Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 246 SALVO Leonforte (En) 1947 Rispettare le leggi 1972 lastra di marmo es. 17/20 25x38 firma data e tiratura al retro certificato di provenienza Giorgio Persano Torino
Lotto 247 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Bruciature 1974 tecnica mista, fiammiferi e combustione su cartone riportato su tavola 70x50 firma e data in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Studio F 22 Palazzolo sull'Oglio – etichetta al retro
Lotto 248 GUSMAROLI RICCARDO Verona 1963 Vespa 2013 barche di carta su tela 80x98 firma in basso Autentica dell'Autore nr. Arch. 23102 su foto
Lotto 249 FERMARIELLO SERGIO Napoli 1961 Guerrieri - FEZ 2010 pasta di marmo su tela 20x25 firma data e titolo sul bordo inferiore Autentica dell'Autore su foto
Lotto 250 PINTALDI CRISTIANO Roma 1970 senza titolo 2002 acrilici su tela entro teca di plexiglass 35x40 firma e data al retro Autentica della Galleria Uno Roma su foto Esposizioni: 1000 Eventi Milano – etichetta al retro
Lotto 251 FINZI ENNIO Venezia 1931 Verso la luce 2005 acrilici su tela 70x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 252 LICATA RICCARDO Torino 1929 A7 arazzo di lana kilim 125x175 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 253 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Natura morta e fiori - Appropriazione 1975/1980 olio tecnica mista e foglia d'oro su cartone telato 40x30 firma impronta data e titolo al retro su etichetta certificato di autenticità della sorella Lyda Bianco Esposizioni: Galleria Plurima Udine; Galleria d'Arte Nuova Artesegno Udine
Lotto 254 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Labirinto 1948 olio su faesite 45x34 firma e data in basso al centro Bibliografia “Andrea Raccagni2 Testimone solitario di una energia cosmica ed. Fidesarte 2002 pag. 29ù
Lotto 255 DANGELO SERGIO Milano 1932 Fiamme di datura tecnica mista su tela 80x60 firma in basso a destra titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 256 BIANCO REMO Milano 1922 - 1988 Tableaux Doreè trittico - tecnica mista e foglie d'oro su tela 40x90 (40x30 cad.) Autentica della sorella Lyda Bianchi al retro
Lotto 257 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 In tre tempi 1975 intarsio su legno 118x78 firma al retro
Lotto 258 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1962 olio su carta riportata su tela 51,5x35 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R26D23000FAF29 su foto
Lotto 259 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 firma in basso a destra Autentica e certificato di provenienza di Luca Fabbri su foto Provenienza: già collezione Agenore Fabbri
Lotto 260 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Diario 1963 olio su carta intelata 66,5x90,5 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Arturo Vermi nr. Rep. R36D120112A798 su foto
Lotto 261 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 Sezione aurea 894 2010 acrilici su tela grezza 32,5x50,5 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto - in fase di archiviazione
Lotto 262 GRIFFA GIORGIO Torino 1936 senza titolo 2006 tecnica mista su carta 23,5x29,5 firma e data in basso a sinistra Autentica dell'Autore su foto
Lotto 263 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Calendari tecnica mista e collage su tela 35x50 firma in basso a destra Provenienza: eredi Schultz
Lotto 264 VERMI ARTURO Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988 Vela tecnica mista e collage su tela 35x48 firma in basso a destra e al retro certificato di autenticità a cura di Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)
Lotto 265 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (Ch) 1937 Baluginante 2005 acrilici su tela 100x100 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto Bibliografia: “Claudio Verna” Catalogo Ragionato Silvana Editoriale pag. 467 n. cat. 1210
Lotto 266 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 Angoscia luminosa 1998 tecnica mista su carta intelata 30x47,5 firma e data in basso al centro firma data e titolo al retro
Lotto 267 GASPARI LUCIANO Venezia 1913 - 2007 senza titolo acrilici e tecnica mista su carta intelata 41,5x31 firma in basso al centro
Lotto 268 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 Dal ciclo "purezza espressiva" 1981 olio su carta intelata 50x40 firma data e titolo al retro
Lotto 269 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 senza titolo 1956 tecnica mista su carta intelata 35x50 firma e data in basso a destra Autentica della Galleria il Cavallino Venezia nr. Reg. 0459 su foto
Lotto 270 RAMPIN SAVERIO Stra' 1930 - Venezia 1992 senza titolo 1969 olio su tela 30x40 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 271 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1988 tecnica mista su faesite 70x50 firma e data in basso a destra Bibliografia: “Morandis un Maestro dello spazialismo” a cura di F. Batacchi – G. Granzotto – B. Morandi ed. Il Sogno di Polifilo Galleria Perl'A Venezia 2011 Esposizioni: Studio d'Arte G. R. Sacile; Giò Arte Mestre – timbri al retro
Lotto 272 MORANDIS GINO Venezia 1915 - 1995 Composizione 1989 olio e tecnica mista su tela 71x91 firma e data in basso a destra
Lotto 273 BACCI EDMONDO Venezia 1913 - 1978 Marina (1944-45) olio su tavola 47x79 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia
Lotto 274 DELUIGI MARIO Treviso 1901 - Venezia 1978 Bozzetto per l'affresco "La scuola" 1939 olio su masonite 27x37 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro Autentica della dott.ssa Caterina De Luigi su foto Bozzetto per “concerto” dipinto al verso
Lotto 275 UECKER GUNTHER Wendorf 1930 senza titolo 1971 litografia su carta estroflessa 35,5x21,4 firma e data in basso a destra
Lotto 276 NICOLOTTI VANNA Novara 1940 Struttura bianca elogio del 9 1976 tela intagliata dipinta 60x60 Provenienza: Studio dell'Artista - etichetta al retro
Lotto 277 BIASI ALBERTO Padova 1937 Cartella nr. 89 1970 cartella contenente 5 serigrafie a colori 48x48 cad. firma e data in basso a destra 100 esemplari numerati da 1 a 100e dieci fuori commercio da I a X tutte firmate e datate. Stampatore Giuseppe Strano Padova 1970
Lotto 278 APOLLONIO MARINA Trieste 1940 Dinamica circolare 3S 1965-2010 acrilici su legno e meccanismo rotante 86x86 - cm. 66 (diam.rotante) firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 279 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 senza titolo 1973 acrilici su carta 20x20 - 31x31 firma data e timbro dell'Autore al retro Autentica nr. Arch. 1973-0049 - timbro al retro
Lotto 280 TORNQUIST JORRIT Graz (Austria) 1938 Vierklang 1969 acrilici su tela 28,5x28,5 firma data e titolo al retro
Lotto 281 BIASI ALBERTO Padova 1937 Pesci 1987 politipo 70x67 firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore su foto e fotografia dell'Autore accanto all'opera esposizioni: Alberto Biasi Mostra Antologica Museo Civico Agli Eremitani Padova 1988 – timbro al retro e relativa pubblicazione pag. 77 Provenienza già collezione Mario Melesi Lecco
Lotto 282 VARISCO GRAZIA Milano 1937 Extrapagine cartonlibro: Grigliato K nero 1975 gessetto su cartoncino nero piegato 43x43 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 283 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Couleur 1960/1989 acrilici su tela 120x120 firma data e titolo al retro Bibliografia:”Hugo De Marco 1959 – 1994 Trentacinque anni di colore” a cura di G. Granzotto e G. Barbero ed. Verso l'Arte 2005 pag. 32
Lotto 284 VARISCO GRAZIA Milano 1937 senza titolo 1991 assemblaggio di legno e lamina riflettente 26,5x9 firma alla base Autentica dell'Autore su foto Provenienza: Galleria d'Arte Tommaseo Trieste
Lotto 285 SOBRINO FRANCISCO Guadalajara 1932 Torsione bianca 1975 scultura in plexiglass pezzo unico h. cm. 54 firma e data alla base Bibliografia: “Francisco Sobrino” a cura di G. Granzotto ed. Verso l'Arte 2005 pag. 72; “Francisco Sobrino – la Virtualità della forma” a cura di G. Granzotto ed. Verso l'Arte 2006 pag. 79
Lotto 286 MUNARI BRUNO Milano 1907 - 1998 senza titolo 1985 scultura in metallo es. 4/6 49x41x23 firma alla base Autentica dell'Autore su foto
Lotto 287 COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Piramide cromocinetica (anni '70) sfere in metacrilato entro teca di plexiglass 25x47 punzonata alla base Autentica dell'Autore su foto
Lotto 288 DEMARCO HUGO Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Relation 1968/70 scultura in acciaio inox con base triangolare, esemplare unico animazione elettromeccanica Bibliografia: “Hugo Demarco 1959 – 1994 “Trentacinque anni di colore” a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni Roma pag. 40
Lotto 289 SALVO Leonforte (En) 1947 Ottomania 1990 olio su tavola 60x34 firma e data al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 290 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio 1953/54 olio su tela 50x70 firma in basso a destra Autentica dell'Autore e dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 95/05/N su foto
Lotto 291 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 Il toro decorato 1991 acrilici e collage su tela 60x50 firma in basso a destra Autentica della Sig.ra Roberta Baj su foto Bibliografia: addenda al Catalogo Generale delle opere di Baj dal 1996 al 2003 pag. 260 tav. nr 2401.A
Lotto 292 VILLEGLE' JACQUES Quimper (Francia) 1926 A gauche du Mythe de la ville 1976 decollage su tela 70,5x54 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 293 WANG YANCHENG Guangdong (Cina) 1960 senza titolo 1998 olio su tela 100x80 firma in basso a destra Esposizioni: Magi Museo d'Arte Pieve di Cento (Bo) timbro al retro