Lotto 438 SPECCHIERA di gusto barocco in legno intagliato ed argentato.
Firenze XX secolo.
cm 138 x 95. -
Lotto 439 SPECCHIERA in legno dorato ad argento e mistura.
Francia XIX secolo.
cm 115 x 78. -
Lotto 440 CORNICE A CANNA CIACCATA
in legno dorato ad argento a mecca con incisione raffigurante "San Raffaele Arcangelo" (usure).
Sicilia XIX secolo.
cm 38 x 28. -
Lotto 441 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cornice di forma ovale in legno dorato ad argento a mecca, con stampa raffigurante “Madonna con Bambino”.
Sicilia, seconda metà del XIX secolo.
cm 65 x 72. -
Lotto 442 CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia XIX secolo.
cm 61 x 36. -
Lotto 443 CORNICE a guantiera in legno dorato ad argento a mecca.
Sicilia primi '900.
cm 41,5 x 31,5, 56 x 46 (esterna). -
Lotto 444 SPECCHIERA a mezzaluna con specchi molati.
Anni '70.
cm 110 x 80. -
Lotto 445 CORNICE a vassoio in legno dorato a d oro zecchino, all'interno presenta tessuto in seta ricamato raffigurante natura morta (usure).
XX secolo.
cm 36 x 30 - 50 x 58 (cornice). -
Lotto 446 PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia argentata.
Firenze XX secolo.
cm 70 x 30. -
Lotto 447 SEI INCISIONI a colri del XVIII secolo.
cm 30 x 40. -
Lotto 448 SETTE INCISIONI a colori del XVIII secolo.
cm 30 x 40. -
Lotto 449 DUE STAMPE entro cornici in legno raffiguranti Interno di chiesa e Paesaggio.
cm 59 x 80 – 69 x 94. -
Lotto 450 ISTITUTO GRAFICA MILITARIA 1900
Per capo di armata - Esercitazione di sbarco
Cartina geografica entro cornice.
cm 65 x 104. -
Lotto 451 DUE SCULTURE in terracotta raffigurante mezzobusto di figura femminile e maschile.
Primi '900.
cm 15 x 8 Alt. 20 – cm 15 x 8 Alt. 18. -
Lotto 452 EBANISTERIA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno di noce e bosso con scacchiera al centro.
cm 47 x 47 Alt. 71. -
Lotto 453 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 66 x 57 Alt. 112. -
Lotto 454 PANNELLO SU SETA RICAMATO
a fili d'argento entro cornice a canna ciaccata in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 48 x 47. -
Lotto 455 OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante ragazzo con botte.
Italia XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lotto 456 SEI VASI DA FARMACIA con coperchi in ceramica dipinta e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 29 (dimensione massima). -
Lotto 457 ALBARELLO, VASO E BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
Italia XX secolo.
cm Alt. 37 (dimensione massima). -
Lotto 458 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo da centro in legno di noce.
cm Ø 86 Alt. 79. -
Lotto 459 PICCOLA CONSOLLE stile Impero in legno di mogano a due cassetti, piedi a sciabola e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
Sicilia XX secolo.
cm 53 x 34 Alt. 93. -
Lotto 460 CINQUE RIPRODUZIONI DI ARMI.
XX secolo.
cm 135 (dimensione massima) . -
Lotto 461 LOTTO DI PORCELLANA VARIA
Centrotavola Austria Vienna, vaso Sevres, due piattini, porta bon bon Limoges, Cestino Dresden, poltrona in miniatura Limoges e vaso in ceramica Caltagirone.
XX Secolo.
cm Alt. 32 (dimensione massima). -
Lotto 462 CREDENZA bombata in legno di rosa con elementi in bronzo e piano in marmo rosso venato.
Italia XX secolo.
cm 113 x 40,5 Alt. 112. -
Lotto 463 COPPIA DI POLTRONE Stile Luigi Filippo in legno di noce con seduta e spalliera in tessuto.
Italia XX secolo.
cm 72 x 80 Alt. 102. -
Lotto 464 COPPIA DI COMODINI Stile Luigi XV a tre cassetti e due cassettini in radica di noce, perfili in bois de rose e piano in marmo rosso venato.
Sicilia meta '900.
cm 55 x 32 Alt. 62. -
Lotto 465 LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a nove luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 83. -
Lotto 466 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona Vittoriana reclinabile in legno di noce.
cm 70 x 90 Alt. 116. -
Lotto 467 QUATTRO APPLIQUE di cui tre in ferro dorato del XIX secolo e uno in bronzo stile Luigi XV del XX secolo.
cm 46 x 21 x 26 - cm 48 x 72. -
Lotto 468 TORCHIO E CARRETTINO per bambino in legno.
cm 68 x 28 Alt. 105 – cm 94 x 43 Alt. 54. -
Lotto 469 BASE in legno argentato e dorato raffigurante piccolo elefante.
XX secolo.
cm 60 x 31 Alt. 48,5. -
Lotto 470 DUE APPLIQUES in vetro di murano
Applique a due luci nei toni del bianco e oro ed applique a tre luci nei toni dell'ambra, bianco e oro (rotture, mancanza, filè ed usure).
XX secolo.
Cm Alt. 35 – Cm Alt. 43. -
Lotto 471 DUE SPECCHI tipologia liberty.
XX secolo.
cm 164 x 59. -
Lotto 472 COPPIA DI GRANDI VASI in vetro nei toni del bianco.
cm Alt. 94. -
Lotto 473 COPPIA DI LAMPADE DA TERRA con fusto in legno e terracotta laccata nei toni del verde e dorato.
Epoca recente.
cm Alt.180. -
Lotto 474 DUE TAZZE in porcellana con disegni in argento a rilievo traforato.
XX secolo.
cm Ø 14 (piattino) – cm Ø 12 Alt. 6. -
Lotto 475 SCATOLA porta sigari in legno contenente nove sigari due contenitori per sigari e un taglia sigari.
XX secolo.
cm 50 x 24 Alt. 32. -
Lotto 476 MANIFATTURA FIORENTINA DEL XX SECOLO
Portapiante sorretto da putto in legno intagliato e dorato..
cm Alt. 137. -
Lotto 477 TAVOLINO tondo con due poltroncine in ferro.
II metà XX secolo.
cm 54 x 46 Alt. 90 – cm Ø 60 Alt. 85. -
Lotto 478 MANIFATTURA DEL XVIII E XIX SECOLO
Quattro pipe di cui due tirolesi e un elemento da fumo.
cm 5,5 x 3,5 Alt. 26 (dimensione massima). -
Lotto 479 TAVOLO allungabile e quattro sedie in legno di rovere riccamente intagliati (usure e mancanze nelle sedie).
Francia fine '800.
cm 45 x Alt. 103 –cm 114 x 103 x Alt. 73. -
Lotto 480 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL '800
Orologio in metallo con base in marmo rosso venato.
cm 37 x 20 Alt. 72. -
Lotto 481 ACQUASANTIERA a conchiglia in marmo rosso di Verona.
XIX secolo.
cm 60 x 50 Alt. 17,5. -
Lotto 482 LAMPADARIO a nove luci in ferro dorato e dipinto.
Italia metà '900.
cm Alt. 100. -
Lotto 483 GIUSEPPE ALBA da CALTAGIRONE
Popolana con brocca e cesto
Scultura in terracotta
Firmato in basso.
cm Alt. 26. -
Lotto 484 GIACOMO MORRETTA (Attr.le)
(Caltagirone XIX secolo)
Anziano seduto
Scultura in terracotta policroma.
cm Alt. 23. -
Lotto 485 VASO A CRATERE
in ceramica smaltata raffigurante "Figure Neoclassiche".
Italia primi '900.
cm Ø 37 Alt. 42.