Multipli e opere d'Arte Moderna
Lotto 85 Maurice Utrillo
stampa su tavola
cm 39x51
opera incorniciata -
Lotto 86 Gianni Asdrubali
serigrafia
cm 78x58,5 compresa cornice
esemplare XIII/XX in asso a sinistra
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 87 Nicola De Maria
1988
stampa
cm 76x56,5
in basso a sinistra 'I.M.L. sn, 1988 Galerie Lelong'
opera incorniciata -
Lotto 88 Aligi Sassu
XX secolo
acquaforte su carta murillo
cm 81x61 compresa cornice
esemplare 59/120 in basso a sinistra
firmato in basso a destra -
Lotto 89 Remo Brindisi
XX secolo
tecnica mista su carta patinata
cm 68x50,7 compresa cornice
firmato in basso a sinistra
presenta alcune cadute di colore
Sul retro indicata la provenienzaz:
Galleria La Barcaccia Napoli -
Lotto 90 Ernesto Treccani
XX secolo
tecnica mista e collage intelato
cm 47x57,5 compresa cornice
firmato in basso a destra
sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2 -
Lotto 91 Romano Stefanelli, Senza titolo
litografia
cm 48,5x36,5
esemplare 68/100 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 92 Piero Pizzi Cannella
stampa offset
cm 39,5x58,5
opera incorniciata -
Lotto 93 Fernandez Arman, 'Ode a Saint Michel'
serigrafia
cm 58x40,5
in basso al centro 'A Saint Michel l'Observatoire La lune chute dans mon coeur A Saint Michel l'Observatoire La soleil sacre pierre et fleur'
opera incorniciata -
Lotto 94 Giuseppe Capogrossi
stampa offset, manifesto
cm 72x51,5
opera incorniciata -
Lotto 95 Franco Rognoni, 'Tramonto a Venezia'
litografia
esemplare XXXI/L in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lotto 96 Palma de Mallorca
1971
pastello a olio su tela
cm 54,5x46x5 compresa cornice
sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971