ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 369
  • Tamburi - Savelli - Svennystrom Lotto composto da tre disegni, due a pennarello
    Lotto 2072

    Tamburi - Savelli - Svennystrom

    Lotto composto da tre disegni, due a pennarello su carta raffiguranti figure, uno a tecnica mista su carta raffigurante scorcio di città, misure diverse (misura max cm 30x21) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Gastone Breddo "Vaso con fiori"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra
    Lotto 2073

    Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991)

    "Vaso con fiori"
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, lotto composto da due tecniche miste di soggetto astratto e di misure d
    Lotto 2074

    Ignoto, lotto composto da due tecniche miste di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 34x48), una firmata e datata 1962 in basso a destra
    In cornici (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, litografia su carta argentata
cm 70x50
f
    Lotto 2075

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, litografia su carta argentata
    cm 70x50
    firmata, datata e numerata 207/300 in basso (difetti)

  • Gioxe De Micheli "Senza titolo" 1976
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 34,5
    Lotto 2076

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1976
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 34,5x34
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice

  • Giancarlo Pozzi "Vangelo e i nostri monumenti" anni '70
tecnica mista su carta
c
    Lotto 2077

    Giancarlo Pozzi (Castellanza 1938)

    "Vangelo e i nostri monumenti" anni '70
    tecnica mista su carta
    cm 36x34
    firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, acquaforte e acquatinta a colori
lastra
    Lotto 2078

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, acquaforte e acquatinta a colori
    lastra cm 34,5x24,5
    firmata, datata e numerata 22/ 100 in basso a matita. In cornice

  • Guido Chiti "Composizione" 1958
olio su tela
cm 60x90
firmato e datato in basso
    Lotto 2079

    Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003)

    "Composizione" 1958
    olio su tela
    cm 60x90
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

    Esposizioni
    Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani, Milano, 1958 (etichetta al retro)

  • Frances Degaspari "Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato in
    Lotto 2080

    Frances Degaspari

    "Senza titolo" 1960
    olio su tela
    cm 100x90
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al verso. In cornice (gravi difetti)

  • Adolfo Borgognoni "La Strada" 1967
olio su compensato
cm 100x91
firmato, titolat
    Lotto 2081

    Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)

    "La Strada" 1967
    olio su compensato
    cm 100x91
    firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano (etichetta al retro)

  • Tosi "Composizione" 1968-74
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e n
    Lotto 2082

    Tosi

    "Composizione" 1968-74
    serigrafia a colori
    cm 67,5x67,5
    firmata, datata e numerata in basso a matita, timbro a secco Serigrafia Ferrari Olmo Vicenza in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Tosi "Composizione" 1969-73
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e n
    Lotto 2083

    Tosi

    "Composizione" 1969-73
    serigrafia a colori
    cm 67,5x67,5
    firmata, datata e numerata 57/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 73 al 84 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000