Multipli e opere d'Arte Moderna

venerdì 24 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 120
  • MAURICE UTRILLO
    Lotto 85

    Maurice Utrillo
    stampa su tavola
    cm 39x51
    opera incorniciata

  • GIANNI ASDRUBALI
    Lotto 86

    Gianni Asdrubali
    serigrafia
    cm 78x58,5 compresa cornice
    esemplare XIII/XX in asso a sinistra
    firmato e datato in basso a destra

  • NICOLA DE MARIA
    Lotto 87

    Nicola De Maria
    1988
    stampa
    cm 76x56,5
    in basso a sinistra 'I.M.L. sn, 1988 Galerie Lelong'
    opera incorniciata

  • ALIGI SASSU
    Lotto 88

    Aligi Sassu
    XX secolo
    acquaforte su carta murillo
    cm 81x61 compresa cornice
    esemplare 59/120 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra

  • REMO BRINDISI
    Lotto 89

    Remo Brindisi
    XX secolo
    tecnica mista su carta patinata
    cm 68x50,7 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra
    presenta alcune cadute di colore
    Sul retro indicata la provenienzaz:
    Galleria La Barcaccia Napoli

  • ERNESTO TRECCANI
    Lotto 90

    Ernesto Treccani
    XX secolo
    tecnica mista e collage intelato
    cm 47x57,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra
    sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

  • ROMANO STEFANELLI
    Lotto 91

    Romano Stefanelli, Senza titolo
    litografia
    cm 48,5x36,5
    esemplare 68/100 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera priva di cornice

  • PIZZICANNELLA
    Lotto 92

    Piero Pizzi Cannella
    stampa offset
    cm 39,5x58,5
    opera incorniciata

  • ARMAN
    Lotto 93

    Fernandez Arman, 'Ode a Saint Michel'
    serigrafia
    cm 58x40,5
    in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire La lune chute dans mon coeur A Saint Michel l'Observatoire La soleil sacre pierre et fleur'
    opera incorniciata

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI
    Lotto 94

    Giuseppe Capogrossi
    stampa offset, manifesto
    cm 72x51,5
    opera incorniciata

  • FRANCO ROGNONI
    Lotto 95

    Franco Rognoni, 'Tramonto a Venezia'
    litografia
    esemplare XXXI/L in basso a sinistra
    opera incorniciata

  • FRANCISCO VERD DURAN
    Lotto 96

    Palma de Mallorca
    1971
    pastello a olio su tela
    cm 54,5x46x5 compresa cornice
    sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971

Lotti dal 85 al 96 di 120

Litografie, serigrafie e poster d'autore all'incanto insieme a pitture del XX secolo

  • 24 febbraio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 120)

Esposizione dal 6 al 24 febbraio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100