ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2312 Jim Dine (Cincinnati 1935)
"Love"
litografia a colori
cm 44,5x70
firmata e numerata 44/75 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2313 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Si beve Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 80x59,5
Firmata e numerata 56/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2314 Tano Festa (Roma 1938 - 1987)
"Dai miraggi" 1984
acrilico su tela
cm 60x60
firmato e datato al verso. In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Tano Festa, a cura di Studio Soligo, Roma, con il n. 84606/263 -
Lotto 2315 Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Parigi 2010)
"La belle de Jadis" 1972
litografia a colori
cm 67x49
Firmata, titolata, datata e numerata 86/110 in basso a destra. In cornice
Provenienza
Sant'Erasmo club d'arte, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2316 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Peramore"
acquaforte e collage
(lastra cm 23,5x32; foglio cm 35x49,5)
Firmata e numerata 1/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2317 Concetto Pozzati (Vò 1935 - Bologna 2017)
"Amore"
acquaforte e collage a colori
(lastra cm 24x32; foglio cm 35,5x49,5)
Firmata e numerata 100/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2318 Claes Oldenburg (Stoccolma 1929)
"Symbolic Self-Portrait with "Equals 1969"" 1971
stampa offset
cm 72x52,5
Firmata e numerata 215/300
Sidney Janis Gallery Editions. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2319 Jasper Johns (Augusta 1930)
"Target" 1970
multiplo costituito da tre pasticche di tempera colorata e da un pennello applicati ad una litografia offset originale dell'artista
cm 26x21
Opera accompagnata dal libro Technics and Creativity, Edizione Gemini Los Angeles, MoMA, New York.
In scatola originale (difetti) -
Lotto 2320 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x66
firmata e numerata 64/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2321 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
"Metamorfosi"
litografia
cm 69x49
firmata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2322 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)
"Una vera metamorfosi era toccata al paese"
litografia a colori
cm 70x50
Lotto 2323 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Lo scopo" 1976
litografia a colori
cm 69x49
firmata, datata e numerata 19/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)