Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lotto 49 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo
cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
acquaforte (edizione del centenario)
firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori
Sul retro timbro della Galleria Carini.
Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.
BIBLIOGRAFIA
A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII. -
Lotto 50 Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Paesaggi con figure
cm 27 x 21 ciascuno
coppia, olio su cartone telato
firmati in basso a sinistra: Brioschi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 51 Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Il ritorno dai campi
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: ATHOS
Lotto 52 Attilio Zanchelli (Benevento 1886-Genova 1946) - Capri
cm 14,5 x 11,5
olio su cartoncino
firmato e locato in basso a destra: A. Zanchelli Capri -
Lotto 53 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Le feste arvali, 1900
cm 31,5 x 25,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: R. Bonomelli / 900
Sul retro, iscrizione autografa: bozzetto per il quadro / le feste arvali / R.Bonomelli.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo. -
Lotto 54 Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago di Endine
cm 31 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Facchinetti
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Lotto 55 Giovanni Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921) - Ritratto femminile
cm 52,5 x 40
olio su cartone pressato applicato a compensato
Lotto 56 Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Ritratto di popolana
cm 30 x 17
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: R. Galli
Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: R. Galli.
Lotto 57 Scuola lombarda, secolo XIX - Giovane popolano
cm 51 x 36,5
olio su tela
Sul retro, sulla cornice, iscrizione: Ceruti bresciano / allievo di Tallone -
Lotto 58 Scuola italiana, secolo XIX - Passeggiata lungo il golfo a Catania
cm 19,5 x 39
olio su tavola
firmato indistintamente in basso a destra -
Lotto 59 Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago d'Iseo
cm 25,5 x 35
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Facchinetti
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Lotto 60 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca
cm 23 x 36
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: VGhirardelli
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lotto 61 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - La chiesa di San Fermo a Bergamo, 1928
cm 17 x 25
olio su tavola
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 23.3.28
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lotto 62 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Chiesa dei Celestini a Bergamo
cm 26 x 17
olio su tavola
firmato in basso a destra: VGhirardelli
Sul retro, sul supporto, titolato.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lotto 63 Scuola lombarda del XIX secolo - Madonna orante
cm 32 x 27
olio su tela
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
NOTE SPECIALISTICHE
Tradizionalmente il dipinto viene attribuito a Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882). -
Lotto 64 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Ritratto femminile
cm 65 x 47
olio su tela
Lotto 65 Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922) - Giovane pescatore
cm 70 x 29 x 24
scultura in bronzo -
Lotto 66 Scuola napoletana, secolo XIX - Gioie materne
cm 60 x 37 x 41 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firma indecifrata sul retro -
Lotto 67 Theodore van Elsen (Java 1896-Parigi 1961) - Studio di bambini
cm 32,5 x 22,5
carboncino su cartoncino
timbro "ATELIER THEO VAN ELSEN - 1896-1961" in basso a destra
Lotto 68 P. Longega (attivo a Venezia nella prima metà del XX secolo) - Laguna veneta
cm 18,9 x 35
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: P. LONGEGA -
Lotto 69 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Paesaggio con figura
cm 17 x 23,5
olio su cartone telato
firmato in alto a destra: MPobbiati
Lotto 70 H. Pasquier (attivo tra XIX e XX secolo) - Nello studio, 1902
cm 41 x 51,5
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: HPasquier 02 -
Lotto 71 Ernst Vettori (attivo tra XIX e XX secolo) - Il velo bianco
cm 33 x 21
pastello su cartoncino
firmato in basso a destra: EVettori -
Lotto 72 Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) - La gita in barca
cm 41 x 56
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Pariani -
Lotto 73 Paolo Sala (Milano 1859-1924) - Caucaso, 1900
cm 27 x 38,5
acquerello su cartoncino
PROVENIENZA
Eredità Bernasconi, Milano;
collezione privata, Milano.
Lotto 74 P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, campo Santi Giovanni e Paolo
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: P. Martelli
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8714 P. Martelli / Silvio Berlusconi.
Lotto 75 P. Martelli (attivo nel secolo XX) - Venezia, Piazza San Marco
cm 50 x 70
olio su tela
Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta relativa alla provenienza: 1970 / Collezione d'Arte / La Quadreria / di Villa San Martino / n. 8713 P. Martelli / Silvio Berlusconi.
Lotto 76 Sergio Saccomandi (Torino 1946) - Profilo, 1986
cm 30 x 30
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86
Lotto 77 Ernestina Legnani Bisi (Milano 1788-1859) - Fiori recisi
cm 34 x 47
olio su tela
firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano -
Lotto 78 Eugène Louis Gabriel Isabey (Parigi 1803-Montévrain 1886) - I contrabbandieri, 1884
cm 27 x 31,5
olio su carta applicata a tela
firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey
Sul retro, sul supporto, antica etichetta recante descrizione del dipinto.
Lotto 79 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880-Milano 1960) - Sul Sempione
cm 20 x 31
olio su tavola
firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE
Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta con titolo.
Lotto 80 Adolfo Dalbesio (Torino 1857-Orbassano 1914) - Scorcio di Galletto, presso Torino, 1878
cm 14,5 x 23,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: ADalbesio; in basso a destra locato e datato 78
Lotto 81 Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo - Venezia, bacino di San Marco
cm 50 x 70
olio su tela
firma indecifrata in basso a destra -
Lotto 82 Ivan Karpoff (Novočerkassk 1898-Milano 1970) - Ticino verso Pavia
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: Karpoff
Lotto 83 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - "Il gruppo del Brenta dalla Paganella", 1942
cm 70 x 100
olio su tela
firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1942.
Lotto 84 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Ritratto della signora Piccinelli Rota, 1931
cm 108 x 82
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lotto 85 Giulio Masseroni (Bergamo 1900-1980) - Dopo Seriate; Campagna ligure
cm 25 x 30 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su compensato
firmati in basso a destra: G. Masseroni
Sul retro, Campagna ligure reca sul supporto firma e titolo.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lotto 86 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - "Venezia", 1907
cm 51 x 39
olio su cartone
firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti
Sul retro, sul supporto, firmato e titolato.
Lotto 87 Scuola lombarda, secolo XIX - Paesaggi con viandanti
cm 41,5 x 52,5 (ciascuno)
coppia, entrambi olio su tela -
Lotto 88 Antonio Piatti (Viggiù 1875-1962) - La glicina, 1907
cm 51 x 38,5
olio su cartone
firmato due volte e datato in basso a sinistra: A. Piatti / 1907
Sul retro firmato nuovamente: A. Piatti.
Lotto 89 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - "Allo specchio"
cm 50 x 35
olio su cartone telato
firmato in basso a sinistra: R.Bonomelli
Sul retro, titolato e firmato.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Lotto 90 Scuola veneta, secolo XIX - L'attesa
cm 57 x 41
olio su tela
firmato indistintamente due volte in basso a destra -
Lotto 91 Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - "La presolana da Sant'Andrea", 1936
cm 43 x 35
olio su compensato
firmato e datato in basso a destra: Giannino Grossi / 1936 / XIV
Sul retro, titolato e datato 25.8.936 XIV; e timbro del pittore.
Lotto 92 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935
cm 34,7 x 50,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86)
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 93 Luciano Ricchetti (Piacenza 1897-1977) - Crisantemi, 1945
cm 80 x 70
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: LRicchetti 45
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1945.
Lotto 94 Giovanni Brivio (Milano 1894-1959) - Crisantemi gialli, 1946
cm 80 x 60
olio su compensato
firmato e datato in basso a sinistra: G. BRIVIO 1946
Sul retro, sul supporto, etichetta della Galleria Bolzani, Milano.
PROVENIENZA
Galleria Bolzani, Milano;
Collezione privata
Lotto 95 Aurelio Catti (Palermo 1895-1966) - Tramonto
cm 30 x 40
olio su compensato
firmato in basso a destra: A.Catti
Lotto 96 Scuola lombarda, secolo XIX - La lettera
cm 73 x 39
olio su tela
firma indecifrata in basso a sinistra