ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 369
  • Renzo Vespignani "Senza titolo" 1997
matita su carta
cm 68x56,5
firmato e datato
    Lotto 2216

    Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)

    "Senza titolo" 1997
    matita su carta
    cm 68x56,5
    firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice

  • Tullio Pericoli "Senza titolo" Seconda metà anni '60
china e tecnica mista su ca
    Lotto 2217

    Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)

    "Senza titolo" Seconda metà anni '60
    china e tecnica mista su carta
    cm 35x20,5
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Donato dall'artista all'attuale proprietario

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Pericoli, Milano

  • Federica Galli "L'albero del dottore" 1975
acquaforte - prova d'artista
(lastra
    Lotto 2218

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "L'albero del dottore" 1975
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 40x40; foglio cm 68,5x48)
    firmata, datata, titolata in basso a matita. In cornice

  • Massimo Campigli "Le passeggiatrici" 1957
litografia a colori
cm 55x43
firmata,
    Lotto 2219

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Le passeggiatrici" 1957
    litografia a colori
    cm 55x43
    firmata, datata e numerata 25/200 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Meloni - Tavola n. 167

  • Massimo Campigli "A Giuditta" 1952
litografia
cm 52x42
firmata, datata e numerat
    Lotto 2220

    "A Giuditta" 1952
    litografia
    cm 52x42
    firmata, datata e numerata 33/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Meloni - Tavola, n. 127

  • Georges Rouault "Ecce Homo" 1936
acquatinta a colori
Foglio 44x33,5
siglato e da
    Lotto 2221

    Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)

    "Ecce Homo" 1936
    acquatinta a colori
    Foglio 44x33,5
    siglato e datato in lastra in basso a destra, dalla serie della Passione. In cornice (lievi difetti)

    Chapon - Rouault, n. 263 b

  • Antonio Zoran Music "Paysage Dalmate" 1967
litografia a colori
cm 27,5x32,5
firm
    Lotto 2222

    Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005)

    "Paysage Dalmate" 1967
    litografia a colori
    cm 27,5x32,5
    firmata, datata e numerata 18/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • André Masson Otto litografie a colori stampate su carta Arches
cm 64,5x49,5
firm
    Lotto 2223

    André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)

    Otto litografie a colori stampate su carta Arches
    cm 64,5x49,5
    firmate e numerate 32/150 in basso a matita. Dalla cartella Sonnets di Louise Labé edita da André Sauret, Monte Carlo, 1972. In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Carrà "Uomo seduto" 1944
litografia
cm 48,5x31
firmata e numerata a/100 in
    Lotto 2224

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

    "Uomo seduto" 1944
    litografia
    cm 48,5x31
    firmata e numerata a/100 in basso a matita, dalla serie "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944. In cornice (lievi difetti)

    Carrà n. 74

  • Ardengo Soffici "Pagliaio e cipressi" 1962
litografia a colori - prova d'artista
    Lotto 2225

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

    "Pagliaio e cipressi" 1962
    cm 62x43

  • Georges Rouault "Loin du sourire de Reims" 1922
acquatinta e puntasecca su helio
    Lotto 2226

    "Loin du sourire de Reims" 1922
    acquatinta e puntasecca su heliogravure, tav. 51 del Miserere
    cm 65x50
    firmata e datata in lastra in basso a sinistra;. In cornice (difetti)

    Chapon - Rouault, n. 104 g

  • Georges Rouault "De profundis..." 1927
acquatinta e puntasecca su heliogravure
c
    Lotto 2227

    "De profundis..." 1927
    cm 48x64
    Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Dalla serie "Miserere", etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano

    Chapon - Rouault, n. 100 e

Lotti dal 217 al 228 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000