ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2036 Ennio Calabria (Tripoli 1937)
"Senza titolo" 1963
acquaforte
(lastra cm 38,5x24,5; foglio cm 68,5x49)
firmata, datata e numerata 36/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2037 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2038 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Portofino"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 58/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2039 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 64x48
firmata e numerata 72/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2040 BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49
firmata e numerata 34/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2041 Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006)
"Senza titolo" 1963
acquaforte
(lastra cm 27,7x40,5; foglio cm 49x59)
firmata, datata e numerata 36/50 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2042 Treccani - Codognotto
due litografie a colori di soggetto diverso
foglii cm 49,5x36 e cm 49x34
firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2043 RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1912 - ROMA 1987)
"Senza titolo"
litografia
cm 51x71
firmata e numerata 109/200 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". In cornice (difetti) -
Lotto 2044 Giampiero Fachin
"Le campose" 1956
olio su tavola
cm 41x50
firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
La Colonna Galleria d'Arte, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano -
Lotto 2045 Foiso Fois (Iglesias 1916 - Cagliari 1984)
"Girasoli" 1953
xilografia
cm 65x79
firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2046 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
lotto composto da una tecnica mista su carta bruciata raffigurante profilo femminile, firmato, datato 1962 e dedicato (circa cm 45x27) e un acquerello non firmato raffigurante volto di ragazzo (circa cm 34x22)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2047 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
Lotto composto da sei disegni a matita su carta bruciata di soggetti diversi
circa cm 29x20
quattro disegni firmati, due datati 1961 e uno datato 1960. In cornici (difetti)