ASTA N.22 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Antonio Possenti
'Pesci', Anni '60
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato fronte opera -
Lotto 2 Gualtiero Nativi
'Senza Titolo', 1951
Tecnica mista su carta riportata su tavola
Dimensioni: 33,5cm x 11cm
Certificazione: Archivio numero D5128 a cura di Berto Nativi -
Lotto 3 Antonio Possenti
'Spiaggia con soldati', Anni '60
Olio su tavola
Dimensioni: 21,5cm x 101,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato fronte e retro opera -
Lotto 4 Mino Maccari
'Signora con cappello', Anni '70/'80
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Confermato presso l'Archivio Marco Maccari -
Lotto 5 Ennio Morlotti
'Montagne', 1978
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 29cm x 37,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista in data 9 Febbraio 1980 - Firmato fronte opera -
Lotto 6 Giuseppe Migneco
'Senza Titolo'
Olio e tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 39cm x 29cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Al retro timbro Falsetti Prato - Timbro e numero 2525 -
Lotto 7 Paolo Masi
'Senza Titolo', 1979
Tecnica mista su cartone in teca di plexiglass
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 8 Gualtiero Nativi
'Studio'
China su carta intelata
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Pubblicato su Catalogo Generale primo volume Pag. 252 - Pubblicato su Catalogo "Gualtiero Nativi opere su carta dal 1964 al 1996" Pag. 28 (Entrambi i Cataloghi saranno forniti insieme al lotto) -
Lotto 9 Venturino Venturi
'Madonna con bambino', 1983
Mattone invetriato
Dimensioni: 25cm x 12,5cm
Certificazione: Archivio Venturino Venturi numero 463 a cura Dott.ssa Fiaschi - Pubblicato su Catalogo Generale primo volume (Il catalogo sarà fornito insieme al lotto) -
Lotto 10 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza e faccia di uomo con sigaretta', 1970/1972
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Galleria d'Arte G. Pizzoli Bologna -
Lotto 11 Alberto Sughi
'Mezzo busto di ragazza', 1971
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 100cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza Galleria d'Arte Palmas Cesena -
Lotto 12 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2011
Acrilici su cartone ondulato e sagomato
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Firmato retro opera