Asta N. 58 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 ONTANI LUIGI Vergato (Bo) 1943 Tableau vivent 1971/72 serigrafia es. prova d'artista 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra La carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 147 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura blu 2006 serigrafia materica es. 8/50 60x85 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Provenienza: Seri - Arte Bergamo tiratura 50 Arabi e 10 Romani
Lotto 148 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Landscape with a cow 1974 multiplo polimaterico es. 41/75 50x70 siglato al retro Provenienza: Galleria d'Arte il Fauno Torino - etichetta al retro
Lotto 149 HARTUNG HANS Lipsia 1911 - 1990 senza titolo 1973 litografia es. 17/75 74,8x104,8 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Timbro a secco Erker Presse St. Gallen
Lotto 150 AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 senza titolo litografia es. 28/90 51x66,5 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 151 FONTANA LUCIO Santa Fe' 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale serigrafia es. 64/100 70x60 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 152 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbona (anni '60) disegno a china su carta 50x70 firma data e titolo in basso
Lotto 153 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Dal Decamerone 1970 disegno a china su carta intelata 70x46 firma data e titolo in basso a destra Autenica dell'Archivio Bruno Saetti Nr. Reg. 3376 su foto
Lotto 154 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Figure disegno a china su carta 50x30 firma in basso a sinistra
Lotto 155 MINASSIAN LEONE Lendinara (Ro) 1905 - Venezia 1978 Forme elicoidali 1964 disegno a china su carta 30x21 firma e data in basso a destra La carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 156 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Maternità 1976 litografia acquerellata a mano es. 1/14 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 157 TOMEA FIORENZO Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960 Piazza Borsa di Treviso 1950 acquerello e tecnica mista su carta 33x48 firma e data in basso a destra
Lotto 158 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia (anni '80) olio su tela 80x60 firma in basso a destra Autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 4746 su foto
Lotto 159 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 firma e data in basso a destra Autenica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano
Lotto 160 JORI MARCELLO Merano 1951 Incontri 1986 acquerello su carta a mano 76x55 firma al retro Esposizioni: Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichetta al retro
Lotto 161 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio su carta intelata 70x100 firma in basso a destra Autentica: dell'Autore su foto
Lotto 162 BARTOLINI LUCIANO Fiesole 1948 - Milano 1994 senza titolo 1987 lotto di 2 tecniche miste su carta 34x23 cad. Esposizioni Arte Fiera Bologna 1992; Galleria d'Arte Contemporanea Padova – etichette al retro
Lotto 163 LICATA RICCARDO Torino 1929 senza titolo 1983 tecnica mista su carta a mano 12,8x9 firma e data al centro Bibliografia: “Licata e i suoi diari” a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon pag. 31 *opera soggetta ad iva
Lotto 164 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio acquerello su carta 28x37,5 firma in basso a destra Provenienza: Galleria d'Arte Ravagnan Venezia
Lotto 165 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio 1935 Animaletti 1980 tecnica mista e collage su carta a mano 24,5x33 firma e data in basso a destra data e titolo al retro dell'Autore su foto Esposizioni:Galleria d'arte La scaletta Reggio Emilia – etichetta al retro
Lotto 166 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 La prigioniera 1969/70 acquerello su carta intelata 23x31 firma in basso a destra Autentica del prof. Toni Toniato su foto
Lotto 167 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Fiori 1973 olio su tavola 50x35 Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 168 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Natura morta con prugne 1961 olio su tela 46x55 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro Esposizioni: premio Cassa di Risparmio di Torino V mostra d'Autunno di Arti Figurative Torino 1961 – etichette e timbri al retro
Lotto 169 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Suonatore 1962 olio su tavola 29x39.5 firma in basso a destra Autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto Esposizioni: Bottega d'Arte Venezia – etichetta e timbro al retro
Lotto 170 VILLA RINO Mesola (Fe) 1904 - Venezia 1994 Venezia 1949 olio su tavola 38x29 firma e data in basso a destra
Lotto 171 GALIMBERTI DARIO Chioggia 1881 - 1966 Chioggia olio su tavola 28x39 firma in basso a sinistra
Lotto 172 DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Bocca di Magra 1965 olio su cartone telato 25x35,5 firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 173 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Giardino 1971 olio su tela 80x60 firma in basso a destra firma data e titolo al retro Provenienza: F.lli Orler Favaro Veneto - timbro al retro
Lotto 174 BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Bacino S. Marco olio su tela 80x100 firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 175 BENVENUTI GIUSTO Venezia 1901 - Argentina 1970 Piazza San Marco 1942 olio su tavola 37x28 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 176 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Pellestrina olio su tela riportata su tavola 30x40 firma in basso a destra
Lotto 177 VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia encausto su tavola 25x52 firma in basso a destra
Lotto 178 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Paesaggio lagunare olio su tavola 28x38 firma in basso a destra
Lotto 179 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Passo San Boldo 1959 olio su tela 55x80 firma e data in basso a destra data e titolo su etichetta dell' Autore al retro
Lotto 180 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Barche in laguna olio su tela 65x82,5 firma in basso a sinistra
Lotto 181 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Ninfee 1936 olio su tela 65x75 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 182 POTENZA PRIMO Venezia 1909 - 1983 Burano (anni '40) olio su cartone 31x26 firma e dedica ad personam in basso
Lotto 183 DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Natura morta alla finestra olio su tela 60x50 firma in basso a destra
Lotto 184 CARRER GUIDO Venezia 1902 - 1984 Frutta e conchiglie (primi anni '40) olio su tela 50x60 firma in basso a destra Esposizioni: 2° Premio Verona Mostra Nazionale d'Arte a Celebrazione dell'Agricoltura 1943, Mostra Personale Galleria del Comune di Venezia 1943 – etichette al retro
Lotto 185 COLETTI NANDO Treviso 1907 - 1979 Fabbriche lungo il Brenta 1952 olio su cartone pressato 40x48 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro
Lotto 186 COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Val Clusone 1962 olio su tavola 44x53 firma in basso a destra
Lotto 187 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Venezia, Chiesa di Santa Maria Formosa 1961 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 188 GAMBINO GIUSEPPE Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997 Palazzo sul Canal Grande 1964 olio su tela 70x90 firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro Provenienza. Ermanno Orler Venezia - timbro al retro
Lotto 189 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 La piazza di Laste 1964 olio su tela 50x100 Bibliografia: “I Monti e il Cielo” itinerario paesaggistico fra Civetta e Marmolada, a cura di Bepi Pellegrinon, Nuovi Sentieri Editore, Caprile 2004 pag. 78
Lotto 190 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Natura morta 1965 olio su tela 45x60 firma e data in basso al centro parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo
Lotto 191 CHERUBINI GIUSEPPE Ancona 1877 - Venezia 1960 Campiello olio su tela riportata su cartone 30x25 firma in basso a destra
Lotto 192 ZEZZOS ALESSANDRO Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914 Ritratto acquerello su carta 32x24 firma in basso a destra La carta presenta una lieve piegatura al centro
Lotto 193 DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Idillio acquerello su carta 24x17 firma in basso a sinistra