ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 211
    Lotto 73

    Coppia di poltrone in legno di noce intagliato con motivo ad intreccio sullo schienale. Emilia, metà del XVIII secolo. H. cm 100. (difetti e mancanze)

    Lotto 74

    Poltroncina in legno di noce. Veneto, metà del XVIII secolo. Braccioli ricurvi, sostegni arcuati e intagli a rocaille nello schienale. H. cm 91.

    Lotto 75

    Lotto composto da sei sedie in massello di noce. Emilia, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Schienale con colonne sagomate e cimasa con motivi a riccioli contrapposti, piedi raccordati da traverse sagomate. Cadauna di cm 125x43x45.

    Lotto 76

    Tavolo a rocchetto in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca sostegni a balaustra tornita raccordati alla base da traverse. Cm 83,5x209,5x92. (restauri e rifacimenti)

    Lotto 77

    Grande credenza in massello di noce. Bologna, metà del XVII secolo. Reca restauri. Cm 104x220x56.5.

    Lotto 78

    Cassapanca in massello di noce. Bologna/Imola, fine del XVI secolo - inizio del XVIII secolo. Cornicione bacellato e intagliato. Pilastrate agli angoli intagliate a guisa di foglie d'acanto. Sottogola dentellato. Reca stemma gentilizio entro cartiglio nella parte centrale. Lateralmente reca due riserve intarsiate con scene di caccia. Cm 62x185x57. (difetti)

    Lotto 79

    Credenza rustica in diverse essenze. Emilia/Bologna, seconda metà del XVII secolo. Fronte formellato impreziosito da tre cassetti incorniciati, due ante e due pilastrate bugnate. Cm 111,5x133,5x47,5. (difetti)

  • Seguace di G. Dughet. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 83,5x74.
    Lotto 80

    Seguace di G. Dughet. "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 83,5x74.

    Lotto 81

    BARTOLOMEO PEDON (XVII secolo) "Paesaggio con figure". Olio su tela. Cm 125x93,5.

    Lotto 82

    Maestro fiammingo del XVII secolo. "Scene popolari". Coppia di oli su tela. Cadauna di cm 43x30.

  • Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122.
    Lotto 83

    Maestro del XVII secolo. "Carità romana". Olio su tela. Cm 90x122.

    Lotto 84

    Maestro del XIX secolo. "Beatrice Cenci". Olio su tela. Copia da Guido Reni. Cm 61x50.

    Lotto 85

    NICOLAS DE LARGILLIERE (1656 - 1746), attr. "Nobildonna". Olio su tela. Cm 66x60.

    Lotto 86

    GIOACCHINO PAGLIEI (Subiaco 1852 – Roma 1896) "Allegoria". Olio su carta intelata. Cm 90x66. Bozzetto da soffitto per le decorazioni murali degli ambienti del Villino Folchi a Roma.

    Lotto 87

    Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Archimede". Olio su tela. Cm 70x105.
    Riconosciuto da Mina Gregori a Gaspare Diziani (Belluno 1689 - Venezia 1767).
    L'opera è corredata da scheda critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Cesare".
    Provenienza: importante collezione privata italiana.

    Lotto 88

    Maestro veneto del XVIII secolo. "Morte di Cesare". Olio su tela. Cm 70,5x104,5.
    L'opera è corredata da schede critica della Prof.ssa Mina Gregori unitamente al lotto "Morte di Archimede".

    Lotto 89

    Maestro del XVIII secolo. "Sacrificio di Noè dopo il diluvio". Olio su tela. Copia da Poussin. Cm 95x128,5. Opera accompagnata da indagine stratigrafiche e chimico-fisiche su frammenti di pellicola pittorica.

    Lotto 90

    FAUSTO MUZZI (1801 - 1879) "San Sebastiano", 1850. Olio su tela. Cm 207,5x152. Opera firmata e datata in basso a sinistra Muzzi Fausto 1850.

    Lotto 91

    ENRICO SAVINI (Bologna 1832 - 1869) "Rebecca e Isacco". Olio su tela. Cm 119x159.
    Bibliografia: Renzo Grandi (a cura di), "Dall'Accademia al vero. La pittura a Bologna prima e dopo l'Unità", pag. 67; Cesare Masini, "Del movimento artistico in Bologna dal 1855 al 1865 per Cesare Masini in occasioni dell'esposizione universale di Parigi del 1867", pag. 18; Isabella Stancari (a cura di), Il Primo album fotografico Belluzzi e i pittori bolognesi della Seconda metà del secolo XIX in Bollettino del Museo del Risorgimento, pag. 91-92 e tavola 44 pag. 212.

    Lotto 92

    Coppia di consolle in legno intagliato e dorato. Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo. Recano fascia con motivi a riccioli contrapposti e testa muliebre al centro. Sostegni a tronco di piramide rovesciata impreziositi da dadi con rosette. Recano piano in marmo. Cadauna di cm 87x125x68. (difetti)

    Lotto 93

    Coppia di sedie in mogano. Impero Austroungarico, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Filettate ed intarsiate in acero e varie essenze. Imbottite in tessuto damascato giallo. Stile liberty. Cadauna di cm 105x60x60.

    Lotto 94

    Lotto composto da scrittoio e seggiola. Opera dei fratelli Panciera Besarel, Venezia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Scrittoio in legno intagliato con cavalletto a guisa di finto bamboo reggente un libro chiuso. Alla sommità, reca calamaio con putto sdraiato. Seduta in finto bamboo intrecciato con putto che regge il drappo della seduta. Scrittoio: cm 101x73x60. Seggiola: cm 71x82x50.

    Lotto 95

    Cassettone canterano in massello di noce, con intarsi in acero e ciliegio. Lombardia/Piemonte, ultimo quarto del XVII secolo. Il primo cassetto cela cassettiera lastronata e intarsiata anch'essa. Sul fronte reca formelle intarsiate in radica. Sul coperchio reca rosa dei venti incorniciata a motivi a riccioli contrapposti. Fianchi riccamente intarsiati anch'essi. Maniglie in bronzo originali e coeve. Cm 111x125x58. (difetti)

    Lotto 96

    Cassettone lastronato in noce, piuma di noce con filettature in acero e frutto. Bologna/Modena, verso la metà del XVIII secolo. Reca bordature in legno di noce di testa. Fronte di forma mossa. Reca tre cassetti con ferramenta originale. Cornicione in legno di testa modanato sostenuto da piedi arcoflessi. Cm 95,5x105x67,5.

Lotti dal 73 al 96 di 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 febbraio 2023 ore 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000