ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2228 Kathe Kollwitz (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)
"Hamburger Kneipe"
vernice molle
lastra cm 19x23. In cornice
Provenienza
Antiquariato Il Cancello, Novara (etichetta al retro) -
Lotto 2229 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Vision d'Apocalypse" 1967
acquatinta
(lastra cm 57,5x49,5; foglio cm 37,5x34,5)
firmata in basso a destra a matita, es. 5/35. In cornice (difetti) -
Lotto 2230 Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)
"La dame au chien (Adresse Sagot)" 1966
puntasecca
lastra diam, cm 24
firmata e datata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 2231 Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)
"Le Vermoulu et le plissé" 1940
litografia
cm 27x36,5
firmata in lastra in basso a destra; firmata e iscritta CA. in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 2232 Yozo Hamaguchi (1909 - 2000)
"Blu Grapes" 1956
mezzotinta
lastra cm 15x20
firmata e numerata 1/50 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2233 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
"Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 20x29
firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2234 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"La sorpresa" 1973
acquaforte
(lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x69,5)
firmata e numerata XVII/ XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill. -
Lotto 2235 Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966)
"Coulisses de foret" 1955
litografia a colori
cm 43,5x38
Firmata e iscritta Epreuve d'artiste (Edizione di 250 esemplari) -
Lotto 2236 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
"La caduta di Pentesilea" 1969-70
acquaforte
(lastra cm 20x29; foglio cm 47,5x36)
Lotto 2237 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Fantasie des Saisons"
Portfolio di quattro litografie a colori
cm 75x55
firmate e numerate CXV/CC in basso a matita, stampate su carta Arches, edite da Nihobashi Mitsukoshi, Tokyo. In cornici
Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. n. 1368 - 1371 -
Lotto 2238 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)
"Hamburger Hafen" 1961
litografia
cm 48x62
firmata e datata in basso al centro. In cornice -
Lotto 2239 Erich Heckel (Dobeln 1883 - Radolfzell Am Bodenzee 1970)
"Junges Madchen"
xilografia
cm 28x20. In cornice (lievi difetti)