ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 211
    Lotto 25

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Santo in gloria". Olio su tavola. Cm 32,5x27,7.

  • Ambito del Pasinelli, XVII secolo. "Santa Martire". Olio su tela. Cm 87x73.
    Lotto 26

    Ambito del Pasinelli, XVII secolo. "Santa Martire". Olio su tela. Cm 87x73.

  • Maestro del XVII secolo. “Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 75x58,5.
    Lotto 27

    Maestro del XVII secolo.
    “Madonna con Bambino”. Olio su tela. Cm 75x58,5.

    Lotto 28

    Ambito di Jacopo Vignali, XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Cm 45x36.

  • Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.
    Lotto 29

    Maestro del XVIII secolo. "Sacra famiglia". Olio su tela. Cm 75x61.

    Lotto 30

    Maestro del XVII secolo. "Giuditta con testa di Oloferne". Olio su tela. Cm 94x70.

    Lotto 31

    Piccola cassapanca in noce. Bologna/Ferrara, XVII secolo. Impreziosita da cornici modanate. Cm 35x65x32. (difetti)

    Lotto 32

    Piccola consolle in massello di noce. Romagna, ultimo quarto del XVII secolo. Piano di forma mistilinea. Sostegni e traverse tornite. Cm 75x111x57.

    Lotto 33

    Lotto 34

    Credenza in massello di noce. Emilia, metà del XVII secolo. Impreziosito da bugne mistilinee. Originariamente pensile da muro. Cm 121,5x102x38,5.

    Lotto 35

    Ribalta a gamba alta in massello di noce con intarsi in acero. Piemonte, metà del XVIII secolo. Scarabattolo celante vano con cinque cassetti e vano giorno. Sostegni curvilinei terminanti a ricciolo. Le gambe e la grembiala presentano cordonatura a rilievo. Cm 97,5x108x60.

    Lotto 36

    Cassapanca in massello di noce. Area veneta/lombarda, fine del XVII secolo. Reca fronte formellato, lastronato ed intarsiato con motivi a grottesche e fitomorfi. Poggia su tre sostegni a mensola intagliati. Cm 68,5x178,5x53.

    Lotto 37

    Lotto 38

    VICTOR ROUSSEAU (Feluy 1865 – Forest 1954) "Ragazzo con cesta". Scultura in antimonio. Cm 47,5x12x12. Opera firmata alla base Rousseau. (rotture)

    Lotto 39

    Scultura in bronzo raffigurante cherubino con delfino. Francia, inizio del XIX secolo. Cm 26x10,5x10,5.

    Lotto 40

    Bagnante. Scultura in bronzo con base in marmo nero. Fine del XIX secolo. Cm 50x26,5x20.

    Lotto 41

    Scultura in bronzo raffigurante figura femminile di gusto liberty. Inizi del XIX secolo. Firmata Rendo. Cm 31x26x14.

    Lotto 42

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) "Sibilla". Scultura in bronzo a cera persa. Cm 31x23x16. Opera firmata al retro Gemito. Opera accompagnata da certificato a firma di Francesco Guerritore, pronipote dell'artista.

    Lotto 43

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti figure femminili che sorregge brocca, di gusto classico, poggianti su basi in marmo nero del Belgio. Francia, ultimo quarto del XIX secolo. Con base: cm 42x15,5x13. Scultura: cm 27,5x7,5. (restauri nelle basi)

  • Giovanna d'Arco. Scultura in bronzo. Francia, fine del XIX secolo. Cm 35x12x10.
    Lotto 44

    Giovanna d'Arco. Scultura in bronzo. Francia, fine del XIX secolo. Cm 35x12x10.

    Lotto 45

    Piccola specchiera in legno intagliato e dorato. Reca cimasa in legno con volute e riccioli, modenatura della cornice alla "Salvator Rosa". XVIII secolo. Cm 51x33,8. (difetti)

    Lotto 46

    Coppia di specchiere a ferro di cavallo, con cornice modanata e dorata. Periodo Luigi Filippo, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 167x113,5.

    Lotto 47

    Teca contenente crocifisso in materiale prezioso e alla base i simboli della passione. Lombardia, XVIII secolo. Cm totali: 43,5x31x8,5.

    Lotto 48

    Maestro del XVIII secolo. "Maddalena inginocchiata". China acquarellata e biacca su carta. Cm 33,5x25. In basso a sinistra reca timbro antico di collezione.

Lotti dal 25 al 48 di 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 febbraio 2023 ore 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000