ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2192 Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)
Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno III, 1907 - 1908
cm 48x33
firmato e iscritto in basso a destra (difetti) -
Lotto 2193 Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)
Bozzetto a china su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 6-7-8, Anno II, 1906
cm 29,5x21
firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 2194 Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)
Bozzetto a matita su carta
cm 32x24,5
Lotto 2195 Romolo Romani (Milano 1884 - Brescia 1916)
Bozzetto a matita su carta per un'illustrazione pubblicata sulla rivista "Poesia. Rassegna Internazionale", edita da F. T. Marinetti, n. 9-10 - 11-12, Anno II, 1906 - 1907
cm 42x32
Lotto 2196 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924 - 2015)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 48x30
firmata in basso a destra a matita. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Pace -
Lotto 2197 Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)
"Senza titolo" 1921
xilografia
cm 36,5x28
firmata e datata a sinistra a matita, dalla rivista "Valori Plastici" edizione francese, Roma, 1920. Timbro al verso di Vittorio Emanuele Barbaroux, Milano ed etichetta della Galleria Cesarano, Milano. In cornice (difetti) -
Lotto 2198 Ignoto "Profilo femminile" olio su tela
cm 50x35. In cornice (difetti) -
Lotto 2199 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
china acquerellata e biacca su carta
cm 27x36
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. II, n. 1, Roma, 7 gennaio 1945, p. 6
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2023 -
Lotto 2200 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"La Commedia Umana - XI puntata" 1944
china su carta
cm 26,5x38
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. I, n. 17, Roma, 26 novembre 1944, p. 6
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2024 -
Lotto 2201 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Isole di pietra"
olio su masonite
cm 51,5x70
Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta al retro)
Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume -
Lotto 2202 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo" Anni '60
tempera su cartone telato
cm 30x49
Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari con il n. di repertorio 4917 -
Lotto 2203 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1955
olio su tavola
cm 13x10
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Giuseppe Migneco