ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2348 Alessandro Algardi (Milano 1945)
"Manoscritto" 1995
olio su cartoncino
cm 23,5x23,5
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Artestudio srl, Milano (etichetta al retro)
Lotto 2349 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1978
litografia
cm 68,5x48,5
firmata, datata e numerata 64/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2350 Bruno Ceccobelli (Todi 1952)
"Andrei di là dei confini" 1999
tecnica mista e collage su cartone pressato
cm 34,5x25
siglato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e rilasciato dalla Galleria Astuni, Fano -
Lotto 2351 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"Lezards et Klein Kunst par Outil O'Tool" 1969-78
tecnica mista e collage su cartoncino
cm 49x64
Firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 2352 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
china su carta
cm 31,5x22,5
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2353 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"Viola tricolor 4" 1973-74
tecnica mista e collage su cartoncino in teca di legno
cm 68x53x11
Firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 2354 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
acquerello e china su carta
cm 23x32
Lotto 2355 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"50,6 cm of Leucoplast" 1963
collage, stampa e tecnica mista su carta
cm 19x12
Firmata in basso al centro. In cornice -
Lotto 2356 Erik Dietman (Jonkoping 1937 - Parigi 2002)
"45,4 cm of Tailors Zinc" 1963
cm 19x12
Lotto 2357 Fritz Wotruba (Vienna 1907 - 1975)
"Verwandlugen" 1972
litografia
cm 49x64,5
firmata e numerata 54/80 in basso a matita, timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 2358 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1981 - 82
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 14,5x13
firmata e datata in basso a destra. In cornice -
Lotto 2359 LOTHAR FISCHER (GERMERSHEIM 1933 - BAIERBRUNN 2004)
"Senza titolo" 1981
scultura - multiplo in bronzo
h cm 27
firmata, datata e numerata 11/30 al retro (lievi difetti)