ASTA 604 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2000 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"L'arrivo del temporale" 1968
tecnica mista su tela
cm 30x40
Provenienza
Galleria d'Arte Il Camino, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2001 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"L'insegnamento"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a destra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2002 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Derelitti"
tecnica mista su tela
cm 50x40
firmato in alto a sinistra, titolato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2003 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Figura" 1977
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata XXX/IC in basso a matita. Edizioni Studio Tozzi - Foiano (AR). In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2004 Ennio Morlotti - Giancarlo Cazzaniga
Due litografie a colori
cm 47x67
firmate e numerate in basso a matita, una in cornice (difetti) -
Lotto 2005 Bruno Cassinari - Giuseppe Ajmone
Due litografie di soggetto diverso
cm 67x47
firmate e numerate 148/175 in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2006 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
Lotto composto da una litografia e una stampa offset a colori, di soggetti e misure diverse (misura max cm 59x80) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2007 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995)
"Memoria n. 2" 1971
acquaforte
(lastra cm 49x34,5; foglio cm 68x48)
titolata e datata in lastra, firmata e numerata 80/90 in basso a matita. In cornice -
Lotto 2008 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
serigrafia su tela
cm 54x84
firmata in basso a destra; numerata XXI/XXX Prova d'artista al verso. In cornice (difetti) -
Lotto 2009 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
(lastra cm 101x61; foglio cm 120x79)
firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2010 Manzù - Tamburi
Lotto composto da un'acquaforte raffigurante due volti (foglio cm 48x63) e una litografia a colori raffigurante coniglio (foglio cm 34x25 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 2011 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - Roma 1975)
Lotto composto da un pennarello su carta raffigurante figura femminile che legge (cm 29,5x23,5) firmata e datata 946 in basso a destra e una piccola acquaforte raffigurante volto (lastra cm 4,5x3,5) firmata
In cornici (lievi difetti)