ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 369
  • Romolo Romani Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla ri
    Lotto 2192

    Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)

    Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno III, 1907 - 1908
    cm 48x33
    firmato e iscritto in basso a destra (difetti)

    Lotto 2193

    Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 6-7-8, Anno II, 1906
    cm 29,5x21
    firmato in basso a destra (difetti)

  • Romolo Romani Bozzetto a matita su carta
cm 32x24,5
firmato in basso a destra (d
    Lotto 2194

    Bozzetto a matita su carta
    cm 32x24,5

  • Romolo Romani Bozzetto a matita su carta per un'illustrazione pubblicata sulla r
    Lotto 2195

    Bozzetto a matita su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno II, 1906 - 1907
    cm 42x32

  • Giuseppe Zigaina "Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Lotto 2196

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)

    "Senza titolo"
    cm 48x30
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace

  • Arturo Martini "Senza titolo" 1921
xilografia
cm 36,5x28
firmata e datata a sini
    Lotto 2197

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Senza titolo" 1921
    xilografia
    cm 36,5x28
    firmata e datata a sinistra a matita, dalla rivista "Valori Plastici" edizione francese, Roma, 1920. Timbro al verso di Vittorio Emanuele Barbaroux, Milano ed etichetta della Galleria Cesarano, Milano. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Profilo femminile" olio su tela
cm 50x35. In cornice (difetti)
    Lotto 2198

    Ignoto "Profilo femminile" olio su tela

  • Franco Gentilini "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
china acquerellata e bi
    Lotto 2199

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
    china acquerellata e biacca su carta
    cm 27x36
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. II, n. 1, Roma, 7 gennaio 1945, p. 6

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2023

  • Franco Gentilini "La Commedia Umana - XI puntata" 1944
china su carta
cm 26,5x38
    Lotto 2200

    "La Commedia Umana - XI puntata" 1944
    china su carta
    cm 26,5x38
    firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. I, n. 17, Roma, 26 novembre 1944, p. 6

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2024

  • Salvatore Fiume "Isole di pietra"
olio su masonite
cm 51,5x70
Firmato in basso
    Lotto 2201

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Isole di pietra"
    olio su masonite
    cm 51,5x70
    Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta al retro)
    Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume

  • Mino Maccari "Senza titolo" Anni '60
tempera su cartone telato
cm 30x49
Firmato
    Lotto 2202

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo" Anni '60
    tempera su cartone telato
    cm 30x49
    Firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari con il n. di repertorio 4917

  • Giuseppe Migneco "Senza titolo" 1955
olio su tavola
cm 13x10
firmato e datato in
    Lotto 2203

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1955
    olio su tavola
    cm 13x10

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco

Lotti dal 193 al 204 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000