ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 369
  • Attilio Forgioli (Attr.) "Senza titolo"
olio e tecnica mista su tela
cm 38x74
t
    Lotto 2084

    Attilio Forgioli (Attr.)

    "Senza titolo"
    olio e tecnica mista su tela
    cm 38x74
    timbro indecifrato al verso. In cornice

  • Luigi Dragoni "Bosco" 1977
acquaforte
(lastra cm 33x37,5; foglio cm 69,5x49,5)
f
    Lotto 2085

    Luigi Dragoni

    "Bosco" 1977
    acquaforte
    firmata, datata, titolata e numerata p.d'a. IV/X in basso a matita. In cornice

  • Vinicio Berti "Immagine possibile antagonista A - H" 1980
acrilico su tela
cm 50
    Lotto 2086

    Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991)

    "Immagine possibile antagonista A - H" 1980
    acrilico su tela
    cm 50x50
    firmato e datato in basso a destra; firmata, titolata, datata al verso. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Vinicio Berti con il n. P03/22

  • Mario Raciti "Senza titolo"
litografia
cm 49x69
firmata e numerata 23/24 in bas
    Lotto 2087

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 49x69
    firmata e numerata 23/24 in basso a matita. In cornice

  • Mario Raciti "Mistero"
acquaforte colorata a mano
cm 47x64
firmata, titolata e
    Lotto 2088

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Mistero"
    acquaforte colorata a mano
    cm 47x64
    firmata, titolata e iscritta in basso a matita. In cornice

  • Hoffmann I. "Senza titolo" 1971
matita su carta
cm 12,5x12,5
datato e iscritto i
    Lotto 2089

    Hoffmann I.

    "Senza titolo" 1971
    matita su carta
    cm 12,5x12,5
    datato e iscritto in basso a matita; firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Senza titolo" 1988
olio su tela
cm 34x49
firmato in alto a de
    Lotto 2090

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Senza titolo" 1988
    olio su tela
    cm 34x49
    firmato in alto a destra; firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Tega, Milano (timbro al retro)

  • Firma indecifrata "In transe" litografia
cm 50x70
firmata, titolata e numerata
    Lotto 2091

    Firma indecifrata "In transe" litografia
    cm 50x70
    firmata, titolata e numerata 20/25 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 33x21
firmata in bas
    Lotto 2092

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 33x21

  • Firma indecifrata "Farfalle" acquaforte - prova d'artista
foglio cm 70x50
    Lotto 2093

    Firma indecifrata "Farfalle" acquaforte - prova d'artista
    foglio cm 70x50
    firmato e titolato in basso a matita (difetti)

  • Carmelo Cappello "Forma orizzontale circolare"
piatto - multiplo in acciaio ino
    Lotto 2094

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Forma orizzontale circolare"
    piatto - multiplo in acciaio inossidabile per le edizioni Alessi D'Apres
    diam, cm 34
    firmato e numerato AFP424 sotto la base (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Figura femminile" acquarello su carta
cm 32x21
firmato in ba
    Lotto 2095

    Firma indecifrata "Figura femminile" acquarello su carta
    cm 32x21
    firmato in basso a destra. In cornice

Lotti dal 85 al 96 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000