ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 175 di 175
    Lotto 145

    Maestro del XVIII secolo. "Scena biblica". China e china acquerellata su carta. Cm 40x54.

  • Maestro russo del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna". Cm 54x44,5.
    Lotto 146

    Maestro russo del XIX secolo. Icona raffigurante "Madonna". Cm 54x44,5.

    Lotto 147

    Maestro russo del XIX secolo. Icona raffigurante "San Giovanni, il precursore". Cm 54x44,5.

    Lotto 148

    Maestro del XVII - XVIII secolo. "Madonna di San Luca". Dipinto su rame. Cm 24,5x19,5.

    Lotto 149

    Maestro del XVII secolo. "Madonna con bambino". Olio su tela. 94,6x72. (restauri)

  • Maestro del XVII secolo. "Maria Maddalena". Olio su tela. Cm 64,5x44,3.
    Lotto 150

    Maestro del XVII secolo. "Maria Maddalena". Olio su tela. Cm 64,5x44,3.

  • Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.
    Lotto 151

    Scuola emiliana del XVII secolo. “Sant’Anna”. Olio su tela. Cm 43,5x32.

  • Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.
    Lotto 152

    Maestro nordico del XVII secolo. "Crocifissione". Olio su tela. Cm 34x23,5.

  • Maestro del XVII secolo. "San Girolamo". Olio su rame. Cm 22x16,5.
    Lotto 153

    Maestro del XVII secolo. "San Girolamo". Olio su rame. Cm 22x16,5.

  • Maestro del XVII secolo. "Flagellazione di Cristo". Olio su tela. Cm 66x75.
    Lotto 154

    Maestro del XVII secolo. "Flagellazione di Cristo". Olio su tela. Cm 66x75.

    Lotto 155

    Maestro del XVII secolo. "Santo vescovo". Olio su tela. Cm 45x40. Cornice antica adattata.

  • Maestro del XVII secolo. "Putto". Olio su tela. Cm 83x49.
    Lotto 156

    Maestro del XVII secolo. "Putto". Olio su tela. Cm 83x49.

    Lotto 157

    Maestro del XIX secolo. "Natura morta con filo di perle". Olio su tela. Cm 79,5x52. Reca firma indecifrata in centro a destra.

    Lotto 158

    Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.

    Lotto 159

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 23,5x18 e cm 23,5x18. Entrambe firmate in basso al centro F. Bosso.

    Lotto 160

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.

    Lotto 161

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.

    Lotto 162

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tela riportata su tavola. Cm 32x24. Opera firmata in alto a sinistra A. Sartini.

    Lotto 163

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Al retro opera firmata Antonino Sartini Crespellano.

    Lotto 164

    PIETRO SUPPINI (XIX secolo) "Linda di Chamonix". Incisione su carta. Lastra: cm 20,5x14,5. Foglio: 31,5x25. Copia dal dipinto "Linda di Chamonix" di Giulio Cesare Ferrari. Entro cornice Cabaret.

    Lotto 165

    Cornice Cabaret, a vassoio, in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 56,3x46.

  • Cornice Federici in legno intagliato e dorato. XX secolo. Cm 56,5x40,5.
    Lotto 166

    Cornice Federici in legno intagliato e dorato. XX secolo. Cm 56,5x40,5.

    Lotto 167

    Specchiera vassoio di forma polilobata. Metà del XIX secolo. Originariamente argentata. Dimensioni esterne: cm 100x84. Luce: cm 73,5x58.

    Lotto 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Di gusto neoclassico. Veneto, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a foglie lanceolate coronate da motivi a festone. Cm 90x62,5x5.

    Lotto 169

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lotto 170

    Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Piano in massello di noce, piede ebanizzato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.

    Lotto 171

    Credenza lastronata in noce, radica di noce e filettature di acero. Applicazioni in bronzo dorato. Inghilterra, ultimo quarto del XIX secolo - inizio XX secolo. Anta centrale con pannello finemente intarsiato con coppa e volute di gusto neoclassico. Ante laterali ricurve a vetro. Cm 97x148,5x36.

    Lotto 172

    Coppia di tavoli demi-lune in lastronatura e massello di ciliegio. Emilia/Veneto, seconda metà del XIX secolo. Reca sostegni torniti a bottiglia, fascia lastronata con bisellatura finale. Le due parti creano un tavolo rotondo. Cadauna di cm 75x120,5x61.

    Lotto 173

    Tavolo tondo in massello di noce. Nord Italia, anni '30 del XIX secolo. Reca sostegno riccamente scolpito con motivi di gusto Carlo X. Fascia sagomata ed intagliata a riccioli contrapposti. Piano lastronato a raggiera in piuma di noce con intarsi in acero e palissandro di gusto Carlo X. Becco di civetta bacellato. Cm 79,5x98,5.

    Lotto 174

    Orologio in antimonio dorato. Seconda metà del XIX secolo. Raffigurante scena di caccia. Cm 44x46x22. (difetti e mancanze)

    Lotto 175

    Orologio da tavolo in materiale prezioso e bronzo. XIX secolo. Quadrante marcato Dutertre, a Paris. Corredato di scatola originale. Dimensioni scatola: cm 20x14x13. Dimensioni orologio: cm 17x10,5x11. H. orologio con manico: cm 20,5.

Lotti dal 145 al 175 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000