Arte figurativa tra XIX e XX secolo

giovedì 2 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 259
  • Scuola italiana, secolo XIX - Patriota, 1850
    Lotto 25

    Scuola italiana, secolo XIX - Patriota, 1850

    cm 30 x 24
    acquerello su carta
    datato e locato in basso a destra: Dresda 4 nov. 1850

  • Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884)  - Scena biblica
    Lotto 26

    Nicola Consoni (Ceprano 1814-Roma 1884) - Scena biblica

    cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto)
    matita e biacca su carta riportata su cartoncino

  • Carlo Sartorelli (1896-1956)  - Paesaggio lacustre
    Lotto 27

    Carlo Sartorelli (1896-1956) - Paesaggio lacustre

    cm 17,5 x 23,5
    olio su cartone

    firmato in basso a sinistra: Carlo Sartorelli

    Sul retro, sul supporto, etichetta della Galleria d'Arte Cavour, Como.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Attribuito a Giacomo Mantegazza (Saronno 1853-Cernobbio 1920) - "Sogno"
    Lotto 28

    Attribuito a Giacomo Mantegazza (Saronno 1853-Cernobbio 1920) - "Sogno"

    cm 22 x 18,5
    olio su tavola
    Sul retro, sul supporto, iscrizione: Mantegazza e titolo: Sogno

  • Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979)  - "Rio della 'lavanda' a Burano", 1935
    Lotto 29

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - "Rio della 'lavanda' a Burano", 1935

    cm 48 x 63 (la lastra), cm 59 x 74 (il foglio)
    litografia

    firmato e datato in basso a destra: M. Vellani-Marchi / 1935; intitolato in basso a sinistra

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta del pittore con dedica.

  • Mario Fattori (Firenze 1930)  - Gli ombrellai; Interno rustico
    Lotto 30

    Mario Fattori (Firenze 1930) - Gli ombrellai; Interno rustico

    cm 35 x 25 (ciascuno)
    coppia, entrambi olio su cartone telato
    firmati in basso a sinistra: M. Fattori

  • Attribuito a Thomas Woolner (Hadleigh 1825 - Londra 1892) - Due bambine con bottiglia
    Lotto 31

    Attribuito a Thomas Woolner (Hadleigh 1825 - Londra 1892) - Due bambine con bottiglia

    cm 25,5 x 30
    olio su tela riportata su cartone

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Valet avec trompette
    Lotto 32

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet avec trompette

    cm 38,2 x 26,5
    gouache su carta

    PROVENIENZA
    Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista.

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Valet danseur
    Lotto 33

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Valet danseur

    cm 38 x 26,5
    gouache su carta

    PROVENIENZA

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Costume Design
    Lotto 34

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Costume Design

    cm 49,8 x 34,8
    retouché su carta
    firmato in basso a destra: Erté

    PROVENIENZA

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Tête
    Lotto 35

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Tête

    cm 49,5 x 35
    retouché su carta
    dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié / Erté / Paris 19-3-71

    PROVENIENZA

  • Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)  - Sans titre
    Lotto 36

    Erté (Romain de Tirtoff) (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990) - Sans titre

    cm 34,5 x 24,5
    pochoir su carta
    firmato a destra: Erté

    PROVENIENZA

    Lotto 37

    cm 49,5 x 34,5
    retouché su carta

    dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: A Gian Marco / avec ma profonde et sincere amitié / Erté / Paris 5-5-74

    PROVENIENZA
    Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista

  • Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933)  - La bimba, 1919
    Lotto 38

    Alfredo Vaccari (Torino 1877-1933) - La bimba, 1919

    cm 26 x 18
    olio su tela riportata su cartoncino

    firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Al caro collega ed / amico A. Grosso / A. VACCARI / 1919

  • Tommaso Gismondi (Anagni 1906-2003)  - Coppia di cavalli
    Lotto 39

    Tommaso Gismondi (Anagni 1906-2003) - Coppia di cavalli

    entrambi scultura in bronzo

    a) Cavallo rampante

    cm 15 x 11,5 x 7,5

    firmata sulla base: Gismondi

    b) Cavallo al galoppo

    cm 8,8 x 13 x 8,5

    firmata sul fianco del cavallo: Gismondi

  • Arturo Reggiani (Milano, attivo nel secolo XX)  - Figura femminile, 1970
    Lotto 40

    Arturo Reggiani (Milano, attivo nel secolo XX) - Figura femminile, 1970

    cm 50 x 40
    olio su tela

    firmato in basso a destra: A. Reggiani

    Sul retro, sulla tela, firmato, datato e locato: A. Reggiani / 1970 / Milano.

  • Scuola italiana, secolo XIX - Nudi accademici
    Lotto 41

    Scuola italiana, secolo XIX - Nudi accademici

    cm 56 x 43
    carboncino e biacca su carta
    numerato in basso a sinistra: N. 10

  • Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942)  - Nudo femminile
    Lotto 42

    Angiolo D'Andrea (Rauscedo 1880-1942) - Nudo femminile

    cm 20 x 16
    matite colorate su carta
    monogrammato in alto a destra: ADA

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caramel (a cura di), Angiolo d'Andrea 1880-1942; la riscoperta di un maestro tra simbolismo e Novecento, Milano 2012, p. 214.

  • Antonio Curti (Milano 1858-Cannobio 1945)  - Ritratto di giovane donna con fazzoletto rosso, 1942
    Lotto 43

    Antonio Curti (Milano 1858-Cannobio 1945) - Ritratto di giovane donna con fazzoletto rosso, 1942

    cm 38 x 28
    olio su tavola riportata su cartone

    firmato in basso a sinistra: Ant.o Curti

    Sul retro, firmato, locato e datato: Cannobio / Dic. 942

  • Alfredo Del Sordo (Otranto 1905-Roma 1932)  - La modella
    Lotto 44

    Alfredo Del Sordo (Otranto 1905-Roma 1932) - La modella

    cm 54,5 x 34
    olio su masonite
    firmato in basso a sinistra: A. Delsordo

  • B. Olivieri (attivo nella prima metà del secolo XIX)  - Maschere veneziane
    Lotto 45

    B. Olivieri (attivo nella prima metà del secolo XIX) - Maschere veneziane

    cm 16,5 x 25 (ciascuno)
    coppia, tempera su cartoncino
    firmati in basso a destra: B. Olivieri

  • Silvio Allason (Torino 1845-1912)  - La treccia dell'amica
    Lotto 46

    Silvio Allason (Torino 1845-1912) - La treccia dell'amica

    cm 41,5 x 29,5

    china e acquerello bruno

    firmato in basso a sinistra: S. Allason

  • Giacomo Bertucci (Bardi 1903-Milano 1982)  - "Ireos", 1954
    Lotto 47

    Giacomo Bertucci (Bardi 1903-Milano 1982) - "Ireos", 1954

    cm 70 x 50
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: Bertucci

    Sul retro, sul supporto, etichetta di esposizione della Bottega delle Arti di Brescia con autore, titolo e data; sul telaio iscrizione: Bertucci Giacomo / Ireos.

    PROVENIENZA

    Bottega delle Arti, Brescia;

    Collezione privata.

  • Attilio Andreoli (Chiari 1877-Verbania 1950)  - La bimba
    Lotto 48

    Attilio Andreoli (Chiari 1877-Verbania 1950) - La bimba

    cm 21 x 10
    olio su cartone
    firmato in basso al centro: AAndreoli

Lotti dal 25 al 48 di 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 marzo 2023 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 marzo 2023 ore 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000