ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2252 Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)
"Tempera n. V" 1958
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita; titolata e iscritta al verso (difetti) -
Lotto 2253 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)
"Composizione" 1959
olio su tela
cm 40x49
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Pater, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2254 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su tela
cm 90x70
firmato e datato in basso a sinistra (difetti) -
Lotto 2255 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Composizione grigia" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 68x49,5
firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti) -
Lotto 2256 Firma indecifrata "Senza titolo" 1972, dittico a tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata
circa cm 158x145 e cm 90x113
firmato e datato 1971 sull'elemento più grande (lievi difetti) -
Lotto 2257 Herbert Kaufmann (Aachen 1924 - Dusseldorf 2011)
"Composizione" 1957
olio su tela
cm 60x80
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2258 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x95
firmato e datato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2259 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x95
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti) -
Lotto 2260 Mario Raciti (Milano 1934)
"Divertimento" 1979
tecnica mista su carta
cm 49x36
titolata e datata 1979 in basso a sinistra a matita, dedicata e datata 1980 a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2261 Mario Raciti (Milano 1934)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2262 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Composizione Lilla" 1959
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato e datato in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2263 Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012)
"Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 24x16
firmata, numerata 19/40 e datata in basso a matita. In cornice