Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

venerdì 17 marzo 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 237
  • Pittore olandese del XVII secolo   Un'allegra compagnia
    Lotto 170

    Pittore olandese del XVII secolo ( - )
    Un'allegra compagnia
    Olio su tela applicato a pannello ligneo cm 74x113 con corni cm 83x122 Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna.
    Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry company" del dipinto è legato alla parabola del figliol prodigo (raffigurato a destra nel dipinto) che sperpera la sua parte di eredità nella taverna bevendo, ascoltando musica, andando a prostitute e facendosi derubare dai bari al gioco delle carte.
    Cornice in legno dorato con decoro a palmette

  •    Orologio olandese da muro in legno dipinto a motivi vegetali  XIX secolo
    Lotto 171

    XIX secolo
    Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato.

  • Thomas  Weaver   Scena di caccia alla lepre con levrieri
    Lotto 172

    Thomas Weaver (1774 - 1843)
    Scena di caccia alla lepre con levrieri
    olio su tela cm 64x76 con cornice 78x90
    Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani

    Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"

    Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.

  •    Cassettone inglese in mogano con scrittoio a ribalta e tre cassetti sul fronte
    Lotto 173

    Cassettone inglese in mogano con scrittoio a ribalta e tre cassetti sul fronte
    cm 110x140x60 Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio.

    Sul piano della calatoia inserto in cuoio azzurro con decoro filettato in oro. Particolare scarabattolo con diversi vani a giorno, cassetti e segreti.

    Piedi a mensola.

  •    Servizio Royal Grafton Blue Nile
    Lotto 174

    Servizio Royal Grafton Blue Nile
    Composto da 30 piatti piani, 18 piatti fondi, 18 piatti da dessert, 1 zuppiera con coperchio, 2 insalatiere, 2 piatti ovali grandi, 12 tazzine con piattino

  •    Damina in porcellana in piedi
    Lotto 175

    Damina in porcellana in piedi
    Altezza cm 23

  •    Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
    Lotto 176

    Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
    Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati

  •    Capodimonte-Napoli (marchio N coronata), Damina seduta
    Lotto 177

    Capodimonte-Napoli (marchio N coronata), Damina seduta
    Altezza cm 14

  •    Coppia di bottiglie montate a lampada in porcellana bianca e blu con ventoline
    Lotto 178

    Coppia di bottiglie montate a lampada in porcellana bianca e blu con ventoline
    altezza cm 50 Dipinte nella riserva a motivi floreali con mulino e imbarcazione di gusto olandese

  •    Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
    Lotto 179

    Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

    24 piatti piani (diam. cm 24,5), 12 piatti fondi (diam. cm 23,3), 12 piatti da dessert (diam. cm 21,5), 1 zuppiera con coperchio (lunghezza cm 36), 1 insalatiera (altezza cm 10,5; 25 x 25), 1 salsiera con cucchiaio, 1 piatto ovale da portata (cm 33,3 x 25,2), 1 piatto tondo (diam. cm 33), 1 piattino ovale (cm 23 x 13,8), 1 lattiera (altezza cm 13,5), 1 zuccheriera (altezza cm 14; 18 x 12,2), 1 caffettiera (altezza cm 22), 11 tazze da caffè con 12 piattini, 1 vassoio da portata per gelato

    Live auction 341

  •    6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
    Lotto 180

    6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil

  •    Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
    Lotto 181

    Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
    peso netto senza coltelli g 8000 Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini da dessert 12 coltelli piccoli, 5 posate da portata, forchettone e coltello da arrosto, posate da insalata (cucchiaio e forchetta con inserti in plastica), spalmaburro, cucchiaino da mostarda, piccola forchettina, palettina e un mestolo

Lotti dal 169 al 180 di 237

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Pagamenti e Spedizioni

Art. 6 Pagamenti

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • da 0 a 100 rilancio di 20
  • da 100 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000