Multipli e opere d'Arte Moderna

venerdì 24 febbraio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 120
  • ANTONIO POSSENTI
    Lotto 37

    Antonio Possenti
    litografia
    cm 50x34,5
    P.a n. XVIII in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • TANO FESTA
    Lotto 38

    Tano Festa, 'Italia Mia'
    litografia
    cm 41x44
    esemplare 61/150 in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 39

    Renato Guttuso
    serigrafia su tavola
    cm 69x79
    esemplare 72/300 sul retro
    firma in basso a destra
    opera incorniciata

  • FULVIO PENDINI
    Lotto 40

    Fulvio Pendini

    olio su tela

    cm 40x50

    firmato in basso a destra

    opera incorniciata

  • LUCA ALINARI
    Lotto 41

    Luca Alinari, Senza titolo
    litografia
    cm 59x99
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • VALENTINO VAGO
    Lotto 42

    Valentino Vago
    litografia
    cm 63x43,5
    esemplare 91/100 in basso a sinistra
    firmato 'Vago 90' in basso a destra
    opera incorniciata

  • ADELINDO TASSI
    Lotto 43

    Adelindo Tassi

    olio su tavola

    cm 50x70

    firmato in basso a sinistra

    sul retro breve biografia dell'artista

    opera incorniciata

  • FRANCO ANGELI
    Lotto 44

    Franco Angeli
    serigrafia
    cm 61x77
    P.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

  • ADELINDO TASSI
    Lotto 45

    Adelindo Tassi

    stampa

    cm 50x21

    firmato in basso a destra

    opera incorniciata

  • GUERRICCHIO LUIGI
    Lotto 46

    Luigi Guerricchio
    Due litografie
    facenti parte della cartella di 8 litografie
    cm 40x30
    Sul fronte 'La Chimera liriche tradotte da Michele Feo edizioni del Cherubino. Edizioni Graphis Art'
    1)'Lidia' firmato in basso a destra, esaplare 107/125
    2)'Come tenera Giovenca' firmato in basso a destra, esemplare 107/125

  • CARLA ACCARDI
    Lotto 47

    Carla Accardi
    Acquaforte, acquatinta
    cm 42,5x60
    P.a in basso a sinistra
    firmato in basso a destra
    timbro a secco 'Rubinart Roma' in basso a sinistra
    opera incorniciata

  • BACCIO MARIA BACCI
    Lotto 48

    Baccio Maria Bacci
    carbonicno su carta
    cm 63x56,5
    firmato in basso a destra
    opera incorniciata

Lotti dal 37 al 48 di 120

Litografie, serigrafie e poster d'autore all'incanto insieme a pitture del XX secolo

  • 24 febbraio 2023 ore 15:00 Sessione unica (1 - 120)

Esposizione dal 6 al 24 febbraio in via Galileo Ferraris 128, Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100