ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2132 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
"Opere 1974-1986"
In folio oblungo. Numerose illustrazioni in bianco e nero su pagine di carta patinata e acetata, Milano: Edizioni Philippe Daverio, 1986. Legatura editoriale a spirale, entro cofanetto editoriale (difetti) -
Lotto 2133 Cartone contenente nove monografie di artisti di Arte moderna, tra cui Magritte, Ferroni, Brancusi ecc.
Lotto 2134 Cleto Tomba
"Cavallo" tecnica mista su carta cm 14x17,5 firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2135 Omiccioli - Sgarzi - Vespignani
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante vaso con rose (foglio cm 50x35), una litografia raffigurante paesaggio (foglio cm 49x34) e una litografia raffigurante bambina (foglio cm 50x57) firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)
Lotto 2136 Luigi Volpi
"L''uomo e le nuvole" 1972
matita su carta
cm 34,5x46,5
Firmata e datata 72 in basso a destra
Firmata titolata e datata al retro del supporto. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2137 Dan Pozzi
"Imitating 3 seconds over 5 seconds" 1978
tecnica mista e collage su carta
cm 56x40,5
Firmato, titolato, datato 1978 e dedicato per Giorgio Marconi in basso
In cornice (difetti e vetro rotto)
Esposizioni
Galleria de Foscherari, Bologna, 18 marzo 1978 (Le figure del tempo prima sezione) -
Lotto 2138 Cleto Tomba
"Senza titolo" acquaforte a colori lastra cm 15x19,5 Firmata e numerata 4/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2139 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Ballerina"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x29,5; foglio cm 69x49,5)
Firmata e numerata P.D.A.. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
La Loggia Arte Contemporanea, Bologna -
Lotto 2140 Hashimoto
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 21x33; foglio cm 32x44,5)
firmata in basso a destra a matita
In cornice. In cornice -
Lotto 2141 ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921 - BRESSO 1972)
"Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 34,5x24,3)
Firmata e numerata 84/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2142 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
cm 48x33
Firmata e numerata 108/120. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2143 CESARE TACCHI (ROMA 1940 - 2014)
"Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 59x79,5
Firmata e numerata 60/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)