ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 369
  • Ennio Calabria "Senza titolo" 1963
acquaforte
(lastra cm 38,5x24,5; foglio cm 68
    Lotto 2036

    Ennio Calabria (Tripoli 1937)

    "Senza titolo" 1963
    acquaforte
    (lastra cm 38,5x24,5; foglio cm 68,5x49)
    firmata, datata e numerata 36/50 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Michele Cascella "Portofino"
litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 89
    Lotto 2037

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Portofino"
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 49x69
firmata e numerata 58
    Lotto 2038

    "Portofino"
    litografia a colori
    cm 49x69
    firmata e numerata 58/100 in basso a matita. In cornice

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 64x48
firmata e numerata
    Lotto 2039

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 64x48
    firmata e numerata 72/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • BRUNO CARUSO "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x49
firmata e numerata 34/
    Lotto 2040

    BRUNO CARUSO (PALERMO 1927 - ROMA 2018)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x49
    firmata e numerata 34/100 in basso a matita. In cornice

  • Ugo Attardi "Senza titolo" 1963
acquaforte
(lastra cm 27,7x40,5; foglio cm 49x59
    Lotto 2041

    Ugo Attardi (Sori 1923 - Roma 2006)

    "Senza titolo" 1963
    acquaforte
    (lastra cm 27,7x40,5; foglio cm 49x59)
    firmata, datata e numerata 36/50 in basso a matita. In cornice

  • Treccani - Codognotto due litografie a colori di soggetto diverso
foglii cm 49,5
    Lotto 2042

    Treccani - Codognotto

    due litografie a colori di soggetto diverso
    foglii cm 49,5x36 e cm 49x34
    firmate e numerate in basso. In cornici (lievi difetti)

  • RENATO GUTTUSO "Senza titolo"
litografia
cm 51x71
firmata e numerata 109/200 in
    Lotto 2043

    RENATO GUTTUSO (BAGHERIA 1912 - ROMA 1987)

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 51x71
    firmata e numerata 109/200 in basso a matita, timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere". In cornice (difetti)

  • Giampiero Fachin "Le campose" 1956
olio su tavola
cm 41x50
firmato e datato in a
    Lotto 2044

    Giampiero Fachin

    "Le campose" 1956
    olio su tavola
    cm 41x50
    firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    La Colonna Galleria d'Arte, Milano (etichetta al retro); collezione privata, Milano

  • Foiso Fois "Girasoli" 1953
xilografia
cm 65x79
firmata e datata in lastra in bas
    Lotto 2045

    Foiso Fois (Iglesias 1916 - Cagliari 1984)

    "Girasoli" 1953
    xilografia
    cm 65x79
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Gabriele Mucchi lotto composto da una tecnica mista su carta bruciata raffiguran
    Lotto 2046

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    lotto composto da una tecnica mista su carta bruciata raffigurante profilo femminile, firmato, datato 1962 e dedicato (circa cm 45x27) e un acquerello non firmato raffigurante volto di ragazzo (circa cm 34x22)
    In cornici (lievi difetti)

  • Gabriele Mucchi Lotto composto da sei disegni a matita su carta bruciata di sogg
    Lotto 2047

    Lotto composto da sei disegni a matita su carta bruciata di soggetti diversi
    circa cm 29x20
    quattro disegni firmati, due datati 1961 e uno datato 1960. In cornici (difetti)

Lotti dal 37 al 48 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000