ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lotto 49 Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.
Lotto 50 Gufo. Scultura in maiolica invetriata. Germania/Austria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Reca marchio con due pesci. Cm 37x20x14.
Lotto 51 LALIQUE, Francia. Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.
Lotto 52 LALIQUE, Francia. "Elisabeth". Vaso in cristallo. Cm 13,5x14,5x15. Alla base reca firma Lalique France. Creato nel 1961 da Marc Lalique, questo vaso rende omaggio a due dei temi più cari a René Lalique: la Fauna e la Flora.
Lotto 53 LALIQUE, Francia. "Bagheera Lion's Paw". Coppa in cristallo adornata con zampe feline. Cm 21,5x15x15. Alla base reca firma Lalique Paris.
Lotto 54 LALIQUE, Francia. "L'Air Du Temps". Bottiglia portaprofumo in cristallo. Cm 31,5x20x21. Alla base reca firma Lalique. Si tratta di uno dei flaconi di profumo più conosciuti di tutti i tempi. Lo scultore Jean Rebull realizzò una prima versione a forma di sole nel 1948. La versione in cristallo di Lalique fu realizzata tre anni dopo, un flacone a coste con due colombe, simbolo di pace, sul tappo. Da allora numerosi altri designer hanno creato flaconi per questo profumo iconico, tra cui Marie-Claude Lalique (1996) e Philippe Starck (2010).
Lotto 55 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" per dodici persone composto da 24 bicchieri in cristallo, di cui 12 da acqua (altezza cm 15) e 12 da cocktail (altezza cm 17). Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.
Lotto 56 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" composto da 49 bicchieri, di cui 11 calici da acqua (altezza cm 18,2), 12 calici da vino rosso (altezza cm 16,7), 12 da vino bianco (altezza 15,4), 14 flûte (altezza cm 22,3) e 2 decanter (cadauno di cm 33x15,5x10). Ciascuno alla base reca marchio Cristal St. Louis France.
Lotto 57 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Traminer" composto da 11 calici di diversi colori e una bottiglia in cristallo. Altezza bicchieri: cm 20,5. Altezza bottiglia con tappo: cm 41,5. Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.
Lotto 58 Piccola alzata in bronzo e pasta di vetro. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 10,5x Ø 12,5. (difetti)
Lotto 59 Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.
Lotto 60 Coppia di lampade. Toscana, inizi del XVIII secolo. Originariamente mensole da chiesa riconvertite. Cadauna di cm 53x31x18.
Lotto 61 Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato. Di gusto settecentesco, ma realizzate nel XIX secolo. Cadauna di cm 30x19x3,5.
Lotto 62 Coppia di cartaglorie in legno intagliato, dorato e laccato. Lombardia/Emilia, verso la metà del XIX secolo. Cadauna di cm 30,5x23,5.
Lotto 63 Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.
Lotto 64 Lotto composto da dieci miniature. Anni '60 del XX secolo. Rispettivamente di H: cm 33; cm 25; cm 19,5; cm 19; cm 12; cm 12; cm 11; cm 10; cm 9,5; cm 9,5.
Lotto 65 Ritratto di ufficiale. Miniatura in cornice in materiale prezioso. Metà del XIX secolo. Ø: cm 6,5.
Lotto 66 Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
Lotto 67 Ritratto maschile. Miniatura su materiale prezioso.
Prima metà del XIX secolo. Cm 8x7. -
Lotto 68 Dama con brocca. Miniatura su materiale prezioso, entro cornice in bronzo dorato.
Inghilterra, 1860-1880. Cm 7x5,5. -
Lotto 69 Ritratto di dama. Miniatura.
Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5. -
Lotto 70 Madonna nera. Miniatura entro cornice in bronzo dorato.
Inizio XIX secolo. Cm 6,5x5,5. -
Lotto 71 Ritratto di Napoleone e Paolina. Miniatura su materiale prezioso. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 9x7.
Lotto 72 Ritratto maschile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Metà del XIX secolo. Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5. -
Lotto 73 Maestro della seconda metà del XIX secolo. "Ritratto femminile". Rame entro cornice in bronzo. Cm 15,5x13.
Lotto 74 Maternità. Miniatura su materiale prezioso entro cornice con retro in smalto blu.
Fine del XVIII secolo. Cm 7,5x6. -
Lotto 75 Ritratto di dama. Miniatura. Al retro reca ciocca di capelli intrecciata.
Inghilterra, fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Cm 6x5. -
Lotto 76 Ritratto femminile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Fine del XIX secolo. Scatola: cm 8,5x6,5.1,5. (difetti) -
Lotto 77 Ritratto di ragazzo. Miniatura su materiale prezioso. Retro con capelli e monogramma.
Fine XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 6,5x5,5. -
Lotto 78 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.
Lotto 79 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lotto 80 Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.
Lotto 81 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio marino". Olio su tela. Cm 52,5x67. Cornice coeva.
Lotto 82 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.
Lotto 83 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.
Lotto 84 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 70x81. Reca firma Briarshi in basso a sinistra.
Lotto 85 ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) attr. "Paesaggio", 1864. Olio su tavola. Cm 20,3x29,3.
Lotto 86 Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su rame. Cadauno di cm 12,8x11,5 e 12,7x10. Ciascuna firmata in basso a sinistra.
Lotto 87 Maestro del XIX secolo. "Scene popolari". Lotto composto da quattro dipinti su metallo. Cadauno di Cm18x23.
Lotto 88 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio con Sacra Famiglia". Olio su tela. Cm 65x82.
Lotto 89 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.
Lotto 90 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.
Lotto 91 HENRY ALIZON (XIX secolo) "Inverno", 1886. Olio su tela. Cm 62x74. Opera firmata e datata in basso a destra H. Alizon '86.
Lotto 92 Maestro del XX secolo. "Scena al parco". Olio su tavola. Cm 20x25. Opera firmata in basso a sinistra.
Lotto 93 Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.
Lotto 94 Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
Lotto 95 Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
Lotto 96 Coppia di ricami. Cina, XIX secolo. In seta ricamata con fili d'oro e d'argento. Rispettivamente di Ø: cm 29,5 e di cm 26.