Multipli e opere d'Arte Moderna

venerdì 24 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 120
  • ORFEO TAMBURI
    Lotto 25

    Orfeo Tamburi, 'Il porto di Anzio'
    1956
    litografia
    P.a in basso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra
    in basso in centro 'Il porto di Anzio - 1956'
    opera incorniciata

  • GIANNI BERTINI
    Lotto 26

    Gianni Bertini
    serigrafia
    cm 93,5x60,5
    esemplare XIII/XX in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • PEYRON GUIDO
    Lotto 27

    Guido Peyron, 'Frutta'
    olio su tela applicato su tavola
    cm 30x53,5
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • MARIO CEROLI
    Lotto 28

    Mario Ceroli
    stampa offset
    cm 28,5x40,5
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • MIMMO ROTELLA
    Lotto 29

    Mimmo Rotella, 'Cleopatra'
    Il gigante multiplo serigrafico a decollage su carta
    cm 100x70
    esemplare 50/125 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera priva di cornice

  • PIERO DORAZIO
    Lotto 30

    Piero Dorazio
    acquaforte, acquatinta
    cm 23,5x33
    esemplare H.C.VI/X in basso sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 31

    Renato Guttuso
    manifesto, stampa offset
    cm 56,5x76
    in basso al centro 'Artexpo New York Coliseum March 5-9 1981 Graph Arte Italy'
    firmato in basso a destra
    presenta alcune macchie e lievi ingiallimenti
    opera priva di cornice

  • RAGNI BASSO
    Lotto 32

    Basso Ragni
    olio su tavola
    cm 28x58,5
    firmato in basso a destra e sul retro
    opera incorniciata

  • CARLO HOLLESCH
    Lotto 33

    Carlo Hollesh

    tecnica mista su carta

    35x25

    firmato in basso a destra

    opera priva di cornice

  • CHRISTO
    Lotto 34

    Christo
    stampa offset
    cm 38x42
    copyright in basso a destra 'Christo 1991 - Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf - 1991 - Best.-Nr.113'
    opera incorniciata

  • GIULIO TURCATO
    Lotto 35

    Giulio Turcato
    serigrafia
    cm 68,5x78,5
    esemplare 32/100 in basso a sx
    firmato in basso a destra
    timbro a secco in basso a sinistra
    opera incorniciata

  • UMBERTO MASTROIANNI
    Lotto 36

    Umberto Mastroianni
    serigrafia
    cm 36,5x48
    esemplare X/XXX in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • ANTONIO POSSENTI
    Lotto 37

    Antonio Possenti
    litografia
    cm 50x34,5
    P.a n. XVIII in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • TANO FESTA
    Lotto 38

    Tano Festa, 'Italia Mia'
    litografia
    cm 41x44
    esemplare 61/150 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 39

    Renato Guttuso
    serigrafia su tavola
    cm 69x79
    esemplare 72/300 sul retro
    firma in basso a destra
    opera incorniciata

  • FULVIO PENDINI
    Lotto 40

    Fulvio Pendini

    olio su tela

    cm 40x50

    firmato in basso a destra

    opera incorniciata

  • LUCA ALINARI
    Lotto 41

    Luca Alinari, Senza titolo
    litografia
    cm 59x99
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • VALENTINO VAGO
    Lotto 42

    Valentino Vago
    litografia
    cm 63x43,5
    esemplare 91/100 in basso a sinistra
    firmato 'Vago 90' in basso a destra
    opera incorniciata

  • ADELINDO TASSI
    Lotto 43

    Adelindo Tassi

    olio su tavola

    cm 50x70

    firmato in basso a sinistra

    sul retro breve biografia dell'artista

    opera incorniciata

  • FRANCO ANGELI
    Lotto 44

    Franco Angeli
    serigrafia
    cm 61x77
    P.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • ADELINDO TASSI
    Lotto 45

    Adelindo Tassi

    stampa

    cm 50x21

    firmato in basso a destra

    opera incorniciata

  • GUERRICCHIO LUIGI
    Lotto 46

    Luigi Guerricchio
    Due litografie
    facenti parte della cartella di 8 litografie
    cm 40x30
    Sul fronte 'La Chimera liriche tradotte da Michele Feo edizioni del Cherubino. Edizioni Graphis Art'
    1)'Lidia' firmato in basso a destra, esaplare 107/125
    2)'Come tenera Giovenca' firmato in basso a destra, esemplare 107/125

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 47

    Carla Accardi
    Acquaforte, acquatinta
    cm 42,5x60
    P.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    timbro a secco 'Rubinart Roma' in basso a sinistra
    opera incorniciata

  • BACCIO MARIA BACCI
    Lotto 48

    Baccio Maria Bacci
    carbonicno su carta
    cm 63x56,5
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

Lotti dal 25 al 48 di 120

Litografie, serigrafie e poster d'autore all'incanto insieme a pitture del XX secolo

  • 24 febbraio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 120)

Esposizione dal 6 al 24 febbraio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100