ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 369
  • Tono Zancanaro "Danza del Prà" 1942
acquaforte
lastra cm 18x22,5
firmata, datata
    Lotto 2048

    Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

    "Danza del Prà" 1942
    acquaforte
    lastra cm 18x22,5
    firmata, datata, titolata e numerata 16/20 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • GIACOMO MANZÙ "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 51,5x33,5; foglio cm 66x46)
    Lotto 2049

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    firmata e numerata 89/99 in basso a matita. In cornice

  • Ennio Morlotti "Senza titolo"
litografia a colori
cm 68,5x49
firmata e numerata
    Lotto 2050

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 68,5x49
    firmata e numerata 78/99 in basso a matita. In cornice

  • Domenico Cantatore "Natura morta" 1938
olio su tela
cm 38x60
firmato e datato in
    Lotto 2051

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Natura morta" 1938
    olio su tela
    cm 38x60
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

  • Domenico Cantatore "Senza titolo"
tempera su carta
cm 40x33
firmata in basso a
    Lotto 2052

    "Senza titolo"
    tempera su carta
    cm 40x33
    firmata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Pace, Milano

  • Ottavio Steffenini "Le tre grazie"
olio su cartone telato
cm 50x65
firmato in b
    Lotto 2053

    Ottavio Steffenini (Cuneo 1889 - Milano 1971)

    "Le tre grazie"
    olio su cartone telato
    cm 50x65
    firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)

  • Alberto Bragaglia (Attribuito) "Discorso" (1921)
tecnica mista su carta
cm 14x20
    Lotto 2054

    Alberto Bragaglia (Attribuito)

    "Discorso" (1921)
    tecnica mista su carta
    cm 14x20
    Firmato e titolato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Cesare e Gina Romiti

  • Luigi Filocamo "Nudo femminile" 1946
tecnica mista su tavola
cm 75x155
firmata e
    Lotto 2055

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Nudo femminile" 1946
    tecnica mista su tavola
    cm 75x155
    firmata e datata in basso al centro nel cartiglio. In cornice (difetti)

  • Francesco Gonzaga "La mia tavolozza" 1960
olio su tela
cm 60x50
firmato in alto
    Lotto 2056

    Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)

    "La mia tavolozza" 1960
    olio su tela
    cm 60x50

    Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Giovan Francesco Gonzaga, Milano, con il n. AAV38N14

  • Tono Zancanaro "Vendemmia al Sud"
Mosaico realizzato con paste vitree a tecnica
    Lotto 2057

    "Vendemmia al Sud"
    Mosaico realizzato con paste vitree a tecnica ravennate su cartone di Tono Zancanaro a cura del mosaicista Romolo Papa della Cooperativa Mosaicisti di Ravenna
    cm 59x72
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Storico Tono Zancanaro, Padova

  • Angelo Cagnone "Girasole" 1969
tecnica mista su carta
cm 50x36
firmata, titolata
    Lotto 2058

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Girasole" 1969
    tecnica mista su carta
    cm 50x36
    firmata, titolata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Aldo Gentilini "Senza titolo"
tecnica mista su tela
cm 80x60
firmata in basso a
    Lotto 2059

    Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su tela
    cm 80x60

Lotti dal 49 al 60 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000