ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 369
  • Kathe Kollwitz "Hamburger Kneipe"
vernice molle
lastra cm 19x23. In cornice

Pr
    Lotto 2228

    Kathe Kollwitz (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945)

    "Hamburger Kneipe"
    vernice molle
    lastra cm 19x23. In cornice

    Provenienza
    Antiquariato Il Cancello, Novara (etichetta al retro)

  • Marc Chagall "Vision d'Apocalypse" 1967
acquatinta
(lastra cm 57,5x49,5; foglio
    Lotto 2229

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Vision d'Apocalypse" 1967
    acquatinta
    (lastra cm 57,5x49,5; foglio cm 37,5x34,5)
    firmata in basso a destra a matita, es. 5/35. In cornice (difetti)

  • Jacques Villon "La dame au chien (Adresse Sagot)" 1966
puntasecca
lastra diam, c
    Lotto 2230

    Jacques Villon (Damville 1875 - Puteaux 1963)

    "La dame au chien (Adresse Sagot)" 1966
    puntasecca
    lastra diam, cm 24
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra; firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Hans Bellmer "Le Vermoulu et le plissé" 1940
litografia
cm 27x36,5
firmata in la
    Lotto 2231

    Hans Bellmer (Polonia 1902 - Parigi 1975)

    "Le Vermoulu et le plissé" 1940
    litografia
    cm 27x36,5
    firmata in lastra in basso a destra; firmata e iscritta CA. in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • Yozo Hamaguchi "Blu Grapes" 1956
mezzotinta
lastra cm 15x20
firmata e numerata 1
    Lotto 2232

    Yozo Hamaguchi (1909 - 2000)

    "Blu Grapes" 1956
    mezzotinta
    lastra cm 15x20
    firmata e numerata 1/50 in basso a matita. In cornice

  • Oskar Kokoschka "Senza titolo"
acquaforte
lastra cm 20x29
firmata e numerata 86
    Lotto 2233

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    lastra cm 20x29
    firmata e numerata 86/100 in basso a matita. In cornice

  • Marino Marini "La sorpresa" 1973
acquaforte
(lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x6
    Lotto 2234

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

    "La sorpresa" 1973
    acquaforte
    (lastra cm 64x48,5; foglio cm 99,5x69,5)
    firmata e numerata XVII/ XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Livorno, Edizioni Graphis Arte, 1990, p. 104 n. A170 ill.

  • Hans Arp "Coulisses de foret" 1955
litografia a colori
cm 43,5x38
Firmata e iscr
    Lotto 2235

    Hans Arp (Strasburgo 1887 - Basilea 1966)

    "Coulisses de foret" 1955
    litografia a colori
    cm 43,5x38
    Firmata e iscritta Epreuve d'artiste (Edizione di 250 esemplari)

  • Oskar Kokoschka "La caduta di Pentesilea" 1969-70
acquaforte
(lastra cm 20x29; f
    Lotto 2236

    "La caduta di Pentesilea" 1969-70
    acquaforte
    (lastra cm 20x29; foglio cm 47,5x36)

  • Salvador Dalì "Fantasie des Saisons"
Portfolio di quattro litografie a colori
c
    Lotto 2237

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Fantasie des Saisons"
    cm 75x55
    firmate e numerate CXV/CC in basso a matita, stampate su carta Arches, edite da Nihobashi Mitsukoshi, Tokyo. In cornici

    Michler - Lopsinger "Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980" Prestel, Monaco, 1995, ill. n. 1368 - 1371

  • Oskar Kokoschka "Hamburger Hafen" 1961
litografia
cm 48x62
firmata e datata in b
    Lotto 2238

    "Hamburger Hafen" 1961
    litografia
    cm 48x62
    firmata e datata in basso al centro. In cornice

  • Erich Heckel "Junges Madchen"
xilografia
cm 28x20. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2239

    Erich Heckel (Dobeln 1883 - Radolfzell Am Bodenzee 1970)

    "Junges Madchen"
    xilografia

Lotti dal 229 al 240 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000