ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 369
  • Karel Appel "Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 44,5x60,5
firmata, datata
    Lotto 2276

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

    "Senza titolo" 1974
    litografia a colori
    cm 44,5x60,5
    firmata, datata e numerata 55/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1989
acquaforte
lastra cm 24,5x18,8
firmata, datata
    Lotto 2277

    Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)

    "Senza titolo" 1989
    acquaforte
    lastra cm 24,5x18,8
    firmata, datata e numerata V/V in basso a matita. In cornice

  • Emilio Vedova "Senza titolo" 1969
litografia
cm 66,5x73
Firmato e datato 69 in b
    Lotto 2278

    "Senza titolo" 1969
    litografia
    cm 66,5x73
    Firmato e datato 69 in basso a sinistra
    Firmato, datato 69 e inscritto prova d'artista in basso

    Provenienza

  • Kenneth Armitage "Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
siglata e da
    Lotto 2279

    Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)

    "Standing Group" 1952
    litografia a colori
    cm 53x32
    siglata e datata in basso a sinistra, etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Veronesi "Senza titolo" 1997
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x5
    Lotto 2280

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)

    "Senza titolo" 1997
    cm 70x50
    firmata, datata, numerata 2/2 P.A. F.C.. In cornice (difetti)

  • Johnny Friedlaender "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 58,5x
    Lotto 2281

    Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    lastra cm 58,5x47

  • La Scala "Jona" 1965
tecnica mista su tela
cm 80x70
firmato, titolato e datato a
    Lotto 2282

    La Scala (Ragusa 1939 - 2016)

    "Jona" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 80x70
    firmato, titolato e datato al verso (difetti)

    Esposizioni
    Galleria Montenapoleone, Milano,1966 (prima mostra personale del Maestro)

  • Carmelo Cappello "Forme nello spazio" 1960
pastelli ad olio su cartoncino
cm 70x
    Lotto 2283

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Forme nello spazio" 1960
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra; iscritto al verso "Proprietà dell'artista". In cornice (difetti)

    Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano

  • La Scala "Composizione K-19" 1965
tecnica mista su tela
cm 87x55
firmato, datato
    Lotto 2284

    La Scala (Ragusa 1939 - 2016)

    "Composizione K-19" 1965
    tecnica mista su tela
    cm 87x55
    firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    “I Triennale dell’Adriatico”, Civitanova Marche 1965; Galleria Montenapoleone, Milano, 1966 (prima mostra personale del Maestro)

  • Gianni Colombo "Composizione"
serigrafia
cm 68x68
firmata, datata e numerata 85
    Lotto 2285

    Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)

    "Composizione"
    serigrafia
    cm 68x68
    firmata, datata e numerata 85/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Stanley William Hayter "Witches Sabbath" 1958
acquaforte a colori
(lastra cm 68x
    Lotto 2286

    Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)

    "Witches Sabbath" 1958
    acquaforte a colori
    (lastra cm 68x81; foglio cm 49,5x63)
    firmata, datata, titolata e numerata 1/5 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Pierre Alechinsky "Senza titolo"
litografia a colori
cm 83x58
firmata e numerat
    Lotto 2287

    Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 83x58
    firmata e numerata 131/300 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lotti dal 277 al 288 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000