Lotto 450 ISTITUTO GRAFICA MILITARIA 1900
Per capo di armata - Esercitazione di sbarco
Cartina geografica entro cornice.
cm 65 x 104. -
Lotto 451 DUE SCULTURE in terracotta raffigurante mezzobusto di figura femminile e maschile.
Primi '900.
cm 15 x 8 Alt. 20 – cm 15 x 8 Alt. 18. -
Lotto 452 EBANISTERIA SORRENTINA DEL XIX SECOLO
Tavolino in legno di noce e bosso con scacchiera al centro.
cm 47 x 47 Alt. 71. -
Lotto 453 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
in legno dorato con tappezzeria damascata nei toni del rosso nella seduta e nella spalliera.
Italia XX secolo.
cm 66 x 57 Alt. 112. -
Lotto 454 PANNELLO SU SETA RICAMATO
a fili d'argento entro cornice a canna ciaccata in legno dorato.
Sicilia XIX secolo.
cm 48 x 47. -
Lotto 455 OROLOGIO in bronzo dorato con scultura raffigurante ragazzo con botte.
Italia XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lotto 456 SEI VASI DA FARMACIA con coperchi in ceramica dipinta e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 29 (dimensione massima). -
Lotto 457 ALBARELLO, VASO E BROCCA in ceramica smaltata e decorata.
Italia XX secolo.
cm Alt. 37 (dimensione massima). -
Lotto 458 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolo Luigi Filippo da centro in legno di noce.
cm Ø 86 Alt. 79. -
Lotto 459 PICCOLA CONSOLLE stile Impero in legno di mogano a due cassetti, piedi a sciabola e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
Sicilia XX secolo.
cm 53 x 34 Alt. 93. -
Lotto 460 CINQUE RIPRODUZIONI DI ARMI.
XX secolo.
cm 135 (dimensione massima) . -
Lotto 461 LOTTO DI PORCELLANA VARIA
Centrotavola Austria Vienna, vaso Sevres, due piattini, porta bon bon Limoges, Cestino Dresden, poltrona in miniatura Limoges e vaso in ceramica Caltagirone.
XX Secolo.
cm Alt. 32 (dimensione massima).