ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2336 Giorgio Moiso (Cairo Montenotte 1942 - Savona 2019)
"Offerte speciali" 2005
olio e assemblage su tela
cm 120x130
firmato, datato e titolato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato da Tiziano Moiso -
Lotto 2337 Ruggero Savinio (Torino 1934)
"Estate" 1996
tecnica mista su carta intelata
cm 55x40
firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lotto 2338 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1961
acquaforte
(lastra cm 21x26,5; foglio cm 38,5x51,5)
firmata, datata e numerata 19/60 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2339 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Specchio n. 49" 1987
tecnica mista su tavole in teca di plexiglass
teca cm 132x90
firmata, titolata, datata e iscritta al verso (lievi difetti) -
Lotto 2340 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Senza titolo" 1983
tecnica mista su carta
cm 69,5x49,5
firmata e datata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2341 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1961
acquaforte
(lastra cm 17x20; foglio cm 51,5x38,5)
firmata, datata e numerata 2/25 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2342 Carlo Guarienti (Treviso 1923)
"Cane"
cm 45x34
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2343 Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
"Bellerofonte e la Chimera"
acquerello su carta
cm 30x19
firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2344 Bruno Ceccobelli (Todi 1952)
"Arrivammo semplici" 1999
tecnica mista su cartone
cm 30x25
titolato e siglato al verso. In cornice
Lotto 2345 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1989
litografia
cm 49x39
firmata, datata e numerata 15/60 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2346 Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)
"Senza titolo" 1962
acquaforte
(lastra cm 13x10; foglio cm 49x39,5)
firmata, datata e numerata 13/60 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2347 Gastone Biggi (Roma 1925 - Tordenaso 2014)
"Puntocromie - Idillio verde" 2008
tecnica mista su tela
cm 80x100
firmato, datato e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Generale Gastone Biggi con il n. 5021