 47

  •    Cornice mistilinea in legno dorato. Napoli XIX secolo. Incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Battuta a palmette.
    Lotto 48

    cm 102x83; luce cm 76x57

  • Manifattura Romana del XVIII secolo   Coppia di sculture in metallo brunito e dorato raffiguranti angeli su antiche basi in marmo
    Lotto 49

    Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
    altezza cm 40 Rif 209

Lotti dal 37 al 48 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000