ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2120 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 39x57), firmate e datate una 1959, una 1961, e quattro 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2121 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961, una 1962 e quattro 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2122 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 56x47,5), firmate e datate due 1961, una 1962 e tre 1963
(lievi difetti) -
Lotto 2123 Lotto composto da 4 manifesti:
"Affiche pour dire que tout est perdu", stampa edita da Paul Facchetti, cm 50x32.5, prova H.C. per Guido Le Noci;
Claude Bellegarde, Pierre Restany, "Eau en travaille", cm 57x45.5, firmata e numerata 3/50 al centro destra;
Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 20/50 in basso a sinistra;
Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 21/50 in basso a sinistra -
Lotto 2124 Crepy
Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 75x65) firmate e datate 1960
(difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire Edizioni, Milano (timbro al verso) -
Lotto 2125 Victor Cupsa (Dej 1932)
Lotto composto da 3 disegni su cartoncino e 2 disegni su cartone:
"Groupe central (deuxième variante) de l'environement Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49.5x60, iscritto in basso a destra;
"Environement pour Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49x60, iscritto in basso a destra; "Elements principaux pour un environement" 1970, china e acquerello su carta, cm 60x49, firmata e datata 1970 in basso a destra, titolata, firmata e iscritta al verso;
"Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra;
"Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra
(difetti) -
Lotto 2126 Lotto composto da cinque opere:
Ludovico Mosconi, "Senza titolo", tecnica mista su tela (cm 29x22,5), firmata in basso a destra e al verso;
Peter Bruning, "Senza titolo" 1959, acquaforte e acquatinta, (cm 53,5x75,5), firmata, datata e numerata 10/20 in basso;
Firma indecifrata, tre serigrafie informali anni '50, di misure diverse (misura max cm 86x61) firmate, numerate e datate in basso a matita
(gravi difetti) -
Lotto 2127 Lotto composto da sette opere:
Anna Staritsky, "Senza titolo" '56, tecnica mista su carta giapponese, (cm 46x61), firmata e datata in basso a sinistra;
André Bloc, "Senza titolo", serigrafia a colori (cm 63.5x49), firmata in basso a destra a matita e numerata 79/100 in basso a sinistra;
Peter Bruning, "Senza titolo", litografia a colori (cm 57x49), firmata e numerata 14/40 in basso a destra a matita;
Peter Bruning, "Senza titolo" 1968, serigrafia a colori (cm 61x86), firmata, dedicata, datata e numerata 5/120;
Jos De Cock, due litografie - prove d'artista in bianco e nero (cm 56x75,5), firmate in basso a matita, una dedicata e datata '73;
Firma indecifrata, "Senza titolo" 1959, china su cartoncino, (cm 100x69,5), firmato e datato 1959 al retro
(difetti) -
Lotto 2128 Crepy
Lotto composto da nove tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 65,5x53), firmate e datate 1960
(difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire Edizioni, Milano(timbro al verso) -
Lotto 2129 Lotto composto da:
Lettera di artista indecifrato con disegno al retro, datata 1962 (cm 28x22);
Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta, (cm 25.5x35.5), firmato al retro;
Andersen Mogens, "Senza titolo", litografia su biglietto di auguri edito dalla Galleria Jacques Massol (chiuso cm cm 24.5x33), firmato e datato '60 in basso a destra;
Filippo Panseca, "Lili è", china su carta, (cm 20.5x22,5), firmato in basso e iscritto al retro;
Biglietto di auguri edito dalla galleria Raymonde Cazenave per l'anno 1961 con una riproduzione di un disegno di Bryen (chiuso cm 20x14);
Giuseppe Riccardo Lanza, due litografie a colori (cm 49x34,5 e 34,5x49) firmate in basso a destra a matita;
Firma indecifrata, serigrafia a colori (cm 21x26), firmata, titolata, datata 1961, numerata 15/20 in basso a matita;
Riproduzione a stampa di un disegno astratto, iscritto e datato 1963;
tre litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 15,5x15,5), firmate e numerate, edite dalla Galleria Modern Art Gallery, Anversa;
(lievi difetti) -
Lotto 2130 Ignoto, blocco contenente nove chine su carta Fabriano (cm 31x38) firmate Zinca e datate 1961, iscritte al verso
(lievi difetti) -
Lotto 2131 Lotto composto da:
Guido Peruz, "Pateravegloria" '99, litografia a colori, (cm 49.5x35), firmata, datata, titolata, numerata X/X e dedicata in basso a matita;
Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino (cm 27x21) firmata e datata in basso a destra;
Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta (cm 20x30,5) sigliato W. in basso a destra; timbro al retro del cartoncino di supporto Galleria Apollinaire Edizioni;
Quattro stampe offset di Orfeo Tamburi edite dalla rivista Grazia, unite in un fascicolo (cm 30,5x23)
(lievi difetti)