Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 HAY BERNARDO Firenze 1864 - Napoli 1931 Le nasse olio su tela 32x56,5 firma in basso a destra
Lotto 195 GIULIANI GIOVANNI Venezia 1893 - Mogliano Veneto 1965 Barche in laguna olio su cartone 22,5x30,5 firma in basso a sinistra
Lotto 196 BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Gondole in laguna acquerello su carta 40x70 firma in basso a sinistra Esposizioni: T. Bromley & Son ltd. Bolton UK – etichetta al retro
Lotto 197 DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Interno acquerello su carta 30x41 firma in basso a destra
Lotto 198 FAVAI GENNARO Venezia 1879 - 1958 Venezia 1933 olio su tavola 20x24 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro
Lotto 199 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 All'osteria 1923 olio su tavola 39x57 firma e data in basso a destra e al retro Esposizioni: Paride Pozzato mostra personale Roma 1937 – etichetta e timbro al retro
Lotto 200 ROSSO LINA Venezia 1888 - 1975 Settembre 1936 olio su tavola 50x37 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 201 MORELLI DOMENICO Napoli 1826 - 1901 Figura gouache su carta 40x30 firma in basso a destra
Lotto 203 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Paesaggio montano olio su tavola 28x40,5 firma al retro Autentica del nipote Elio Mazzetti al retro Provenienza: eredi Mazzetti - timbro al retro
Lotto 204 CARGNEL VITTORE ANTONIO Venezia 1872 - Milano 1931 Fratta di Sacile olio su cartone telato 30x40 firma in basso a destra
Lotto 205 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Pescatore olio su cartone 22x20 firma in basso a sinistra
Lotto 206 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Paesaggio olio su tavola 39x48 firma in basso a destra Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. 2.L.23209 su foto
Lotto 207 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Malga dei buoi della frazione di Sigilletto, Forni Avoltri 1940 olio su tavola 50x60 firma in basso a destra data e tilolo al retro Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. GP. 20.13.66 OT su foto
Lotto 208 ZANGRANDO GIOVANNI Trieste 1867-1941 Paesaggio olio su tela 95x145 firma in basso a sinistra
Lotto 209 CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917 Bruges 1910 olio su tavola 19x29 firma in basso a sinistra data e titolo al retro Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto già collezioni eredi Pasinetti Esposizioni: Biennale d'Arte Venezia 1920 – etichetta al retro
Lotto 210 CIARDI BEPPE Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 L'aratura (1910) olio su tela 90x150 firma in basso a sinistra Autentica del prof. Giovanni Granzotto su foto Provenienza: Fidesarte Venezia Asta 12 lotto 54- 1996 già collezione Mario Borgiotti - timbro e firma al retro
Lotto 211 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Nevicata 1947 olio su cartone 50x35 firma in basso a destra firma data e titolo al retro dell'Archivio Bruno Saetti su foto
Lotto 212 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Zoppè 1953 olio su cartone 45x33 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 213 PELLIS GIOVANNI NAPOLEONE Fagagna 1888 - Valbruna 1962 Carrozzoni del circo Zavatta olio su tavola 33x43,5 firma in basso a sinistra Autentica dello Studio d'Arte Colussa Udine nr. Arch. GP. 200120326 su foto
Lotto 214 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Vaso di fiori olio su tavola 57x41,5 firma in basso al centro
Lotto 215 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Alberi olio su tavola 35x35 firma in basso a destra e al retro Autentica dell'Autore al retro datata 1985
Lotto 216 PEDRETTI ANTONIO Varese 1950 I Luoghi dell'anima 2005 olio su tela 90x100 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 217 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 Il corsiero di Poseidone 1998 olio su tela 70x90 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto dell' Archivio Fotografico Generale di G. F. Gonzaga nr. AAC 2933 a cura della Galleria d'Arte il Salotto Milano
Lotto 218 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Romantico pensiero 2007 olio su tela 20x20 firma in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 219 RABARAMA Roma 1969 Ri-volto 2005 olio su tela 130x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Rabarama a cura di Dante Vecchiato Padova nr. Arch. Iq 0310-0718 su foto
Lotto 220 NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956 Interno Metafisico 1999 olio su tela 50x60 firma e data in basso a destra firma e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 221 BORGHESE FRANZ Roma 1941 - 2005 Delitto su ordinazione 1960 olio su tela 50x50 firma in basso a destra Autentica dell'Autore su foto Esposizioni: Galleria d'Arte Margutta Pescara – etichetta e timbro al retro
Lotto 222 TALLONE CESARE Savona 1853 - Milano 1919 Danza sul mare olio su tela 100x75 firma in basso a destra
Lotto 223 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco 1959 olio su tela 61x75 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore al retro Bibliografia: Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa vol II tav. 1958 120 Esposizioni: Galleria Annunciata Milano; Galleria Le Arti Ravenna etichette e timbri al retro
Lotto 224 LEVI CARLO Torino 1902 - Roma 1975 Tre volti di donna 1946 monotipo su carta riportata su tela 48x58,5 siglato in basso a sinistra Bibliografia: Carlo Levi “i Monotipi” Palazzo dei Diamanti Ferrara 1977 tav. 154 esposizioni: Museo Ca' Da Noal Treviso – timbro al retro La carta presenza lievi fluorescenze
Lotto 225 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio 1969 olio su tela 30x40 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro Esposizioni: Galleria F.lli Orler Venezia – timbro al retro
Lotto 226 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Sentinella regina 1999 olio su tela 50x60 firma e data al retro
Lotto 227 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Odalisca olio su faesite 45x32 firma in basso a sinistra Esposizioni: Galleria d'Arte Sianesi Milano – etichetta e timbri al retro
Lotto 228 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Buoi in Maremma 1965 olio su tela 50x60 firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 229 FINZI ENNIO Venezia 1931 Il verso del giallo 1989 olio su tela 50x50 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 230 FINZI ENNIO Venezia 1931 Aeroluce 1991 acrilici su tela 55x35 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 231 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio su tela 50x50 firma al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 233 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1963 tecnica mista su carta riportata su tela 40x55,5 firma e data in basso a destra in fase di archiviazione
Lotto 235 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 senza titolo tecnica mista su carta a mano 58x77 siglato in a basso a destra Esposizioni: Magi Museo d'Arte Pieve di Cento – etichetta al retro
Lotto 236 HENRY MAURICE Cambrai 1907 - 1984 Dans le marècage 1974 olio su tela 40x60 firma e data in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte il Salotto Como, Finarte Milano 1990 - timbri al retro
Lotto 238 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Presenze convergenti 1983 ca. tempera su cartoncino 50x70 firma in basso a sinistra Autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. DEZ184706SP06HA su foto
Lotto 239 NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Aggressione 1984 acrilici su tela 80x60 firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi nr. Arch. 8402 su foto
Lotto 240 PERILLI ACHILLE Roma 1927 L'obbligo obbligato 2005 acrilici su tela 81x65 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Reg. 18/2005 del catalogo generale su foto Esposizioni: Fioretto Arte Contemporanea Padova
Lotto 241 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1981 tecnica mista su carta intelata 56x41 firma e data in basso a destra Autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Rep. SCT/2008 su foto Provenienza Galleria Multigraphic Venezia - certificato su foto
Lotto 242 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Istrumento, Parigi 1975 tecnica mista e collage su cartone 78x56 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lotto 243 CARMI EUGENIO Genova 1920 Racconti nel cerchio 2007 acrilici su tela 20x20 firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore su foto
Lotto 244 PERILLI ACHILLE Roma 1927 Franto 2000 acrilici su tela 20x20 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Autentica dell'Autore nr. Rep. 115/2000 su foto
Lotto 245 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Cromoplastico 334-C 1991 tecnica mista su carta 32,5x32,5 firma e data in basso a destra Esposizioni: Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova etichette al retro