ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

giovedì 23 febbraio 2023 ore 20:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 252
  • COPPIA VASETTI A CORNUCOPIA
    Lotto 25

    COPPIA VASETTI A CORNUCOPIA in porcellana dipinta e lumeggiature in oro Raff Animali fantastici Francia XIX secolo h cm 20 x 20 x 8,5

  • VENTAGLIO
    Lotto 26

    VENTAGLIO con lumeggiature in oro Raff Scene galanti dentro teca manifattura francese XIX secolo h cm 26 x 48 / teca h cm 33 x 54

  • COPPIA VASI
    Lotto 27

    COPPIA VASI in porcellana e bronzo a fondo rosso con lumeggiature in oro dentro riserva raff scene galanti Francia fine XIX secolo h cm 41 x 11

  • COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV
    Lotto 28

    COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV in legno di noce e tarsie piano in marmo rosso di Verona Sicilia primi XX secolo h cm 86 x 62 x 36

  • OLIO SU TAVOLA IN LEGNO DOLCE
    Lotto 29

    OLIO SU TAVOLA IN LEGNO DOLCE Raff Madonna di Custonaci dentro cornice coeva in legno laccato a finto marmo e dorato manifattura siciliana fine XVII secolo h cm 50 x 33 / cornice h cm 58 x 42

  • DUE ALZATE IN ALABASTRO FIORITO
    Lotto 30

    DUE ALZATE IN ALABASTRO FIORITO con colombi scolpiti di cui una mancante manifattura italiana XIX secolo h cm 18 x 20 / h cm 15 x 18

  • BELLA GRANDE SCULTURA
    Lotto 31

    BELLA GRANDE SCULTURA in porcellana policroma Raff Figura femminile manifattura francese fine XIX secolo h cm 87 x 45 x 21

  • SPECCHIERA
    Lotto 32

    SPECCHIERA in argento finemente sbalzata Raff angeli manifattura italiana XIX secolo h cm 45 x 60

  • SALOTTO COMPOSTO DA
    Lotto 33

    SALOTTO COMPOSTO DA Divano,2 poltrone,4 sedie in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo Divano h cm 102 x 160 x 64 Poltrona h cm 102 x 58 x 60 Sedia h cm 99 x 44 x 47

  • TAVOLINO DA SALOTTO
    Lotto 33A

    TAVOLINO DA SALOTTO in legno finemente intagliato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 78 x 77 x 56

  • COPPIA SCULTURE IN BISCUIT
    Lotto 34

    COPPIA SCULTURE IN BISCUIT decori policromi con lumeggiature in oro Raff Fanciulli manifattura francese Primi XX secolo h cm 39 x 16

  • CURIOSA MENSOLA PORTA VASI
    Lotto 35

    CURIOSA MENSOLA PORTA VASI in legno scolpito, laccato, dorato e argentato a formare ventaglio Italia fine XIX secolo h cm 53 x 67

  • DUE VASI
    Lotto 36

    DUE VASI in porcellana policroma con lumeggiature in oro piccole rotture manifattura francese XIX secolo h cm 31 x 27 x 10 / h cm 25,5 x 32 x 15

  • LOTTO DI 3 APPLIQUES
    Lotto 37

    LOTTO DI 3 APPLIQUES in bronzo patinato di gusto secentesco Venezia fine XIX secolo h cm 30 x 45

  • SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO
    Lotto 38

    SPECCHIERA IN VETRO DI MURANO incisa a motivi floreali e applicazioni di foglie e fiori Venezia primi XX secolo h cm 90 x 70

  • OLIO SU TELA
    Lotto 39

    OLIO SU TELA Raff Figura femminile con cesta di fiori firmato in basso a destra “SYÜMPFLE” Fine 800 h cm 95 x 60 / cornice h cm 125 x 87

  • ELEGANTE CONSOLLE DA MURO A DUE GAMBE
    Lotto 40

    ELEGANTE CONSOLLE DA MURO A DUE GAMBE in legno finemente scolpito, laccato e dorato Sicilia XIX secolo h cm 91 x 187 x 39

  • SCULTURA IN ALABASTRO FIORITO
    Lotto 41

    SCULTURA IN ALABASTRO FIORITO Raff Figura femminile Francia XIX secolo h cm 70 x 19 x 21

  • CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
    Lotto 42

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO finemente cesellato, Raff Personaggio Orientale con dromedario porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo probabilmente Francia XIX secolo h cm 57 x 45 x 39

  • TESTATA DI LETTO
    Lotto 43

    TESTATA DI LETTO in legno finemente scolpito,laccato a fondo bianco e dorato ed argento e mezza Sicilia XIX secolo h cm 155 x 185

  • COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE
    Lotto 44

    COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE in bronzo finemente cesellato brunito e dorato,base in marmo nero del Belgio Francia XIX secolo h cm 22 x 22

  • ELEGANTE DIVANO
    Lotto 45

    ELEGANTE DIVANO finemente scolpito e dorato rappresentato da stemma nobiliare coronato Francia XVIII secolo

  • PICCOLO LEGGIO
    Lotto 46

    PICCOLO LEGGIO in legno laccato e decorato con lumeggiature in oro Raff Cineserie Inghilterra XIX secolo h cm 23 x 25

  • SPECCHIERA A CARTOCCIO
    Lotto 47

    SPECCHIERA A CARTOCCIO in legno riccamente intagliato a motivi fogliacei Toscana fine XIX secolo h cm 113 x 75

Lotti dal 25 al 48 di 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000