ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2324 Rufino Tamayo (Oaxaca De Juarez 1899 - Città Del Messico 1991)
"Mujer con Sandia" 1959
litografia a colori
cm 74,5x55
firmata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
"Rufino Tamayo. Catalogue Raisonné prints 1925 - 1991", n. 56 -
Lotto 2325 Joe Tilson (Londra 1928)
"Transparency, Clip-o- Matic Che"
serigrafia su carta argentata e su foglio di acetato
cm 70,5x50,5
firmata, datata e numerata 60/70 in alto a sinistra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2326 Joe Tilson (Londra 1928)
"Jan Palach" 1970
serigrafia e collage
cm 102x70
firmata, datata e numerata 16/70 in alto a sinistra, edita dalla Marlborough Graphics, Londra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2327 Joe Tilson (Londra 1928)
"Ho Chi Minh" 1970
serigrafia, collage e pesce di legno
cm 103x70
firmata, datata e numerata 25/70 in alto a destra, stampata da Kelpra Studio e edita dalla Marlborough Graphics, Londra (lievi difetti) -
Lotto 2328 Richard Hamilton (Londra 1922 - 2011)
"Just what is it makes today's homes so different?" 1993
stampa digitale a colori
cm 21x30
firmata e numerata 499/500 in basso a matita, edizione per QED. In cornice
Provenienza
Asta Christie's "Old Master, Modern & Contemporary Prints, dicembre 2010, asta n. 5039, lotto 458 (etichetta al verso) -
Lotto 2329 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 31x19,5; foglio cm 50x26)
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2330 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"L'ultimo dei Generali"
Piatto in ceramica smaltata in policromia e oro con applicazioni di medaglia e passamanerie
diam, cm 30,5
Edizioni ceramica Franco Pozzi Gallarate, Italia con la collaborazione dello Studio Marconi. Numerato 949/3000 al verso. Etichetta della Galleria Colophon, Milano (difetti) -
Lotto 2331 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Inneres und ausseres" 1976
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49x33; foglio cm 69x48)
firmata, siglata P.C. e dedicata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2332 Milan Goldschmiedt (Zagreb, Croazia 1931)
"Senza titolo" 1981
nitroacrilico e tecnica mista su tavola e orologio Kienzle
cm 65x45,5
etichetta con i dati dell'opera e firmata dall'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2333 Dan Graham (Urbana 1942 - New York 2022)
"Test for "Sunset to Sunrise " - Halifax, Nova Scotia" 1969
collage di fotografie su carta
cm 44,5x70
firmato, titolato e datato in basso a matita (Difetti - colore virato). In cornice -
Lotto 2334 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Testimonio" 1986
olio su tela
cm 148x181
Firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-553 -
Lotto 2335 Claudio Olivieri (Roma 1934 - Milano 2019)
"Inatteso" 1987
olio su tela
cm 80x60
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Claudio Olivieri con il n. di archiviazione CO-N-556