ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2048 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"Danza del Prà" 1942
acquaforte
lastra cm 18x22,5
firmata, datata, titolata e numerata 16/20 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2049 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 51,5x33,5; foglio cm 66x46)
firmata e numerata 89/99 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2050 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 68,5x49
firmata e numerata 78/99 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2051 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Natura morta" 1938
olio su tela
cm 38x60
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano -
Lotto 2052 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)
"Senza titolo"
tempera su carta
cm 40x33
firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Pace, Milano -
Lotto 2053 Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)
"Le tre grazie"
olio su cartone telato
cm 50x65
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2054 Alberto Bragaglia (Attribuito)
"Discorso" (1921)
tecnica mista su carta
cm 14x20
Firmato e titolato in basso a destra
Provenienza
Collezione Cesare e Gina Romiti -
Lotto 2055 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Nudo femminile" 1946
tecnica mista su tavola
cm 75x155
firmata e datata in basso al centro nel cartiglio. In cornice (difetti) -
Lotto 2056 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
"La mia tavolozza" 1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in alto a destra; titolato, datato e iscritto al retro; timbro della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga con n. di archiviazione al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga, Milano, con il n. AAV38N14 -
Lotto 2057 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
"Vendemmia al Sud"
Mosaico realizzato con paste vitree a tecnica ravennate su cartone di Tono Zancanaro a cura del mosaicista Romolo Papa della Cooperativa Mosaicisti di Ravenna
cm 59x72
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Tono Zancanaro, Padova -
Lotto 2058 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Girasole" 1969
tecnica mista su carta
cm 50x36
firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2059 Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
"Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 80x60