ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2276 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)
"Senza titolo" 1974
litografia a colori
cm 44,5x60,5
firmata, datata e numerata 55/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2277 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1989
acquaforte
lastra cm 24,5x18,8
firmata, datata e numerata V/V in basso a matita. In cornice -
Lotto 2278 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Senza titolo" 1969
litografia
cm 66,5x73
Firmato e datato 69 in basso a sinistra
Firmato, datato 69 e inscritto prova d'artista in basso
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2279 Kenneth Armitage (Leeds 1916 - Londra 2002)
"Standing Group" 1952
litografia a colori
cm 53x32
siglata e datata in basso a sinistra, etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2280 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998)
"Senza titolo" 1997
litografia a colori - prova d'artista
cm 70x50
firmata, datata, numerata 2/2 P.A. F.C.. In cornice (difetti) -
Lotto 2281 Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
lastra cm 58,5x47
Lotto 2282 La Scala (Ragusa 1939 - 2016)
"Jona" 1965
tecnica mista su tela
cm 80x70
firmato, titolato e datato al verso (difetti)
Esposizioni
Galleria Montenapoleone, Milano,1966 (prima mostra personale del Maestro) -
Lotto 2283 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Forme nello spazio" 1960
pastelli ad olio su cartoncino
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra; iscritto al verso "Proprietà dell'artista". In cornice (difetti)
Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano -
Lotto 2284 La Scala (Ragusa 1939 - 2016)
"Composizione K-19" 1965
tecnica mista su tela
cm 87x55
firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Esposizioni
I Triennale dellAdriatico, Civitanova Marche 1965; Galleria Montenapoleone, Milano, 1966 (prima mostra personale del Maestro) -
Lotto 2285 Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993)
"Composizione"
serigrafia
cm 68x68
firmata, datata e numerata 85/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2286 Stanley William Hayter (Londra 1901 - Parigi 1988)
"Witches Sabbath" 1958
acquaforte a colori
(lastra cm 68x81; foglio cm 49,5x63)
firmata, datata, titolata e numerata 1/5 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2287 Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 83x58
firmata e numerata 131/300 in basso a matita. In cornice (difetti)