Multipli e opere d'Arte Moderna
Lotto 25 Orfeo Tamburi, 'Il porto di Anzio'
1956
litografia
P.a in basso a sinistra
firmato e datato in basso a destra
in basso in centro 'Il porto di Anzio - 1956'
opera incorniciata -
Lotto 26 Gianni Bertini
serigrafia
cm 93,5x60,5
esemplare XIII/XX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 27 Guido Peyron, 'Frutta'
olio su tela applicato su tavola
cm 30x53,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 28 Mario Ceroli
stampa offset
cm 28,5x40,5
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 29 Mimmo Rotella, 'Cleopatra'
Il gigante multiplo serigrafico a decollage su carta
cm 100x70
esemplare 50/125 in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 30 Piero Dorazio
acquaforte, acquatinta
cm 23,5x33
esemplare H.C.VI/X in basso sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata -
Lotto 31 Renato Guttuso
manifesto, stampa offset
cm 56,5x76
in basso al centro 'Artexpo New York Coliseum March 5-9 1981 Graph Arte Italy'
firmato in basso a destra
presenta alcune macchie e lievi ingiallimenti
opera priva di cornice -
Lotto 32 Basso Ragni
olio su tavola
cm 28x58,5
firmato in basso a destra e sul retro
opera incorniciata -
Lotto 33 Carlo Hollesh
tecnica mista su carta
35x25
firmato in basso a destra
opera priva di cornice -
Lotto 34 Christo
stampa offset
cm 38x42
copyright in basso a destra 'Christo 1991 - Carl Flach / Achenbach Art Edition, Dusseldorf - 1991 - Best.-Nr.113'
opera incorniciata -
Lotto 35 Giulio Turcato
serigrafia
cm 68,5x78,5
esemplare 32/100 in basso a sx
firmato in basso a destra
timbro a secco in basso a sinistra
opera incorniciata -
Lotto 36 Umberto Mastroianni
serigrafia
cm 36,5x48
esemplare X/XXX in basso a sinistra
firmato in basso a destra
opera incorniciata