Lotto 753 POLTRONA con struttura in legno dorato con tessuto in velluto nei toni del bordeaux.
Sicilia primi '900.
cm 78 x 70 Alt. 88. -
Lotto 755 MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO
Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco (sbeccature).
cm 55 x 17 Alt. 54. -
Lotto 756 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Etagere a cinque ripiani in legno di noce.
cm 78,5 x 30 Alt. 155. -
Lotto 757 TORCERE in legno scolpito dorato e argentato con ventola ricamata.
Toscana XX secolo.
cm Alt. 185,5. -
Lotto 758 GLASS & C HEILBRONN
Pianoforte in legno ebanizzato.
Germania primi '900.
cm 180 x 67 Alt. cm 56,5. -
Lotto 759 LEGGIO da terra in legno di faggio.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 139. -
Lotto 760 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scrittoietto provenzale in legno di castagno, con due cassetti.
cm 95 64 x Alt. 75. -
Lotto 761 LAMPADA da terra in metallo con boccia in vetro.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 167. -
Lotto 762 DUE BICCHIERI in vetro di Murano e due potiche in vetro.
XX secolo.
cm Alt. 23 – cm Alt. 25. -
Lotto 763 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Piatto in porcellana dipinta raffigurante mezzobusto femminile entro cornice di forma circolare (sbeccatura e filè).
cm Ø 21,5. -
Lotto 764 OROLOGIO Occhio di bue in legno ebanizzato con tarsie in madreperla, quadrante in alabastro e numeri romani smaltati in porcellana.
XIX secolo.
cm 62 x 49 Alt. 14,5. -
Lotto 765 COLLEZIONE di undici portafortuna a forma di fallo in corallo rosso, corallo rosa, osso e pietre dure.
XX secolo.
cm 5 (dimensione massima).