ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2300 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Mini David (Opus 107)" 1969
scultura multiplo in Zamak nichelato
h cm 14
Firmata e numerata 5962 sulla spalla. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2301 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
Due calcografie - prove d'artista
cm 70x50
firmate in basso a destra a matita (difetti) -
Lotto 2302 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Breads"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 70x50
firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2303 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Alba di Aba"
cm 50x70
Lotto 2304 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Maestrale"
cm 50x70
Lotto 2305 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Progetto di ritratto per cuor di patata" 1990 - 92
olio su tavola
cm 140x113
firmato, datato e titolato al verso (difetti) -
Lotto 2306 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Ittiocromo" 1972 - 85
tecnica mista su masonite
cm 134,5x104,5 inclusa la cornice
firmata, datata e titolata al retro (difetti) -
Lotto 2307 Rino Crivelli (Milano 1924 - 2013)
"Eros Fabula" 1992
scultura in legno sagomato e dipinto
h cm 183
firmato, datato e titolato su un fianco (difetti) -
Lotto 2308 Paolo Baratella (Bologna 1935)
"Il potere indiscreto della borghesia"
tela emulsionata
cm 200x200 (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Arte Borgogna, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 2309 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Ronin"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 50x70
Lotto 2310 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)
"Arlequin - Verre - Bouteille de Veuve Cliquot '26"
litografia a colori
cm 80x60
Firmata e numerata 62/100. In cornice -
Lotto 2311 Fabrizio Plessi (Reggio Emilia 1940)
"Stiraonde"
litografia a colori
cm 70x50
Firmata e numerata 113/500 in basso.. In cornice (lievi difetti)