ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

mercoledì 15 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 175
  • Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.
    Lotto 49

    Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.

    Lotto 50

    Gufo. Scultura in maiolica invetriata. Germania/Austria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Reca marchio con due pesci. Cm 37x20x14.

    Lotto 51

    LALIQUE, Francia. Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.

    Lotto 52

    LALIQUE, Francia. "Elisabeth". Vaso in cristallo. Cm 13,5x14,5x15. Alla base reca firma Lalique France. Creato nel 1961 da Marc Lalique, questo vaso rende omaggio a due dei temi più cari a René Lalique: la Fauna e la Flora.

    Lotto 53

    LALIQUE, Francia. "Bagheera Lion's Paw". Coppa in cristallo adornata con zampe feline. Cm 21,5x15x15. Alla base reca firma Lalique Paris.

    Lotto 54

    LALIQUE, Francia. "L'Air Du Temps". Bottiglia portaprofumo in cristallo. Cm 31,5x20x21. Alla base reca firma Lalique. Si tratta di uno dei flaconi di profumo più conosciuti di tutti i tempi. Lo scultore Jean Rebull realizzò una prima versione a forma di sole nel 1948. La versione in cristallo di Lalique fu realizzata tre anni dopo, un flacone a coste con due colombe, simbolo di pace, sul tappo. Da allora numerosi altri designer hanno creato flaconi per questo profumo iconico, tra cui Marie-Claude Lalique (1996) e Philippe Starck (2010).

    Lotto 55

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" per dodici persone composto da 24 bicchieri in cristallo, di cui 12 da acqua (altezza cm 15) e 12 da cocktail (altezza cm 17). Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 56

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" composto da 49 bicchieri, di cui 11 calici da acqua (altezza cm 18,2), 12 calici da vino rosso (altezza cm 16,7), 12 da vino bianco (altezza 15,4), 14 flûte (altezza cm 22,3) e 2 decanter (cadauno di cm 33x15,5x10). Ciascuno alla base reca marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 57

    SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Traminer" composto da 11 calici di diversi colori e una bottiglia in cristallo. Altezza bicchieri: cm 20,5. Altezza bottiglia con tappo: cm 41,5. Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.

    Lotto 58

    Piccola alzata in bronzo e pasta di vetro. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 10,5x Ø 12,5. (difetti)

  • Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.
    Lotto 59

    Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.

    Lotto 60

    Coppia di lampade. Toscana, inizi del XVIII secolo. Originariamente mensole da chiesa riconvertite. Cadauna di cm 53x31x18.

    Lotto 61

    Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato. Di gusto settecentesco, ma realizzate nel XIX secolo. Cadauna di cm 30x19x3,5.

    Lotto 62

    Coppia di cartaglorie in legno intagliato, dorato e laccato. Lombardia/Emilia, verso la metà del XIX secolo. Cadauna di cm 30,5x23,5.

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.
    Lotto 63

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.

    Lotto 64

    Lotto composto da dieci miniature. Anni '60 del XX secolo. Rispettivamente di H: cm 33; cm 25; cm 19,5; cm 19; cm 12; cm 12; cm 11; cm 10; cm 9,5; cm 9,5.

    Lotto 65

    Ritratto di ufficiale. Miniatura in cornice in materiale prezioso. Metà del XIX secolo. Ø: cm 6,5.

  • Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
    Lotto 66

    Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.

    Lotto 67

    Ritratto maschile. Miniatura su materiale prezioso.
    Prima metà del XIX secolo. Cm 8x7.

    Lotto 68

    Dama con brocca. Miniatura su materiale prezioso, entro cornice in bronzo dorato.
    Inghilterra, 1860-1880. Cm 7x5,5.

  • Ritratto di dama. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
    Lotto 69

    Ritratto di dama. Miniatura.
    Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.

    Lotto 70

    Madonna nera. Miniatura entro cornice in bronzo dorato.
    Inizio XIX secolo. Cm 6,5x5,5.

    Lotto 71

    Ritratto di Napoleone e Paolina. Miniatura su materiale prezioso. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 9x7.

    Lotto 72

    Ritratto maschile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
    Metà del XIX secolo. Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5.

    Lotto 73

    Maestro della seconda metà del XIX secolo. "Ritratto femminile". Rame entro cornice in bronzo. Cm 15,5x13.

    Lotto 74

    Maternità. Miniatura su materiale prezioso entro cornice con retro in smalto blu.
    Fine del XVIII secolo. Cm 7,5x6.

    Lotto 75

    Ritratto di dama. Miniatura. Al retro reca ciocca di capelli intrecciata.
    Inghilterra, fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Cm 6x5.

    Lotto 76

    Ritratto femminile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
    Fine del XIX secolo. Scatola: cm 8,5x6,5.1,5. (difetti)

    Lotto 77

    Ritratto di ragazzo. Miniatura su materiale prezioso. Retro con capelli e monogramma.
    Fine XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 6,5x5,5.

    Lotto 78

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.

    Lotto 79

    PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.

    Lotto 80

    Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.

    Lotto 81

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio marino". Olio su tela. Cm 52,5x67. Cornice coeva.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.
    Lotto 82

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.
    Lotto 83

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.

    Lotto 84

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 70x81. Reca firma Briarshi in basso a sinistra.

    Lotto 85

    ANTONIO FONTANESI (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) attr. "Paesaggio", 1864. Olio su tavola. Cm 20,3x29,3.

    Lotto 86

    Maestro del XIX secolo. Coppia di paesaggi. Olio su rame. Cadauno di cm 12,8x11,5 e 12,7x10. Ciascuna firmata in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Maestro del XIX secolo. "Scene popolari". Lotto composto da quattro dipinti su metallo. Cadauno di Cm18x23.

    Lotto 88

  • Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.
    Lotto 89

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con mucche". Olio su tela. Cm 41x61.

  • Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.
    Lotto 90

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 17,7x23,7.

    Lotto 91

    HENRY ALIZON (XIX secolo) "Inverno", 1886. Olio su tela. Cm 62x74. Opera firmata e datata in basso a destra H. Alizon '86.

    Lotto 92

    Maestro del XX secolo. "Scena al parco". Olio su tavola. Cm 20x25. Opera firmata in basso a sinistra.

  • Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.
    Lotto 93

    Maestro del XIX secolo. "Pesaggio". Olio su tavola. Cm 6x9.

  • Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.
    Lotto 94

    Maestro del XX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 87,5x68,4.

  • Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.
    Lotto 95

    Maestro del XX secolo. "Venezia". Olio su tela. Cm 50x70.

    Lotto 96

    Coppia di ricami. Cina, XIX secolo. In seta ricamata con fili d'oro e d'argento. Rispettivamente di Ø: cm 29,5 e di cm 26.

Lotti dal 49 al 96 di 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 febbraio 2023 ore 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000