ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 211
    Lotto 49

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 31,5x53,5.

    Lotto 50

    ALESSANDRO GUARDASSONI (Bologna 1819 – 1888) "Senza titolo". Acquerello su carta. Cm 33,5x53.

  • Maestro del XVIII secolo. "Caduta di San Paolo". Sanguigna su carta. Cm 29x38,5.
    Lotto 51

    Maestro del XVIII secolo. "Caduta di San Paolo". Sanguigna su carta. Cm 29x38,5.

  • Maestro del XVIII secolo. "Cupido". Pastello su carta. Cm 50x38.
    Lotto 52

    Maestro del XVIII secolo. "Cupido". Pastello su carta. Cm 50x38.

  • Maestro del XVIII secolo. "Giovane donna" Olio su tela. Cm 43x34.
    Lotto 53

    Maestro del XVIII secolo. "Giovane donna" Olio su tela. Cm 43x34.

  • PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto di fanciulla con fiocco nero", 1905-1915 ca. Olio su tela. Cm 40x31. Opera firmata in basso a sinistra P. Bedini.
    Lotto 54

    PAOLO BEDINI (Bologna 1844 - 1924) "Ritratto di fanciulla con fiocco nero", 1905-1915 ca. Olio su tela. Cm 40x31. Opera firmata in basso a sinistra P. Bedini.

    Bibliografia: "La Torre della Magione", notiziario del Comitato per Bologna Storica e Artistica, gennaio - aprile 2019, pag. 8 + pagina intera in copertina.

    Esposizioni: Giovanni Paolo Bedini. Il fascino della spensieratezza 1844-1924, al 2 dicembre 2018 al 3 febbraio 2019, Palazzo d'Accursio, Bologna.

    Lotto 55

    PIETRO SCOPPETTA (Amalfi 1863 - Napoli 1920) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra P. Scoppetta.

    Lotto 56

    ANTONIO MANCINI (Roma 1852 – 1930) "Autoritratto". Olio su tela. Cm 70,5x61. Opera firmata in alto a destra Mancini.

    Lotto 57

    Maestro del XIX secolo. "Bambina con collana di corallo", 1899. Olio su tela. Cm 98x72,5. Reca in basso a destra firma non decifrata e data 1899.

    Lotto 58

    CAMILLO MERLO (1856-1931) "Ritratto di bambina con cavallino", 1893. Olio su tela. Cm 102,5x78,5. Opera siglata e datata in basso a sinistra CM 1893.

  • Maestro del XIX secolo. "Bambina con cane". Olio su tela. Cm 83x65.
    Lotto 59

    Maestro del XIX secolo. "Bambina con cane". Olio su tela. Cm 83x65.

  • Pittore del XVIII secolo. "Autoritratto del pittore". Olio su tela. Cm 63x47,7.
    Lotto 60

    Pittore del XVIII secolo. "Autoritratto del pittore". Olio su tela. Cm 63x47,7.

  • Maestro del XIX secolo. "Cacciatore". Olio su tela. Cm 70x49.
    Lotto 61

    Maestro del XIX secolo. "Cacciatore". Olio su tela. Cm 70x49.

  • Maestro inglese del XIX secolo. "Paesaggio con cani". Olio su tela. Cm 30x33.
    Lotto 62

    Maestro inglese del XIX secolo. "Paesaggio con cani". Olio su tela. Cm 30x33.

  • Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 54,5x42,5.
    Lotto 63

    Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 54,5x42,5.

  • Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 51x42,5.
    Lotto 64

    Maestro romano del XVIII secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 51x42,5.

    Lotto 65

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 59x71.

    Lotto 66

    Maestro della fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. "Paesaggio di fantasia". Tempera grassa su tela. Cm 57x71.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con leoni". Olio su tela. Cm 48x37.
    Lotto 67

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con leoni". Olio su tela. Cm 48x37.

    Lotto 68

    Grande piatto in maiolica decorato sui toni del blu. Inizio del XVIII secolo. Ø: cm 54,5x5,5.

    Lotto 69

    Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo . Vaso decorato sui toni del blu, con maniglie a guisa di drago. Cm 52,5x Ø 40. (difetti e restauri)

    Lotto 70

    Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sculture in terracotta smaltata policroma. Copie di due pannelli della Cantoria di Luca Della Robbia conservata presso il Museo del Duomo, Firenze. I due pannelli sono rispettivamente: Cantori e Lodatelo con l'arpa. Rispettivamente di cm 22,5x35x12 e cm 22,5x37x12.

    Lotto 71

    Teodolite, strumento di misurazione. Ing. A. Salmoiraghi, Milano, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. In buono stato di conservazione, conserva la sua cassetta originale. Cm 25,5x21x42,5.

    Lotto 72

    Ombrello da parata in seta con passamaglieria in fili argentati e dorati. Italia, XVIII secolo. Riccamente ricamato nella parte interna. Manico a torciglione impreziosito da presa in materiale prezioso e argento. Cm 150x105. (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 febbraio 2023 ore 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000