ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2264 Mario Raciti (Milano 1934)
"Mistero" 2001
pastelli e matita su carta
cm 18x24
firmato, datato e dedicato in basso a destra; firmato, titolato al verso. In cornice -
Lotto 2265 Mario Raciti (Milano 1934)
"L.B." 1961
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 11,5x34,5
firmata e datata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2266 Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x97
firmata in basso a destra (difetti) -
Lotto 2267 Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 - Pesaro 2019)
"Zatteronmarante" 1969
tecnica mista su carta
cm 100x70
Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2268 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destra . In cornice (difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli -
Lotto 2269 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Lotto 2270 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)
"Spazi e colori 12" 1978
serigrafia a colori su tavola
cm 40x40
Firmato, datato e numerato 134/225 in basso;
Editore Mondadori Milano (lievi difetti) -
Lotto 2271 Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 18,5x24
Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2272 Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)
"Checkmates" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55,5
firmata e datata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra Erker Press, St. Gallen. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2273 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
"Opale n. 1" 1971
litografia a colori
cm 55x61
Firmata e numerata 25/80 in basso a matita.
Timbro a secco Erker Presse, S.P. Gallen. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2274 Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928 - 2017)
"Simbiosi"
acquaforte acquatinta con effetti gaufrage
cm 75x55,5
Firmata e numerata 61/99 in basso a matita, timbro a secco dell'Oeuvre Gravé in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2275 Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)