ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2108 Giacomo Benevelli (Reggio Emilia 1925)
"Senza titolo" 1971
scultura in alluminio ad incastro
h cm 16
Firmata, datata e numerata 19/100 (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2109 GEORGES CHARPENTIER (1937)
"Senza titolo"
scultura in bronzo dorato su base in legno verniciato
h cm 22 (con base cm 26)
Firmata e numerata 1/8 al retro (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2110 Giuseppe Marotta (Milano 1929)
"Triade"
scultura in bronzo dorato
h cm 14,5
Firmata e numerata 112/1000 (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2111 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)
Piatto-multiplo in ceramica H Royal Selb serigrafata, ed. P. / A.
diam, cm 19,5. In cornice -
Lotto 2112 Bernard Cathelin (Parigi 1919 - 2004)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 65x44
firmata e numerata 112/120 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2113 Jos De Cock
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta
cm 49,5x64,5
firmata e datata in basso a destra, dedicata in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2114 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
"Senza titolo" 1960
tecnica mista su tela
cm 75x90
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Apollinaire, Milano -
Lotto 2115 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da tre disegni:
"Progetto per il quartiere "uccidere il padre" 1975, cm 49,5x67, matita su carta, firmato, titolato e datato in basso a sinistra;
"Progetto per la zona centrale delo X quartiere" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a destra;
"Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmato, titolato e datato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 2116 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da tre disegni e due carte da lucido:
"Progetto per la Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 48x66, firmata, titolata e datata in basso al centro;
"Progetto per il quartiere I "Paeitentia" 1975, china e matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Schizzo d'assieme della Grande Opera" 1974, matita su carta quadrettata, cm 49.5x69.5, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Part. per "Atlanta - opus epico" 1980, matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, firmata, titolata e datata 1980 settembre in basso a destra;
"Senza titolo" schizzo a matita su carta da lucido, cm 31.5x50.5, non firmato
(lievi difetti) -
Lotto 2117 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da cinque disegni:
"Progetto per il quartiere "Chora" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Progetto per quartiere "Las Meninas" 1975, matita e china su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere "Duchamp Censurato" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro;
"Progetto per il quartiere "C'era una volta la bolla dc." 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
"Progetto per visio-biblioteca" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso al centro
(lievi difetti) -
Lotto 2118 Filippo Avalle (Chene Bougeries 1947)
Lotto composto da quattro disegni:
"Progetto per figura menina raddoppiata" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere "Freud" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra;
"Progetto per il quartiere "Qualche pezzetto di Giovanni" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a sinistra;
"Progetto per il quartiere le "Ragazze d'Avignone s'accapigliano né è responsabile Cezanne" 1975, matita su carta, cm 50x67, firmata, titolata e datata in basso a destra
(lievi difetti) -
Lotto 2119 Angelo Ruga (Torino 1930 - Clavesana 1999)
Lotto composto da sei tecniche miste su carta di misure diverse (misura max cm 49,5x54), firmate e datate una 1961 e cinque 1963
(lievi difetti)