ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2288 Marco Magrini
"Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5
firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)
Lotto 2289 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)
"Untitled"
litografia
cm 55,5x75,5
firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2290 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
firmata e numerata 47/400 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2291 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
"Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (misure variabili)
Design Munari
Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna -
Lotto 2292 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata e numerata 33/50 in basso a matita. Edizione 2RC Roma e Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2293 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"4 Fotogrammi" 1978
cartella contenente quattro fotografie dai negativi originali
fotografie cm 40,5x30,5
firmate e datate. Edizione fuori commercio della Siemens Data, in 550 es. (lievi difetti) -
Lotto 2294 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Composizione" 1974
serigrafia a colori
cm 45,5x55,5
firmata, datata e numerata 49/90 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2295 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)
"Composizione" 1972
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x69
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2296 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Figura - fiori e paesaggio" 1966
olio su tela
cm 70x60
Firmato e datato 66 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 66 al retro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Panarte, Milano (etichetta al verso);
Collezione privata, Milano -
Lotto 2297 André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)
"Paesaggio" 1958
china su carta
cm 49x65
firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2298 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"??Richelieu" 1973
ottone lucidato
h cm 18,5
Firmato e numerato 1298/2000. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2299 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Romeo e Giulietta" 1966-67
ottone lucidato
h cm 15
Firmato e numerato 1533. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza