Arte figurativa tra XIX e XX secolo

giovedì 2 marzo 2023 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 259
  • Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908)  - Lettera al campo
    Lotto 49

    Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo

    cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
    acquaforte (edizione del centenario)

    firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori

    Sul retro timbro della Galleria Carini.

    Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.

    BIBLIOGRAFIA
    A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII.

  • Athos Brioschi (Milano 1910-2000)  - Paesaggi con figure
    Lotto 50

    Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Paesaggi con figure

    cm 27 x 21 ciascuno
    coppia, olio su cartone telato
    firmati in basso a sinistra: Brioschi

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Athos Brioschi (Milano 1910-2000)  - Il ritorno dai campi
    Lotto 51

    Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Il ritorno dai campi

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firmato in basso a destra: ATHOS

  • Attilio Zanchelli (Benevento 1886-Genova 1946)  - Capri
    Lotto 52

    Attilio Zanchelli (Benevento 1886-Genova 1946) - Capri

    cm 14,5 x 11,5
    olio su cartoncino
    firmato e locato in basso a destra: A. Zanchelli Capri

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - Le feste arvali, 1900
    Lotto 53

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Le feste arvali, 1900

    cm 31,5 x 25,5
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a sinistra: R. Bonomelli / 900

    Sul retro, iscrizione autografa: bozzetto per il quadro / le feste arvali / R.Bonomelli.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951)  - Lago di Endine
    Lotto 54

    Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago di Endine

    cm 31 x 50
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: G. Facchinetti

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Giovanni  Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921)  - Ritratto femminile
    Lotto 55

    Giovanni Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921) - Ritratto femminile

    cm 52,5 x 40

    olio su cartone pressato applicato a compensato

  • Riccardo Galli (Milano 1869-1944)  - Ritratto di popolana
    Lotto 56

    Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Ritratto di popolana

    cm 30 x 17
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: R. Galli

    Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: R. Galli.

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Giovane popolano
    Lotto 57

    Scuola lombarda, secolo XIX - Giovane popolano

    cm 51 x 36,5
    olio su tela
    Sul retro, sulla cornice, iscrizione: Ceruti bresciano / allievo di Tallone

  • Scuola italiana, secolo XIX - Passeggiata lungo il golfo a Catania
    Lotto 58

    Scuola italiana, secolo XIX - Passeggiata lungo il golfo a Catania

    cm 19,5 x 39
    olio su tavola
    firmato indistintamente in basso a destra

  • Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951)  - Lago d'Iseo
    Lotto 59

    Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago d'Iseo

    cm 25,5 x 35
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: G. Facchinetti

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Valle bergamasca
    Lotto 60

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca

    cm 23 x 36
    olio su compensato
    firmato in basso a sinistra: VGhirardelli

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - La chiesa di San Fermo a Bergamo, 1928
    Lotto 61

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - La chiesa di San Fermo a Bergamo, 1928

    cm 17 x 25
    olio su tavola

    Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 23.3.28

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Chiesa dei Celestini a Bergamo
    Lotto 62

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Chiesa dei Celestini a Bergamo

    cm 26 x 17
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: VGhirardelli

    Sul retro, sul supporto, titolato.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Scuola lombarda del XIX secolo - Madonna orante
    Lotto 63

    Scuola lombarda del XIX secolo - Madonna orante

    cm 32 x 27
    olio su tela

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

    NOTE SPECIALISTICHE

    Tradizionalmente il dipinto viene attribuito a Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882).

  • Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978)  - Ritratto femminile
    Lotto 64

    Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Ritratto femminile

    cm 65 x 47
    olio su tela

  • Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922)  - Giovane pescatore
    Lotto 65

    Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922) - Giovane pescatore

    cm 70 x 29 x 24
    scultura in bronzo

  • Scuola napoletana, secolo XIX - Gioie materne
    Lotto 66

    Scuola napoletana, secolo XIX - Gioie materne

    cm 60 x 37 x 41 (base inclusa)
    scultura in bronzo su base in marmo
    firma indecifrata sul retro

  • Theodore van Elsen (Java 1896-Parigi 1961)  - Studio di bambini
    Lotto 67

    Theodore van Elsen (Java 1896-Parigi 1961) - Studio di bambini

    cm 32,5 x 22,5

    carboncino su cartoncino

    timbro "ATELIER THEO VAN ELSEN - 1896-1961" in basso a destra

  • P. Longega (attivo a Venezia nella prima metà del XX secolo)  - Laguna veneta
    Lotto 68

    P. Longega (attivo a Venezia nella prima metà del XX secolo) - Laguna veneta

    cm 18,9 x 35
    acquerello su cartoncino
    firmato in basso a destra: P. LONGEGA

  • Mario Pobbiati (Milano 1887-1956)  - Paesaggio con figura
    Lotto 69

    Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Paesaggio con figura

    cm 17 x 23,5
    olio su cartone telato
    firmato in alto a destra: MPobbiati

  • H. Pasquier (attivo tra XIX e XX secolo)  - Nello studio, 1902
    Lotto 70

    H. Pasquier (attivo tra XIX e XX secolo) - Nello studio, 1902

    cm 41 x 51,5
    pastello su cartoncino
    firmato e datato in basso a destra: HPasquier 02

  • Ernst Vettori (attivo tra XIX e XX secolo)  - Il velo bianco
    Lotto 71

    Ernst Vettori (attivo tra XIX e XX secolo) - Il velo bianco

    cm 33 x 21
    pastello su cartoncino
    firmato in basso a destra: EVettori

  • Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931)  - La gita in barca
    Lotto 72

    Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) - La gita in barca

    cm 41 x 56
    olio su tela
    firmato in basso a sinistra: A. Pariani

  • Paolo Sala (Milano 1859-1924)  - Caucaso, 1900
    Lotto 73

    Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900

    cm 27 x 38,5
    acquerello su cartoncino

    PROVENIENZA

    Eredità Bernasconi, Milano;

    collezione privata, Milano.

  • P. Martelli (attivo nel secolo XX)  - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo
    Lotto 74

    P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo

    cm 50 x 70
    olio su tela

    firmato in basso a sinistra: P. Martelli

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8714 P. Martelli / Silvio Berlusconi.

  • P. Martelli (attivo nel secolo XX)  - Venezia, Piazza San Marco
    Lotto 75

    P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, Piazza San Marco

    cm 50 x 70
    olio su tela

    Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8713 P. Martelli / Silvio Berlusconi.

  • Sergio Saccomandi (Torino 1946)  - Profilo, 1986
    Lotto 76

    Sergio Saccomandi (Torino 1946) - Profilo, 1986

    cm 30 x 30
    olio su tela
    firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86

  • Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859)  - Fiori recisi
    Lotto 77

    Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859) - Fiori recisi

    cm 34 x 47
    olio su tela
    firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano

  • Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886)  - I contrabbandieri, 1884
    Lotto 78

    Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886) - I contrabbandieri, 1884

    cm 27 x 31,5

    olio su carta applicata a tela

    firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey

    Sul retro, sul supporto, antica etichetta recante descrizione del dipinto.

  • Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960)  - Sul Sempione
    Lotto 79

    Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Sul Sempione

    cm 20 x 31
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE

    Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta con titolo.

  • Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914)  - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878
    Lotto 80

    Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878

    cm 14,5 x 23,5
    olio su tavola

    firmato in basso a sinistra: ADalbesio; in basso a destra locato e datato 78

  • Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco
    Lotto 81

    Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a destra

  • Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970)  - Ticino verso Pavia
    Lotto 82

    Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Ticino verso Pavia

    cm 50 x 70
    olio su tela
    firmato in basso a destra: Karpoff

  • Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979)  - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942
    Lotto 83

    Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942

    cm 70 x 100
    olio su tela

    firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini

    Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1942.

  • Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967)  - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931
    Lotto 84

    Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931

    cm 108 x 82
    olio su tela
    firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980)  - Dopo Seriate; Campagna ligure
    Lotto 85

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Dopo Seriate; Campagna ligure

    cm 25 x 30 (ciascuno)
    coppia, entrambi olio su compensato

    firmati in basso a destra: G. Masseroni

    Sul retro, Campagna ligure reca sul supporto firma e titolo.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962)  - "Venezia", 1907
    Lotto 86

    Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - "Venezia", 1907

    cm 51 x 39
    olio su cartone

    firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti

    Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.

  • Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti
    Lotto 87

    Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti

    cm 41,5 x 52,5 (ciascuno)
    coppia, entrambi olio su tela

  • Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962)  - La glicina, 1907
    Lotto 88

    Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - La glicina, 1907

    cm 51 x 38,5
    olio su cartone

    firmato due volte e datato in basso a sinistra: A. Piatti / 1907

    Sul retro firmato nuovamente: A. Piatti.

  • Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943)  - "Allo specchio"
    Lotto 89

    Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - "Allo specchio"

    cm 50 x 35
    olio su cartone telato

    firmato in basso a sinistra: R.Bonomelli

    Sul retro, titolato e firmato.

    PROVENIENZA
    Eredi Piccinelli Loverini;
    collezione privata, Bergamo.

  • Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa
    Lotto 90

    Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa

    cm 57 x 41
    olio su tela
    firmato indistintamente due volte in basso a destra

  • Giannino Grossi (Milano 1889-1969)  - "La presolana da Sant'Andrea", 1936
    Lotto 91

    Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - "La presolana da Sant'Andrea", 1936

    cm 43 x 35
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a destra: Giannino Grossi / 1936 / XIV

    Sul retro, titolato e datato 25.8.936 XIV; e timbro del pittore.

  • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)  - Pastorella con capretta, 1930-1935
    Lotto 92

    Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935

    cm 34,7 x 50,5
    olio su tavola

    firmato in basso a destra: L. Bazzaro

    Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86)

    PROVENIENZA
    Collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA

  • Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977)  - Crisantemi, 1945
    Lotto 93

    Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Crisantemi, 1945

    cm 80 x 70
    olio su tela

    firmato e datato in basso a destra: LRicchetti 45

    Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1945.

  • Giovanni Brivio (Milano 1894-1959)  - Crisantemi gialli, 1946
    Lotto 94

    Giovanni Brivio (Milano 1894-1959) - Crisantemi gialli, 1946

    cm 80 x 60
    olio su compensato

    firmato e datato in basso a sinistra: G. BRIVIO 1946

    Sul retro, sul supporto, etichetta della Galleria Bolzani, Milano.

    PROVENIENZA

    Galleria Bolzani, Milano;

    Collezione privata

  • Aurelio Catti (Palermo 1895-1966)  - Tramonto
    Lotto 95

    Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Tramonto

    cm 30 x 40
    olio su compensato
    firmato in basso a destra: A.Catti

  • Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera
    Lotto 96

    Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera

    cm 73 x 39
    olio su tela
    firma indecifrata in basso a sinistra

Lotti dal 49 al 96 di 259

Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

  • 2 marzo 2023 ore 10:30 Sessione 1 (1 - 140)
  • 2 marzo 2023 ore 15:30 Sessione 2 (141 - 259)

24, 25, 26, 27 febbraio

dalle 10:00 alle 18:00

28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

La Commissione di acquisto è stabilita nella misura del:

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 300000 rilancio di 10000
  • da 300000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000