ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 145 Maestro del XVIII secolo. "Scena biblica". China e china acquerellata su carta. Cm 40x54.
Lotto 146 Maestro russo del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna". Cm 54x44,5.
Lotto 147 Maestro russo del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giovanni, il precursore". Cm 54x44,5.
Lotto 148 Maestro del XVII - XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Dipinto su rame. Cm 24,5x19,5.
Lotto 149 Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. 94,6x72. (restauri)
Lotto 150 Maestro del XVII secolo. "Maria Maddalena". Olio su tela. Cm 64,5x44,3.
Lotto 151 Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.
Lotto 152 Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
Lotto 153 Maestro del XVII secolo. "San Girolamo". Olio su rame. Cm 22x16,5.
Lotto 154 Maestro del XVII secolo. "Flagellazione di Cristo". Olio su tela. Cm 66x75.
Lotto 155 Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 45x40. Cornice antica adattata.
Lotto 156 Maestro del XVII secolo. "Putto". Olio su tela. Cm 83x49.
Lotto 157 Maestro del XIX secolo. "Natura morta con filo di perle". Olio su tela. Cm 79,5x52. Reca firma indecifrata in centro a destra.
Lotto 158 Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.
Lotto 159 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 23,5x18 e cm 23,5x18. Entrambe firmate in basso al centro F. Bosso.
Lotto 160 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.
Lotto 161 FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.
Lotto 162 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tela riportata su tavola. Cm 32x24. Opera firmata in alto a sinistra A. Sartini.
Lotto 163 ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Al retro opera firmata Antonino Sartini Crespellano.
Lotto 164 PIETRO SUPPINI (XIX secolo) "Linda di Chamonix". Incisione su carta. Lastra: cm 20,5x14,5. Foglio: 31,5x25. Copia dal dipinto "Linda di Chamonix" di Giulio Cesare Ferrari. Entro cornice Cabaret.
Lotto 165 Cornice Cabaret, a vassoio, in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 56,3x46.
Lotto 166 Cornice Federici in legno intagliato e dorato. XX secolo. Cm 56,5x40,5.
Lotto 167 Specchiera vassoio di forma polilobata. Metà del XIX secolo. Originariamente argentata. Dimensioni esterne: cm 100x84. Luce: cm 73,5x58.
Lotto 168 Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Di gusto neoclassico. Veneto, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a foglie lanceolate coronate da motivi a festone. Cm 90x62,5x5.
Lotto 169 Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lotto 170 Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Piano in massello di noce, piede ebanizzato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.
Lotto 171 Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Anta centrale con pannello finemente intarsiato con coppa e volute di gusto neoclassico. Ante laterali ricurve a vetro. Cm 97x148,5x36.
Lotto 172 Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del XIX secolo. Reca sostegni torniti a bottiglia, fascia lastronata con bisellatura finale. Le due parti creano un tavolo rotondo. Cadauna di cm 75x120,5x61.
Lotto 173 Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente scolpito con motivi di gusto Carlo X. Fascia sagomata ed intagliata a riccioli contrapposti. Piano lastronato a raggiera in piuma di noce con intarsi in acero e palissandro di gusto Carlo X. Becco di civetta bacellato. Cm 79,5x98,5.
Lotto 174 Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze)
Lotto 175 Orologio da tavolo in materiale prezioso e bronzo. XIX secolo. Quadrante marcato Dutertre, a Paris. Corredato di scatola originale. Dimensioni scatola: cm 20x14x13. Dimensioni orologio: cm 17x10,5x11. H. orologio con manico: cm 20,5.