Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lotto 110
Coppia di comodini Biedermeier
cm 73x63x35 -
Lotto 111
Coppia di lampade da appoggio
Altezza cm 81 -
Lotto 112
Comò con specchiera in stile Biedermeier
cm 185x103x56 -
Lotto 113
Divano Biedemeier
cm 96x225x70 Difetti nelle cinghie -
Lotto 114
Coppia di Servant Biedermeier
cm 114x51x50 -
Lotto 115
Coppia di lampade in stile Biedermeier
Altezza cm 83 -
Lotto 116
Coppia di poltroncine Biedermeier
cm89x59x57 -
Lotto 117
Lampada in porcellana nera e ottone con paralume
altezza cm 105 Base quadrangolare in marmo -
Lotto 118
coppia di ritratti "Ufficiale e Gentildonna"
Acquerello su carta cm 20x15 con cornice 32x28 -
Lotto 119
Grande orologio XIX secolo in marmo di Siena giallo con quadrante e numeri romani e doppia carica.
cm 60x45x18 Sormontato da una scultura in bronzo raffigurante architetto romano con sesta in mano.
Piedini ad inserto in bronzo lavorati a motivi floreali stilizzati e globi.
Mancanze e difetti. -
Lotto 120
Lampada in ceramica dipinta con paralume
altezza cm 76 -
Lotto 121 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Ritratto maschile
Olio su tela cm 36x27; con cornice cm 50x40
Cornice in legno intagliato e dorato recante targhetta "Jean Voille 1744-1798"
In cornice dorata a cassetta con bordi modanati e quattro roselline in legno applicate ai lati.