ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2168 Scultura in terracotta dipinta raffigurante gufo
h cm 32 (difetti e restauri) -
Lotto 2169 Victor Hasch (1945 - 2012)
"Martinee clown - Les Joueurs de Jezz" 1986-87
acrilico su tela
cm 98x116
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Crema -
Lotto 2170 Mario Guerrini
"Ci sono infinite possibilità"
tecnica mista su carta
cm 88x68
firmata in basso a destra; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2171 Guido Maggi
"Immagine sdoppiata" e "Personaggi in contrasto" 1972
due oli su tela di misure diverse
cm 57x65 e cm 50x50
firmati, datati e titolati al verso. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2172 Renzo Bussotti (Firenze 1925 - Padova 2017)
"Senza titolo" 1957
tecnica mista su tela
cm 120x69,5
firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 2173 Eva Bettineschi
"Senza titolo" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x69
firmato e datato al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2174 Eva Bettineschi
"Uccello" 1973
tecnica mista su compensato
cm 80x70
firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2175 Mario Bracigliano
"Morfologia di uno spazio - B -" 1969
acrilico su tela
cm 90x180
firmato, titolato, datato e iscritto al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2176 Mario Bracigliano
"Itinerario 189" 1973
acrilico su tela
cm 50x40
firmato, titolato e datato al verso. In cornice -
Lotto 2177 Giovanni Leombianchi (Milano 1935)
"Foglie - uova-radici" 1972
tecnica mista su tela
cm 100x100
firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2178 Pietro Gentili (1932 - 2008)
"Chakra del cuore celeste"
tecnica mista su tavola
cm 72x81
firmata, titolata e iscritta al verso (lievi difetti) -
Lotto 2179 RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014)
"Senza titolo" 1998
tecnica mista su carta
cm 17x11
firmata e datata in basso a destra. In cornice