ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 369
  • Emil Nolde "Der sanger"
xilografia
cm 28x20. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2240

    Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebull 1956)

    "Der sanger"
    xilografia

  • Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf"
xilografia
cm 27,5x20. In cornice (lievi dif
    Lotto 2241

    Karl Schmidt-Rottluff (Rottluff 1884 - Berlino 1976)

    "Frauenkopf"
    xilografia
    cm 27,5x20. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice de Vlaminck "La strada"
litografia
cm 20x15. In cornice
    Lotto 2242

    Maurice de Vlaminck (Parigi 1876 - Rueil La Gadaliere 1958)

    "La strada"
    litografia
    cm 20x15. In cornice

  • Jacques Villon "La Faucheuse ou Moissons" 1951
acquaforte
(lastra cm 26x34; fogl
    Lotto 2243

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    "La Faucheuse ou Moissons" 1951
    acquaforte
    (lastra cm 26x34; foglio cm 32,5x49,5)
    firmata e numerata 3/10 in basso a matita, titolata in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Jacques Villon "Tête de femme" 1952
acquaforte
(lastra cm 25x19,3; foglio cm 45x
    Lotto 2244

    "Tête de femme" 1952
    acquaforte
    (lastra cm 25x19,3; foglio cm 45x31)
    firmata e numerata 18/30 in basso a matita. In cornice

  • Max Ernst "La forêt bleue" 1962
litografia a colori
(foglio cm 52x38,5)
numerata
    Lotto 2245

    Max Ernst (Bruhl 1891 - Parigi 1976)

    "La forêt bleue" 1962
    litografia a colori
    (foglio cm 52x38,5)
    numerata 17/75 e firmata in basso a matita; stampata su carta Rives. In cornice (lievi difetti)

  • André Masson "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 28,5x36
    Lotto 2246

    André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 28,5x36; foglio cm 41x49)
    firmata e numerata 56/120 in basso a matita. In cornice

  • Dino Lanaro "Inverno" 1958
olio su tela
cm 78x78
firmato e datato in basso a sin
    Lotto 2247

    Dino Lanaro (Malo 1909 - Vicenza 1998)

    "Inverno" 1958
    olio su tela
    cm 78x78
    firmato e datato in basso a sinistra; firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti)

  • Emilio Scanavino Terracotta policroma smaltata
h cm 33, diam, max cm 24
firmata
    Lotto 2248

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    Terracotta policroma smaltata
    h cm 33, diam, max cm 24
    firmata e datata 1953 sotto la base (difetti)

  • Arturo Carmassi "Tempera n. IV" 1959
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e d
    Lotto 2249

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Tempera n. IV" 1959
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmata e datata in basso a matita; titolata e iscritta al verso (difetti)

  • Arturo Carmassi "Tempera n. I" 1954
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e da
    Lotto 2250

    "Tempera n. I" 1954
    tecnica mista su carta
    cm 70x50

  • Arturo Carmassi "Tempera n. III"
tecnica mista su carta
cm 70x50
firmata e iscr
    Lotto 2251

    "Tempera n. III"
    tecnica mista su carta
    cm 70x50
    firmata e iscritta in basso a matita; titolata e iscritta al verso (difetti)

Lotti dal 241 al 252 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000