ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2216 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001)
"Senza titolo" 1997
matita su carta
cm 68x56,5
firmato e datato in basso a sinistra a matita. In cornice -
Lotto 2217 Tullio Pericoli (Colli Del Tronto 1936)
"Senza titolo" Seconda metà anni '60
china e tecnica mista su carta
cm 35x20,5
firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Donato dall'artista all'attuale proprietario
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Pericoli, Milano -
Lotto 2218 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"L'albero del dottore" 1975
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 40x40; foglio cm 68,5x48)
firmata, datata, titolata in basso a matita. In cornice -
Lotto 2219 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Le passeggiatrici" 1957
litografia a colori
cm 55x43
firmata, datata e numerata 25/200 in basso a matita. In cornice (difetti)
Meloni - Tavola n. 167 -
Lotto 2220 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"A Giuditta" 1952
litografia
cm 52x42
firmata, datata e numerata 33/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Meloni - Tavola, n. 127 -
Lotto 2221 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)
"Ecce Homo" 1936
acquatinta a colori
Foglio 44x33,5
siglato e datato in lastra in basso a destra, dalla serie della Passione. In cornice (lievi difetti)
Chapon - Rouault, n. 263 b -
Lotto 2222 Antonio Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005)
"Paysage Dalmate" 1967
litografia a colori
cm 27,5x32,5
firmata, datata e numerata 18/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2223 André Masson (Balagny -Sur - Thérain 1896 - Parigi 1987)
Otto litografie a colori stampate su carta Arches
cm 64,5x49,5
firmate e numerate 32/150 in basso a matita. Dalla cartella Sonnets di Louise Labé edita da André Sauret, Monte Carlo, 1972. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2224 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)
"Uomo seduto" 1944
litografia
cm 48,5x31
firmata e numerata a/100 in basso a matita, dalla serie "Segreti", Edizioni della Colomba, Milano, 1944. In cornice (lievi difetti)
Carrà n. 74 -
Lotto 2225 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)
"Pagliaio e cipressi" 1962
litografia a colori - prova d'artista
cm 62x43
Lotto 2226 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)
"Loin du sourire de Reims" 1922
acquatinta e puntasecca su heliogravure, tav. 51 del Miserere
cm 65x50
firmata e datata in lastra in basso a sinistra;. In cornice (difetti)
Chapon - Rouault, n. 104 g -
Lotto 2227 Georges Rouault (Parigi 1871 - 1958)
"De profundis..." 1927
acquatinta e puntasecca su heliogravure
cm 48x64
Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Dalla serie "Miserere", etichetta al retro della Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano
Chapon - Rouault, n. 100 e