ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2204 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Convegno"
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Sianesi, Milano (etichetta al retro); Galleria d'Arte Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro)
G. Fusco "Quando l'Italia "Tollerava" Canesi, 1965, ad illustrazione del racconto di Ercole Patti "Catania: Via Rocca del vento"
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari con il n. di repertorio 4918 -
Lotto 2205 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Polittico dello Zodiaco" Anni '50
Pannello in terracotta maiolicata, incisa e dipinta
cm 62x37
Opera facente parte di un polittico in parte disperso. In cornice (lievi difetti)
Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. CEJ65 -
Lotto 2206 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Cavallino Rosso impennato"
mosaico su tavola, esemplare unico
cm 50x50
firmato a mosaico in basso a sinistra; autenticato al verso. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. MSC19 -
Lotto 2207 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Love's Labour's Lost" 1970
acquaforte e puntasecca su carta giapponese
Lastra cm 17,5x12,5
firmata e numerata 85/250 in basso a matita. Dalla serie Much Ado about Shakespeare, editions Graphiques Internationales Ateliers Rigal. In cornice
Michler - Lopsinger, n. 390 (b) -
Lotto 2208 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Elegia per Kronstadt" 1965
olio su tela
cm 38x76
firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice
Provenienza
Galleria Bergamini, Milano (timbro al retro) -
Lotto 2209 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1966
tecnica mista su carta
cm 35x50
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2210 Tino Vaglieri (Trieste 1929 - Milano 2000)
"Bucranio" 1957
olio su tela
cm 70x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato e titolato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2211 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Vescovi n. 7 (variante unica)" 1961
scultura in bronzo su base in legno
h cm 40
firmata e datata in basso (lievi difetti)
Esposizioni
1968 mostra Bodini Galleria D'Arte La Bussola, Torino (Via Po 9/b); 1969 mostra Floriano Bodini Kunstverein in Hamburg (Amburgo);
1973 M.De Micheli p.78; 1968 Galleria la Bussola (To); 1969 Kunstverein (Amburgo); Arte e Spiritualità Brescia (inventario n.224).
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Floriano Bodini, Milano -
Lotto 2212 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Senza titolo" 1987
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 43x29,5
Lotto 2213 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"Senza titolo" 1954
tecnica mista su carta
cm 43x52
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2214 Giorgio Bellandi (Milano 1930 - Como 1976)
"Ritratto del poeta Salvatore Quasimodo" 1956
olio su tela
cm 104x121
firmato e datato in basso a sinistra; titolato, firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2215 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1954
acquerello su carta
cm 35x49
Opera accompagnata da certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Carmelo Cappello, Milano; Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace, Milano