ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 211
    Lotto 97

    Maestro del XVIII secolo.
    “Coppia di nature morte”. Olio su tela. Cadauna di cm 48x61.

  • Maestro del XVIII secolo. "Minerva". Olio su tela. Cm 48x39,5.
    Lotto 98

    Maestro del XVIII secolo. "Minerva". Olio su tela. Cm 48x39,5.

    Lotto 99

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di donna in veste di Primavera". Olio su tela. Cm 48x39,5.

    Lotto 100

    Maestro degli inizi del XVIII secolo. "Ritratto di dama". Olio su tela. Cm 48x39,5.

    Lotto 101

    Maestro francese del XVII secolo. "Ritratto di Annamaria d'Austria". Olio su tela. Cm 126x94.

    Lotto 102

    Maestro del XVII secolo. "Gesù che scaccia i mercanti dal tempio". Olio su tela. Cm 103x154.

    Lotto 103

    Ambito del Cignaroli, XVIII secolo. "Madonna con San Bernardo da Chiaravalle e Sant'Antonio da Padova". Olio su tela. Cm 162x132.

  • Ambito di Simone Pignoni, XVII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 134x103.
    Lotto 104

    Ambito di Simone Pignoni, XVII secolo. "Sant'Agata". Olio su tela. Cm 134x103.

    Lotto 105

    Maestro del XVII secolo. "Madonna in gloria con santi". Olio su tela. Cm 207x135. (restauri)

    Lotto 106

    Maestro romano del XVII secolo. "Ghirlanda di fiori con scena raffigurante San Francesco tentato dal demonio". Olio su tela. Cm 58x72,5. Cornice coeva.

    Lotto 107

    Maestro della fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. "Madonna addolorante". Olio su tela. Copia da Guido Reni. Cm 50x40,5

    Lotto 108

    Ambito di Girolamo da Carpi. "Sacra famiglia". Olio su tela entro cornice a edicola del XIX secolo. Opera: cm 37x28,5. Cornice: cm 69x58,5x12.

  • Maestro del XVI secolo. "Flagellazione". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera accompagnata da expertise del Dottor Riccardo Battiferro Bertocchi.
    Lotto 109

    Maestro del XVI secolo. "Flagellazione". Olio su tavola. Cm 70x50. Opera accompagnata da expertise del Dottor Riccardo Battiferro Bertocchi.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x95.
    Lotto 110

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60x95.

  • Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x95,5.
    Lotto 111

    Maestro del XVII secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 60,5x95,5.

    Lotto 112

  • Maestro del XVII secolo. “Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5.
    Lotto 113

    Maestro del XVII secolo.
    “Scena di incoronazione”. Olio su tela. Cm 44x123,5.

  • Ambito di Marini, XVIII secolo. "Battaglia". Olio su tela. Cm 65x100.
    Lotto 114

    Ambito di Marini, XVIII secolo. "Battaglia". Olio su tela. Cm 65x100.

  • Maestro del XVIII secolo "Diana con putti". Olio su tela. Cm 96,5x68,5.
    Lotto 115

    Maestro del XVIII secolo "Diana con putti". Olio su tela. Cm 96,5x68,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Martirio di Santa Caterina". Olio su tela. Cm 71,5x97,5.
    Lotto 116

    Maestro del XVII secolo. "Martirio di Santa Caterina". Olio su tela. Cm 71,5x97,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Scena mitologica". Olio su tela. Cm 53x74,5.
    Lotto 117

    Maestro del XIX secolo. "Scena mitologica". Olio su tela. Cm 53x74,5.

    Lotto 118

    GUGLIELMO STELLA (Milano 1828 - Venezia 1894) "Venezia", 1867. Olio su tela. Cm 58x49. Opera firmata, intitolata e datata in basso a sinistra G. Stella, Venezia, 1967.

    Lotto 119

    JOHAN ZAHND (1854 - 1934) "Via Appia". Olio su tela. Cm 62x110. Opera firmata in basso a destra J. Zahnd.

    Lotto 120

    Maestro della Fondazione Langmatt (Apollonio Facchinetti detto Domenichini) "Veduta di San Pietro di Castello". Olio su tela. Cm 72x102. Il dipinto è accompagnato da un parere scritto del prof. Dario Succi.

    Provenienza: importante collezione privata, Milano.

Lotti dal 97 al 120 di 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 febbraio 2023 ore 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000