ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 369
  • Mario Raciti "Mistero" 2001
pastelli e matita su carta
cm 18x24
firmato, datato
    Lotto 2264

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Mistero" 2001
    pastelli e matita su carta
    cm 18x24
    firmato, datato e dedicato in basso a destra; firmato, titolato al verso. In cornice

  • Mario Raciti "L.B." 1961
tecnica mista su carta applicata su tavola
cm 11,5x34,5
    Lotto 2265

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "L.B." 1961
    cm 11,5x34,5
    firmata e datata in basso a destra a matita; dedicata al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Costantino Guenzi "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x97
firmata in bas
    Lotto 2266

    Costantino Guenzi (Milano 1926 - 1989)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 68x97
    firmata in basso a destra (difetti)

  • Eliseo Mattiacci "Zatteronmarante" 1969
tecnica mista su carta
cm 100x70
Firmata
    Lotto 2267

    Eliseo Mattiacci (Cagli 1940 - Pesaro 2019)

    "Zatteronmarante" 1969
    tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firmata e datata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ettore Sordini "Senza titolo"
matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destr
    Lotto 2268

    Ettore Sordini (Milano 1934 - Fossombrone 2012)

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 46x61
    Firmata in basso a destra . In cornice (difetti)

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Ettore Sordini, Cagli

matita su carta
cm 46x61
Firmata in basso a destr
    Lotto 2269

    "Senza titolo"
    matita su carta
    cm 46x61

  • Eugenio Carmi "Spazi e colori 12" 1978
serigrafia a colori su tavola
cm 40x40
Fi
    Lotto 2270

    Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016)

    "Spazi e colori 12" 1978
    serigrafia a colori su tavola
    cm 40x40
    Firmato, datato e numerato 134/225 in basso;
    Editore Mondadori Milano (lievi difetti)

tecnica mista su carta
cm 18,5x24
Firmata in bass
    Lotto 2271

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 18,5x24
    Firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Lynn Chadwick "Checkmates" 1972
litografia a colori - prova d'artista
cm 75x55,5
    Lotto 2272

    Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

    "Checkmates" 1972
    cm 75x55,5
    firmata e datata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra Erker Press, St. Gallen. In cornice (lievi difetti)

  • Giuseppe Capogrossi "Opale n. 1" 1971
litografia a colori
cm 55x61
Firmata e num
    Lotto 2273

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Opale n. 1" 1971
    litografia a colori
    cm 55x61
    Firmata e numerata 25/80 in basso a matita.
    Timbro a secco Erker Presse, S.P. Gallen. In cornice (lievi difetti)

  • Arthur Luiz Piza "Simbiosi"
acquaforte acquatinta con effetti gaufrage
cm 75x55
    Lotto 2274

    Arthur Luiz Piza (São Paulo 1928 - 2017)

    "Simbiosi"
    cm 75x55,5
    Firmata e numerata 61/99 in basso a matita, timbro a secco dell'Oeuvre Gravé in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Valentino Vago "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmate e numerate 1
    Lotto 2275

    Valentino Vago (Barlassina 1931 - Milano 2018)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x47
    firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 265 al 276 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000