ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2156 Elisa Montessori (Genova 1931)
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su cartoncino ruvido
cm 11,5x31
dedicato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 2157 Gherardo Lombardo
"Dialoghi d'amore" 1973
olio su tela
cm 60x50
siglato in alto a sinistra; firmato, titolato, datato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2158 Gherardo Lombardo
"Un ricordo" 1972
olio su tela
cm 50x60
siglato e datato in basso al centro; firmato, titolato, datato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2159 Gherardo Lombardo
"I suggerimenti" 1973
olio su tela
cm 90x90
firmato, datato, titolato ed etichetta dell'artista al verso. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2160 Leonardo Cremonini (Bologna 1925 - Parigi 2010)
"Senza titolo" 1972 - 73
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 32x42; foglio cm 46x64)
firmata, datata e numerata 26/100 in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2161 Firma indecifrata "Senza titolo" 1997, acquaforte
Lastra cm 24,5x38
firmata, datata e numerata 16/20 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2162 Gianfranco Asveri ( Fiorenzuola d'Arda 1948)
Lotto composto da tre serigrafie a colori
foglio circa cm 21x27
firmate e numerate 24/200 in basso a matita. In cornici -
Lotto 2163 Davide ottoni
"Biosfera"
collage su carta
cm 33x23
firmato e titolato in basso a matita. In cornice -
Lotto 2164 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia
cm 43x43
firmata in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 2165 Virgilio Ciminaghi (1911 - 2001)
"Confidenze" 1978
bassorilievo in metallo dorato
cm 40,5x35,5
firmato in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2166 Gianni Mandella
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 68x49,5
firmata e datata in basso a destra a matita; firmata e datata al verso (difetti) -
Lotto 2167 Aldo Gentilini (Genova 1912 - Volpeglino 1982)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 50,5x36
firmata in basso a sinistra (lievi difetti)