ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 369
  • Marco Magrini "Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5  firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)
    Lotto 2288

    Marco Magrini

    "Senza titolo" serigrafia a colori cm 69x48,5

    firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Antoni Tapies "Untitled"
litografia
cm 55,5x75,5
firmata e numerata 32/50 in ba
    Lotto 2289

    Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012)

    "Untitled"
    litografia
    cm 55,5x75,5
    firmata e numerata 32/50 in basso a matita. In cornice

  • Chin Hsiao "Senza titolo"
litografia a colori
cm 49x69,5
firmata e numerata 47/
    Lotto 2290

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 49x69,5
    firmata e numerata 47/400 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Bruno Munari "Struttura continua" 1961 -1984
multiplo in alluminio
cm 32x14x5 (m
    Lotto 2291

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    "Struttura continua" 1961 -1984
    multiplo in alluminio
    cm 32x14x5 (misure variabili)
    Design Munari
    Edizione Imago dp - Milano (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

  • Giuseppe Capogrossi "Senza titolo" 1968
litografia a colori
cm 69,5x49,5
firmata
    Lotto 2292

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Senza titolo" 1968
    litografia a colori
    cm 69,5x49,5
    firmata e numerata 33/50 in basso a matita. Edizione 2RC Roma e Marlborough, Roma. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Veronesi "4 Fotogrammi" 1978
cartella contenente quattro fotografie dai ne
    Lotto 2293

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "4 Fotogrammi" 1978
    cartella contenente quattro fotografie dai negativi originali
    fotografie cm 40,5x30,5
    firmate e datate. Edizione fuori commercio della Siemens Data, in 550 es. (lievi difetti)

  • Arturo Bonfanti "Composizione" 1974
serigrafia a colori
cm 45,5x55,5
firmata, da
    Lotto 2294

    Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978)

    "Composizione" 1974
    serigrafia a colori
    cm 45,5x55,5
    firmata, datata e numerata 49/90 in basso a matita. In cornice

  • Arturo Bonfanti "Composizione" 1972
serigrafia a colori - prova d'artista
cm 49x
    Lotto 2295

    "Composizione" 1972
    cm 49x69

  • Mario Rossello "Figura - fiori e paesaggio" 1966
olio su tela
cm 70x60
Firmato e
    Lotto 2296

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Figura - fiori e paesaggio" 1966
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato e datato 66 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 66 al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Panarte, Milano (etichetta al verso);

  • André Verdet "Paesaggio" 1958
china su carta
cm 49x65
firmata e datata in basso
    Lotto 2297

    André Verdet (Nizza 1913 - Saint Paul De Vence 2004)

    "Paesaggio" 1958
    china su carta
    cm 49x65
    firmata e datata in basso al centro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Apollinaire, Milano (etichetta al retro)

  • Miguel Berrocal "??Richelieu" 1973
ottone lucidato
h cm 18,5
Firmato e numerato
    Lotto 2298

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "??Richelieu" 1973
    ottone lucidato
    h cm 18,5
    Firmato e numerato 1298/2000. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Miguel Berrocal "Romeo e Giulietta" 1966-67
ottone lucidato
h cm 15
Firmato e nu
    Lotto 2299

    "Romeo e Giulietta" 1966-67
    ottone lucidato
    h cm 15
    Firmato e numerato 1533. (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

Lotti dal 289 al 300 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000