ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

martedì 21 febbraio 2023 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 222
  • Luigi Massoni Lotto di quattro sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legn
    Lotto 174

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

    Lotto di quattro sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 40x77,5x47) (difetti)

  • Sei sedie in legno curvato al vapore e dipinto di nero con seduta in paglia di
    Lotto 175

    Sei sedie in legno curvato al vapore e dipinto di nero con seduta in paglia di Vienna. Secolo XX. (cm 39x87x46) (difetti)

  • Carlo Santi Quattro sedie modello "Santina". Produzione Zanotta, Nova Milanese,
    Lotto 176

    Carlo Santi

    Quattro sedie modello "Santina". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1972. Faggio curvato laccato nero con seduta in paglia di Vienna. (cm 47x77x42) (difetti)

    Gruppo di quattro sedie in faggio curvato verniciato nero con seduta in paglia di Vienna. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 47x77x42) (difetti)

  • Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta e schienal
    Lotto 177

    Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata (52x100x98). Primi decenni del secolo XX. (difetti)

  • Appendiabiti in legno di faggio curvato al vapore. Secolo XX. (h cm 197) (difet
    Lotto 178

    Appendiabiti in legno di faggio curvato al vapore. Secolo XX. (h cm 197) (difetti e mancanze)

  • Coppia di sedie in giunco e manao scortecciato con seduta in paglia di Vienna.
    Lotto 179

    Coppia di sedie in giunco e manao scortecciato con seduta in paglia di Vienna. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 51x92x48) (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di poltrone ed una poltroncina in vimini. Italia,
    Lotto 180

    Lotto composto da una coppia di poltrone ed una poltroncina in vimini. Italia, secolo XX. (cm 55,5x108x74; cm 54x84x56) (difetti)

  • Fornitura da veranda composta da un tavolo da gioco con piano ribaltabile e qua
    Lotto 181

    Fornitura da veranda composta da un tavolo da gioco con piano ribaltabile e quattro poltroncine con rotelle in legno intagliato simulante bambù e rivestimenti in tessuto operato. Italia, anni '90. (tavolo cm 95x70x95 ; sedie cm 59x80x54) (difetti)

  • Carlo Hauner Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da un tav
    Lotto 182

    Carlo Hauner (Brescia 1927 - Salina 1996)

    Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da un tavolo tondo (d cm 102; h cm 70) e quattro poltroncine (cm 57x74x53). Produzione Reguitti, Brescia, anni '60/'70. Marcate. (difetti)

    Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da un tavolo tondo (d cm 102; h cm 70) e quattro poltroncine (cm 57x74x53). Italia, seconda metà secolo XX. Marcate. (difetti)

  • Due carrellini con struttura in metallo dorato a finto bamboo, ripiani in crist
    Lotto 183

    Due carrellini con struttura in metallo dorato a finto bamboo, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 33x43x28) (difetti e mancanze)

  • Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm
    Lotto 184

    Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti)

    Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '50. (cm 75x63x42) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un carrello pieghevole con struttura in metallo cromato e vas
    Lotto 185

    Lotto composto da un carrello pieghevole con struttura in metallo cromato e vassoi in laminato plastico cm (cm 67x78x42) unito a due vassoi in acciaio marcati Alessi (d cm max 37). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)

  • Piccolo mobile con rotelle, fronte a tre cassetti con vano a giorno, minuto di
    Lotto 186

    Piccolo mobile con rotelle, fronte a tre cassetti con vano a giorno, minuto di aletta e piano sollevabile trasformabile in leggio. Legno impiallacciato e gambe in ferro verniciato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 61x84x41) (difetti)

  • Scaletta da biblioteca con rotelle, struttura metallo smaltato bianco e pioli i
    Lotto 187

    Scaletta da biblioteca con rotelle, struttura metallo smaltato bianco e pioli in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 45x208x102) (difetti)

  • Radio Marelli Radio a valvole con cassa in legno e guarnizioni in bachelite. Ita
    Lotto 188

    Radio Marelli

    Radio a valvole con cassa in legno e guarnizioni in bachelite. Italia, anni '40. (cm 48x27x21) (difetti)

  • Radio Marelli Radio a valvole in legno e bachelite (cm 42x23x17) modello "140".
    Lotto 189

    Radio Marelli

    Radio a valvole in legno e bachelite (cm 42x23x17) modello "140". Italia, anni '50. (difetti)

  • Phonola Radio Phonola a valvole modello "5531B". Italia, anni '40. Cassa in legn
    Lotto 190

    Phonola

    Radio Phonola a valvole modello "5531B". Italia, anni '40. Cassa in legno, elementi in bachelite. (cm 52x25x18) (difetti)

  • Adriano Rampoldi Radiolampada. Produzione Europhon, Italia, anni '70. Plastica b
    Lotto 191

    Adriano Rampoldi

    Radiolampada. Produzione Europhon, Italia, anni '70. Plastica bianca e verde, e alluminio. (h cm 22; d cm 16) (difetti)

    Lampada / radio da tavolo. Italia, anni '70. Plastica bianca e verde e alluminio. (h cm 22; d cm 16) (difetti)

  • Philippe Starck Televisore portatile modello "Galaxy 36 KID". Produzione Normend
    Lotto 192

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Televisore portatile modello "Galaxy 36 KID". Produzione Normende, Germania, anni '90. (cm 36x36x36) (lievi difetti)

  • Scatolina impiallacciata in radica con guarnizioni in rame. Italia, anni '30. (
    Lotto 193

    Scatolina impiallacciata in radica con guarnizioni in rame. Italia, anni '30. (cm 18x6x12) (difetti)

  • Venticinque cassette da lavoro impilabili in metallo laccato rosso di misure di
    Lotto 194

    Venticinque cassette da lavoro impilabili in metallo laccato rosso di misure differenti. Italia, secolo XX. Marcate Terry. (cm max 45,5x20x29) (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini tondi in metallo verniciato rosso con gambe richiudibili, pi
    Lotto 195

    Coppia di tavolini tondi in metallo verniciato rosso con gambe richiudibili, piedi e pomelli in materiale plastico. (h cm 50; d cm 60)

  • Lotto composto da una pesciera in acciaio marcata a incussione Sambonet (l cm 5
    Lotto 196

    Lotto composto da una pesciera in acciaio marcata a incussione Sambonet (l cm 52) e una thermos in metallo argentato (h cm 22). Italia, secolo XX. (lievi difetti)

  • Lino Sabattini Legumiera con scaldino modello "Altana". Produzione Sabattini Arg
    Lotto 197

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Legumiera con scaldino modello "Altana". Produzione Sabattini Argenteria, Bregnano, anni '60. Metallo argentato. Marchio Sabattini incusso. (h cm 29) (lievi difetti)

    La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964. Ed. Sabattini Argenteria SpA, s.d.

Lotti dal 25 al 48 di 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 febbraio 2023 ore 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000