Multipli e opere d'Arte Moderna
Lotto 37 Antonio Possenti
litografia
cm 50x34,5
P.a n. XVIII in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 38 Tano Festa, 'Italia Mia'
litografia
cm 41x44
esemplare 61/150 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 39 Renato Guttuso
serigrafia su tavola
cm 69x79
esemplare 72/300 sul retro
firma in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 40 Fulvio Pendini
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 41 Luca Alinari, Senza titolo
litografia
cm 59x99
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 42 Valentino Vago
litografia
cm 63x43,5
esemplare 91/100 in basso a sinistra
firmato 'Vago 90' in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 43 Adelindo Tassi
olio su tavola
cm 50x70
firmato in basso a sinistra
sul retro breve biografia dell'artista
opera incorniciata -
Lotto 44 Franco Angeli
serigrafia
cm 61x77
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 45 Adelindo Tassi
stampa
cm 50x21
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 46 Luigi Guerricchio
Due litografie
facenti parte della cartella di 8 litografie
cm 40x30
Sul fronte 'La Chimera liriche tradotte da Michele Feo edizioni del Cherubino. Edizioni Graphis Art'
1)'Lidia' firmato in basso a destra, esaplare 107/125
2)'Come tenera Giovenca' firmato in basso a destra, esemplare 107/125 -
Lotto 47 Carla Accardi
Acquaforte, acquatinta
cm 42,5x60
P.a in basso a sinistra
firmato in basso a destra
timbro a secco 'Rubinart Roma' in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lotto 48 Baccio Maria Bacci
carbonicno su carta
cm 63x56,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata