ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 369
  • Angelo Ruga Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (mis
    Lotto 2120

    Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 39x57), firmate e datate una 1959, una 1961, e quattro 1963
    (lievi difetti)

    Lotto 2121

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961, una 1962 e quattro 1963
    (lievi difetti)

    Lotto 2122

    Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 56x47,5), firmate e datate due 1961, una 1962 e tre 1963
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da 4 manifesti:
"Affiche pour dire que tout est perdu", stampa e
    Lotto 2123

    Lotto composto da 4 manifesti:
    "Affiche pour dire que tout est perdu", stampa edita da Paul Facchetti, cm 50x32.5, prova H.C. per Guido Le Noci;
    Claude Bellegarde, Pierre Restany, "Eau en travaille", cm 57x45.5, firmata e numerata 3/50 al centro destra;
    Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 20/50 in basso a sinistra;
    Peter Bruning "Ou tout affleurement livre son secret", cm 44x60, firmata e numerata 21/50 in basso a sinistra

  • Crepy Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di misure diverse (misura
    Lotto 2124

    Crepy

    Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 75x65) firmate e datate 1960
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milano (timbro al verso)

  • Victor Cupsa Lotto composto da 3 disegni su cartoncino e 2 disegni su cartone:
    Lotto 2125

    Victor Cupsa (Dej 1932)

    Lotto composto da 3 disegni su cartoncino e 2 disegni su cartone:

    "Groupe central (deuxième variante) de l'environement Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49.5x60, iscritto in basso a destra;
    "Environement pour Centro Apollinaire Milano", china e tecnica mista su cartoncino, cm 49x60, iscritto in basso a destra; "Elements principaux pour un environement" 1970, china e acquerello su carta, cm 60x49, firmata e datata 1970 in basso a destra, titolata, firmata e iscritta al verso;
    "Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra;
    "Senza titolo" 1970, china e tecnica mista su cartone, cm 60.5x49.5, firmato e datato 1970 in basso a destra
    (difetti)

  • Lotto composto da cinque opere:
Ludovico Mosconi, "Senza titolo", tecnica mista
    Lotto 2126

    Lotto composto da cinque opere:
    Ludovico Mosconi, "Senza titolo", tecnica mista su tela (cm 29x22,5), firmata in basso a destra e al verso;
    Peter Bruning, "Senza titolo" 1959, acquaforte e acquatinta, (cm 53,5x75,5), firmata, datata e numerata 10/20 in basso;
    Firma indecifrata, tre serigrafie informali anni '50, di misure diverse (misura max cm 86x61) firmate, numerate e datate in basso a matita
    (gravi difetti)

  • Lotto composto da sette opere:
Anna Staritsky, "Senza titolo" '56, tecnica mist
    Lotto 2127

    Lotto composto da sette opere:
    Anna Staritsky, "Senza titolo" '56, tecnica mista su carta giapponese, (cm 46x61), firmata e datata in basso a sinistra;
    André Bloc, "Senza titolo", serigrafia a colori (cm 63.5x49), firmata in basso a destra a matita e numerata 79/100 in basso a sinistra;
    Peter Bruning, "Senza titolo", litografia a colori (cm 57x49), firmata e numerata 14/40 in basso a destra a matita;
    Peter Bruning, "Senza titolo" 1968, serigrafia a colori (cm 61x86), firmata, dedicata, datata e numerata 5/120;
    Jos De Cock, due litografie - prove d'artista in bianco e nero (cm 56x75,5), firmate in basso a matita, una dedicata e datata '73;
    Firma indecifrata, "Senza titolo" 1959, china su cartoncino, (cm 100x69,5), firmato e datato 1959 al retro
    (difetti)

  • Crepy Lotto composto da nove tecniche miste su carta di misure diverse (misura m
    Lotto 2128

    Crepy

    Lotto composto da nove tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 65,5x53), firmate e datate 1960
    (difetti)

    Provenienza
    Galleria Apollinaire Edizioni, Milano(timbro al verso)

  • Lotto composto da:
Lettera di artista indecifrato con disegno al retro, datata
    Lotto 2129

    Lotto composto da:
    Lettera di artista indecifrato con disegno al retro, datata 1962 (cm 28x22);
    Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta, (cm 25.5x35.5), firmato al retro;
    Andersen Mogens, "Senza titolo", litografia su biglietto di auguri edito dalla Galleria Jacques Massol (chiuso cm cm 24.5x33), firmato e datato '60 in basso a destra;
    Filippo Panseca, "Lili è", china su carta, (cm 20.5x22,5), firmato in basso e iscritto al retro;
    Biglietto di auguri edito dalla galleria Raymonde Cazenave per l'anno 1961 con una riproduzione di un disegno di Bryen (chiuso cm 20x14);
    Giuseppe Riccardo Lanza, due litografie a colori (cm 49x34,5 e 34,5x49) firmate in basso a destra a matita;
    Firma indecifrata, serigrafia a colori (cm 21x26), firmata, titolata, datata 1961, numerata 15/20 in basso a matita;
    Riproduzione a stampa di un disegno astratto, iscritto e datato 1963;
    tre litografie a colori di soggetto e autore diverso (cm 15,5x15,5), firmate e numerate, edite dalla Galleria Modern Art Gallery, Anversa;
    (lievi difetti)

  • Ignoto, blocco contenente nove chine su carta Fabriano (cm 31x38) firmate Zinca
    Lotto 2130

    Ignoto, blocco contenente nove chine su carta Fabriano (cm 31x38) firmate Zinca e datate 1961, iscritte al verso
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da:
Guido Peruz, "Pateravegloria" '99, litografia a colori, (cm
    Lotto 2131

    Lotto composto da:
    Guido Peruz, "Pateravegloria" '99, litografia a colori, (cm 49.5x35), firmata, datata, titolata, numerata X/X e dedicata in basso a matita;
    Firma indecifrata, "Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino (cm 27x21) firmata e datata in basso a destra;
    Firma indecifrata, "Senza titolo", acquerello su carta (cm 20x30,5) sigliato W. in basso a destra; timbro al retro del cartoncino di supporto Galleria Apollinaire Edizioni;
    Quattro stampe offset di Orfeo Tamburi edite dalla rivista Grazia, unite in un fascicolo (cm 30,5x23)
    (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 132 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000