ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 369
  • Filippo Avalle "Opere 1974-1986"
In folio oblungo. Numerose illustrazioni in bi
    Lotto 2132

    Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)

    "Opere 1974-1986"
    In folio oblungo. Numerose illustrazioni in bianco e nero su pagine di carta patinata e acetata, Milano: Edizioni Philippe Daverio, 1986. Legatura editoriale a spirale, entro cofanetto editoriale (difetti)

  • Cartone contenente nove monografie di artisti di Arte moderna, tra cui Magritte
    Lotto 2133

    Cartone contenente nove monografie di artisti di Arte moderna, tra cui Magritte, Ferroni, Brancusi ecc.

  • Cleto Tomba "Cavallo" tecnica mista su carta cm 14x17,5 firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2134

    Cleto Tomba

    "Cavallo" tecnica mista su carta cm 14x17,5 firmato in alto a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Omiccioli - Sgarzi Lotto composto da un'acquaforte raffigurante vaso con rose (f
    Lotto 2135

    Omiccioli - Sgarzi - Vespignani

    Lotto composto da un'acquaforte raffigurante vaso con rose (foglio cm 50x35), una litografia raffigurante paesaggio (foglio cm 49x34) e una litografia raffigurante bambina (foglio cm 50x57) firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Luigi Volpi "L''uomo e le nuvole" 1972
matita su carta
cm 34,5x46,5
Firmata e da
    Lotto 2136

    Luigi Volpi

    "L''uomo e le nuvole" 1972
    matita su carta
    cm 34,5x46,5
    Firmata e datata 72 in basso a destra
    Firmata titolata e datata al retro del supporto. In cornice (lievi difetti)

  • Dan Pozzi "Imitating 3 seconds over 5 seconds" 1978
tecnica mista e collage su c
    Lotto 2137

    Dan Pozzi

    "Imitating 3 seconds over 5 seconds" 1978
    tecnica mista e collage su carta
    cm 56x40,5
    Firmato, titolato, datato 1978 e dedicato per Giorgio Marconi in basso
    In cornice (difetti e vetro rotto)

    Esposizioni
    Galleria de Foscherari, Bologna, 18 marzo 1978 (Le figure del tempo prima sezione)

  • Cleto Tomba "Senza titolo" acquaforte a colori lastra cm 15x19,5 Firmata e numerata 4/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 2138

    Cleto Tomba

    "Senza titolo" acquaforte a colori lastra cm 15x19,5 Firmata e numerata 4/30 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Luciano Minguzzi "Ballerina"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 40,5x2
    Lotto 2139

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Ballerina"
    (lastra cm 40,5x29,5; foglio cm 69x49,5)
    Firmata e numerata P.D.A.. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    La Loggia Arte Contemporanea, Bologna

  • Hashimoto "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 21x33; foglio
    Lotto 2140

    Hashimoto

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 21x33; foglio cm 32x44,5)
    firmata in basso a destra a matita
    In cornice. In cornice

  • ROBERTO CRIPPA "Senza titolo"
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 34,5x24,3)
    Lotto 2141

    ROBERTO CRIPPA (MONZA 1921 - BRESSO 1972)

    "Senza titolo"
    acquaforte
    Firmata e numerata 84/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
cm 48x33
Firmata e numerat
    Lotto 2142

    Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori
    cm 48x33
    Firmata e numerata 108/120. In cornice (lievi difetti)

  • CESARE TACCHI "Veuve Cliquot"
litografia a colori
cm 59x79,5
Firmata e numerata
    Lotto 2143

    CESARE TACCHI (ROMA 1940 - 2014)

    "Veuve Cliquot"
    litografia a colori
    cm 59x79,5
    Firmata e numerata 60/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

Lotti dal 133 al 144 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000