ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2072 Tamburi - Savelli - Svennystrom
Lotto composto da tre disegni, due a pennarello su carta raffiguranti figure, uno a tecnica mista su carta raffigurante scorcio di città, misure diverse (misura max cm 30x21) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2073 Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991)
"Vaso con fiori"
olio su tela
cm 70x50
firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2074 Ignoto, lotto composto da due tecniche miste di soggetto astratto e di misure diverse (misura max cm 34x48), una firmata e datata 1962 in basso a destra
In cornici (difetti) -
Lotto 2075 Firma indecifrata "Senza titolo" 1973, litografia su carta argentata
cm 70x50
firmata, datata e numerata 207/300 in basso (difetti) -
Lotto 2076 Gioxe De Micheli (Milano 1947)
"Senza titolo" 1976
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 34,5x34
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2077 Giancarlo Pozzi (Castellanza 1938)
"Vangelo e i nostri monumenti" anni '70
tecnica mista su carta
cm 36x34
firmata, datata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2078 Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, acquaforte e acquatinta a colori
lastra cm 34,5x24,5
firmata, datata e numerata 22/ 100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2079 Guido Chiti (Gerreti Guidi 1918 - Genova 2003)
"Composizione" 1958
olio su tela
cm 60x90
firmato e datato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Esposizioni
Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani, Milano, 1958 (etichetta al retro) -
Lotto 2080 Frances Degaspari
"Senza titolo" 1960
olio su tela
cm 100x90
firmato e datato in basso a sinistra; firmato e datato al verso. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2081 Adolfo Borgognoni (1937 - 1999)
"La Strada" 1967
olio su compensato
cm 100x91
firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2082 Tosi
"Composizione" 1968-74
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e numerata in basso a matita, timbro a secco Serigrafia Ferrari Olmo Vicenza in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2083 Tosi
"Composizione" 1969-73
serigrafia a colori
cm 67,5x67,5
firmata, datata e numerata 57/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)