ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 369
  • Arturo Carmassi "Tempera n. V" 1958
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e da
    Lotto 2252

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Tempera n. V" 1958
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a destra a matita; titolata e iscritta al verso (difetti)

  • Edoardo Franceschini "Composizione" 1959
olio su tela
cm 40x49
firmato e datato
    Lotto 2253

    Edoardo Franceschini (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Composizione" 1959
    olio su tela
    cm 40x49
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Pater, Milano (etichetta al retro)

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1958
tecnica mista su tela
cm 90x70
firmato e datato i
    Lotto 2254

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su tela
    cm 90x70
    firmato e datato in basso a sinistra (difetti)

  • Ugo Recchi "Composizione grigia" 1959
tecnica mista su cartoncino
cm 68x49,5
fir
    Lotto 2255

    "Composizione grigia" 1959
    tecnica mista su cartoncino
    cm 68x49,5
    firmato e datato '59 in alto a destra e recante etichetta al verso con i dati dell'opera. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1972, dittico a tecnica mista su tela applicat
    Lotto 2256

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1972, dittico a tecnica mista su tela applicata su tavola sagomata
    circa cm 158x145 e cm 90x113
    firmato e datato 1971 sull'elemento più grande (lievi difetti)

  • Herbert Kaufmann "Composizione" 1957
olio su tela
cm 60x80
firmato e datato in b
    Lotto 2257

    Herbert Kaufmann (Aachen 1924 - Dusseldorf 2011)

    "Composizione" 1957
    olio su tela
    cm 60x80
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1960
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x95
    Lotto 2258

    "Senza titolo" 1960
    cm 70x95
    firmato e datato in basso a destra (difetti)

tecnica mista su carta applicata su tela
cm 70x95
    Lotto 2259

    "Senza titolo" 1960
    cm 70x95
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (gravi difetti)

  • Mario Raciti "Divertimento" 1979
tecnica mista su carta
cm 49x36
titolata e data
    Lotto 2260

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Divertimento" 1979
    tecnica mista su carta
    cm 49x36
    titolata e datata 1979 in basso a sinistra a matita, dedicata e datata 1980 a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Mario Raciti "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 35x50
firmato in basso a
    Lotto 2261

    Mario Raciti (Milano 1934)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 35x50
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ugo Recchi "Composizione Lilla" 1959
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato e d
    Lotto 2262

    "Composizione Lilla" 1959
    tecnica mista su tela
    cm 100x80

  • Paul Jenkins "Senza titolo" 1992
litografia a colori
cm 24x16
firmata, numerata
    Lotto 2263

    Paul Jenkins (Kansas City 1923 - 2012)

    "Senza titolo" 1992
    litografia a colori
    cm 24x16
    firmata, numerata 19/40 e datata in basso a matita. In cornice

Lotti dal 253 al 264 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000