ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 1 marzo 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 369
  • Mario Cortiello "L'arrivo del temporale" 1968
tecnica mista su tela
cm 30x40
fir
    Lotto 2000

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)

    "L'arrivo del temporale" 1968
    tecnica mista su tela
    cm 30x40

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro)

  • Luigi Filocamo "L'insegnamento"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto
    Lotto 2001

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "L'insegnamento"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a destra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Luigi Filocamo "Derelitti"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sin
    Lotto 2002

    "Derelitti"
    tecnica mista su tela
    cm 50x40
    firmato in alto a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Mario Tozzi "Figura" 1977
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XXX/IC
    Lotto 2003

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Figura" 1977
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata XXX/IC in basso a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti)

  • Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga Due litografie a colori
cm 47x67
firmate e
    Lotto 2004

    Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga

    Due litografie a colori
    cm 47x67
    firmate e numerate in basso a matita, una in cornice (difetti)

  • Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone Due litografie di soggetto diverso
cm 67x47
fi
    Lotto 2005

    Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone

    Due litografie di soggetto diverso
    cm 67x47
    firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornici (lievi difetti)

  • Giuseppe Migneco Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori,
    Lotto 2006

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori, di soggetti e misure diverse (misura max cm 59x80) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici

  • Emilio Greco "Memoria n. 2" 1971
acquaforte
(lastra cm 49x34,5; foglio cm 68x48)
    Lotto 2007

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)

    "Memoria n. 2" 1971
    acquaforte
    titolata e datata in lastra, firmata e numerata 80/90 in basso a matita. In cornice

  • Salvatore Fiume "Senza titolo"
serigrafia su tela
cm 54x84
firmata in basso a d
    Lotto 2008

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    serigrafia su tela
    cm 54x84
    firmata in basso a destra; numerata XXI/XXX Prova d'artista al verso. In cornice (difetti)

  • Franco Gentilini "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'arti
    Lotto 2009

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

    "Senza titolo"
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 101x61; foglio cm 120x79)
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

  • Manzù - Tamburi Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio c
    Lotto 2010

    Manzù - Tamburi

    Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio cm 48x63) e una litografia a colori raffigurante coniglio (foglio cm 34x25 circa) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Giovanni Omiccioli Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura
    Lotto 2011

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)

    Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura femminile che legge (cm 29,5x23,5) firmata e datata 946 in basso a destra e una piccola acquaforte raffigurante volto (lastra cm 4,5x3,5) firmata
    In cornici (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 12 di 369

  • 1 marzo 2023 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2000 al lotto 2181 (2000 - 2181)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000