Arte figurativa tra XIX e XX secolo

giovedì 2 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 259
  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Caucaso, 1900
    Lotto 73

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900

    cm 27 x 38,5
    acquerello su cartoncino

    PROVENIENZA

    Eredità Bernasconi, Milano;

    collezione privata, Milano.

  • P. Martelli (attivo nel secolo XX)  - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo
    Lotto 74

    P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo

    cm 50 x 70
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: P. Martelli

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8714 P. Martelli / Silvio Berlusconi.

  • P. Martelli (attivo nel secolo XX)  - Venezia, Piazza San Marco
    Lotto 75

    P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, Piazza San Marco

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8713 P. Martelli / Silvio Berlusconi.

  • Sergio Saccomandi (Torino 1946)  - Profilo, 1986
    Lotto 76

    Sergio Saccomandi (Torino 1946) - Profilo, 1986

    cm 30 x 30
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859)  - Fiori recisi
    Lotto 77

    Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859) - Fiori recisi

    cm 34 x 47
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano

  • Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886)  - I contrabbandieri, 1884
    Lotto 78

    Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886) - I contrabbandieri, 1884

    cm 27 x 31,5

    olio su carta applicata a tela

    firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey

    Sul retro, sul supporto, antica etichetta recante descrizione del dipinto.

  • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960)  - Sul Sempione
    Lotto 79

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Sul Sempione

    cm 20 x 31
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE

    Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta con titolo.

  • Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914)  - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878
    Lotto 80

    Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878

    cm 14,5 x 23,5
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: ADalbesio; in basso a destra locato e datato 78

  • Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco
    Lotto 81

    Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a destra

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Ticino verso Pavia
    Lotto 82

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Ticino verso Pavia

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Karpoff

  • Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979)  - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942
    Lotto 83

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini

    Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1942.

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931
    Lotto 84

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931

    cm 108 x 82
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980)  - Dopo Seriate; Campagna ligure
    Lotto 85

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Dopo Seriate; Campagna ligure

    cm 25 x 30 (ciascuno)
    coppia, entrambi olio su compensato

    firmati in basso a destra: G. Masseroni

    Sul retro, Campagna ligure reca sul supporto firma e titolo.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962)  - "Venezia", 1907
    Lotto 86

    Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - "Venezia", 1907

    cm 51 x 39
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti

    Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti
    Lotto 87

    Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti

    cm 41,5 x 52,5 (ciascuno)
    coppia, entrambi olio su tela

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962)  - La glicina, 1907
    Lotto 88

    Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - La glicina, 1907

    cm 51 x 38,5
    olio su cartone

    firmato due volte e datato in basso a sinistra: A. Piatti / 1907

    Sul retro firmato nuovamente: A. Piatti.

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - "Allo specchio"
    Lotto 89

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - "Allo specchio"

    cm 50 x 35
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: R.Bonomelli

    Sul retro, titolato e firmato.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa
    Lotto 90

    Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa

    cm 57 x 41
    olio su tela
    firmato indistintamente due volte in basso a destra

  • Giannino Grossi (Milano 1889-1969)  - "La presolana da Sant'Andrea", 1936
    Lotto 91

    Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - "La presolana da Sant'Andrea", 1936

    cm 43 x 35
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: Giannino Grossi / 1936 / XIV

    Sul retro, titolato e datato 25.8.936 XIV; e timbro del pittore.

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Pastorella con capretta, 1930-1935
    Lotto 92

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935

    cm 34,7 x 50,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro

    Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977)  - Crisantemi, 1945
    Lotto 93

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Crisantemi, 1945

    cm 80 x 70
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: LRicchetti 45

    Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1945.

  • Giovanni Brivio (Milano 1894-1959)  - Crisantemi gialli, 1946
    Lotto 94

    Giovanni Brivio (Milano 1894-1959) - Crisantemi gialli, 1946

    cm 80 x 60
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: G. BRIVIO 1946

    Sul retro, sul supporto, etichetta della Galleria Bolzani, Milano.

    PROVENIENZA

    Galleria Bolzani, Milano;

    Collezione privata

  • Aurelio Catti (Palermo 1895-1966)  - Tramonto
    Lotto 95

    Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Tramonto

    cm 30 x 40
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: A.Catti

  • Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera
    Lotto 96

    Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera

    cm 73 x 39
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 marzo 2023 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 marzo 2023 ore 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000