ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

lunedì 27 febbraio 2023 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 211
    Lotto 1

    Tim Minnett per Aurum, Londra, 1977. Calice commemorativo per il Giubileo della Regina Elisabetta II del 1977, in argento. Il calice reca coppa levigata. Sullo stelo reca leone araldico che tiene uno scudo e una corona su una torretta castellata su un piedistallo a motivi radianti.

    Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, leone passant, testa di leone, lettera dataria C, testa di profilo, Aurum. Sotto la base reca scritta "Number 567 of a limited edition on750. Made by Order of The Dean and Chapter of Westminster To Commemorate The Silver Jubilee in 1977 of Her Majesty Queen Elizabeth II". Cm: 18,6x Ø 8,5. Peso: 446 gr. (difetti)

    Lotto 2

    Padova, prima metà del XX secolo. Servizio da caffè in argento 800. Composto da caffettiera, zuccheriera e vassoio. Sotto le basi recano punzoni: 800 e losanghe locative padovane. Rispettivamente di cm 26x22x10. Peso complessivo: 937 gr.

    Lotto 3

    Italia, prima metà del XX secolo. Servizio da tè e caffè in argento 800. Composto da cinque elementi: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio. I quattro elementi , sotto la base, recano punzoni: 800 e losanga locativa 30MI. Il vassoio, sotto la base, reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Rispettivamente di cm 18x16x11; cm 14,5x24x13; 11x15x9; cm 9x12x9; cm 44,5x35. Peso complessivo: 2525 gr.

    Lotto 4

    FASSI ARNO, Milano, dal 1935 al 1944. Centrotavola in argento 800. A lato reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa con fascio littorio 48MI. Cm 14,5x47x22,7. Peso: 1238 gr.

    Lotto 5

    FASSI ARNO, Milano, XX secolo. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa 48MI. Cm 28x19x18. Peso: 1335 gr.

    Lotto 6

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzone 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, fatto a mano, stemma dell'argentiere, losanga locativa 99BO. Cm 25x55x26,5. Peso: 1.919 gr.

    Lotto 7

    Orologio in bronzo dorato in stile Luigi XVI, ma realizzato alla fine del XIX secolo. Cm 40x25x15.

    Lotto 8

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Emilia, seconda metà del XVII secolo. Di forma sagomata con cimasa con due cherubini degradante con motivi fitomorfi. Cm 94,5x73,5x13.

    Lotto 9

    Specchiera a cartoccio in legno intagliato e dorato. Luigi XIV. Impreziosita da motivi a foglie contrapposte, aquile e cimasa con motivi floreali. Romagna, prima metà del XVII secolo. Cm 86,5x63.

    Lotto 10

    Madonna con bambino. Scultura in cartapesta laccata e dorata, poggiante su base lignea. Prima metà del XIX secolo. Cm 96,5x37,5x28.

    Lotto 11

    Mezzobusto di santa. Scultura in legno policromo con occhi vitrei. Arte meridionale, fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Cm 53x58x27.

  • Maestro del XVII secolo. "San Giovanni a Patmos". Olio su rame. Cm 23,5x18.
    Lotto 12

    Maestro del XVII secolo. "San Giovanni a Patmos". Olio su rame. Cm 23,5x18.

    Lotto 13

    Maestro del XVIII secolo. "Scena sacra". Olio su tela. Cm 76x104. Cornice coeva ridorata. (restauri)

    Lotto 14

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 61,5x45,5. Cornice coeva riadattata.

  • Maestro del XVII secolo "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 75x63.
    Lotto 15

    Maestro del XVII secolo "San Nicola di Bari". Olio su tela. Cm 75x63.

  • Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.
    Lotto 16

    Maestro napoletano del XVIII secolo. "Deposizione". Olio su tavola. Cm 63x42,5.

    Lotto 17

    Maestro emiliano del XVII secolo. "Maddalena". Olio su tela. Cm 84x67. Cornice coeva.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.
    Lotto 18

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tavola. Cm 61x61.

    Lotto 19

    Maestro del XVII secolo. "Sposalizio mistico di Santa Caterina". Olio su tela. Cm 91,5x80. Opera accompagnata da analisi diagnostica e spettrografica del colore.

  • Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.
    Lotto 20

    Maestro del XVII secolo. "Maddalena penitente". Olio su tela. Cm 80x63.

    Lotto 21

    Maestro bolognese del XVII secolo. "Morte di San Giuseppe". Olio su tela. Cm 151x111.

    Lotto 22

    GIOVANNI VENANZI (Pesaro 1628 - 1705). "San Girolamo", 1688. Olio su tela. Cm 194x124. Opera reintelata. Opera firmata e datata in basso al centro Joan Venanzius Pisaurensis 1688.

  • Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 78x66.
    Lotto 23

    Maestro del XVII secolo. "San Giovannino". Olio su tela. Cm 78x66.

    Lotto 24

    Maestro del XVIII/XIX secolo.
    “Adorazione di Cristo”. Olio su tavola. Cm 45,5x37.

Lotti dal 1 al 24 di 211

ASTA 30 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Lunedì 27 Febbraio 2023, dalle 15.30.

Partecipazione in sala, online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 16 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 febbraio 2023 ore 15:30 ASTA 30 - ANTIQUARIATO (1 - 211)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000